ФЛОРИСТИКА В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Этим материалом мы открываем новую рубрику «Академия Flower Experience». В ней мы будем на конкретных примерах делиться секретами нашей работы и объясним, чем наш подход отличается от классического консалтинга, маркетинга или пиара.

Собственно с пиара, с которым чем чаще всего ассоциируют деятельность Flower Experience и начнем. Мы попросили нашего основателя и креативного директора Наташу Миронову рассказать как правильно спланировать и реализовать освещение события. 

Наташа, в прошлом году вы принимали активное участие в  совершенно разных мероприятиях, организованных в отелях класса люкс. Гостиницы давно пользуются услугами флористов для оформления своих помещений. И уже сложился некий стереотип отношений между заказчиком (гостиницей) и исполнителем (флористическим салоном). Насколько он жесткий и есть ли здесь потенциал развития для обеих сторон?

Потенциал, безусловно, есть. Я буду говорить больше о тех выгодах, которые может получить флористический бутик. Мы ведь специализируемся на пиаре и консалтинге именно в цветочной индустрии. Хотя и для гостиницы стильное оформление работает на привлечение новых клиентов и повышает лояльность уже существующих. Плюс, кроме приема гостей, отели все чаще проводят на своей территории интересные мероприятия, которые нуждаются в красивом декоре.

Участие в крупном муниципальном проекте

И каждое такое событие – информационный повод и инструмент для продвижения и построения репутации. Расскажите о вашем сотрудничестве с бельгийским бутиком DO-Flower. 

Я знакома с арт-директором DO-Flower уже довольно давно. Поэтому в августе 2022 года с удовольствием откликнулась на приглашение присутствовать на открытии цветочного ковра в Hotel Amigo 5*.  Об этом событии и большом ковре-близнеце на главной площади Брюсселя я подробно рассказывала на нашей платформе.

Проект был исключительный. Участие в нем – это крутой кейс в портфолио. А если говорить начистоту, оно должно было стать визитной карточкой бутика. 

Судите сами. Hotel Amigo 5* получил разрешение расстелить в лобби копию фестивального цветочного ковра, исключительно учитывая 25-летний юбилей гостиничной сети. Так городские власти показали высокую оценку вклада отеля в развитие делового туризма Брюсселя. Повторения не будет. 

Уникальная работа флористов, отель класса люкс, привязка к крупному муниципальному мероприятию – все резко повышало статус бутика и выделяло его среди конкурентов. 

Есть ли какие-то особенности таких масштабных проектов, которые надо обязательно учитывать?

Еще на этапе подготовки обязательно согласование коммуникационного плана публикаций в СМИ и социальных сетях совместно с отелем и муниципалитетом. И получение разрешения на съемку и использование  фото и видео контента. 

На этом мероприятии я была гостем, но автоматически отметила про себя, сколько возможностей было упущено. Ведь в отличие от «старшего брата» на площади, ковер в гостинице радовал посетителей больше месяца. А публикаций, приглашающих увидеть это чудо и оценить потрясающий труд флористов, практически не было. 

Оформление камерного светского мероприятия

Есть ли у вас секрет, который позволяет минимизировать ошибки или недоразумения во время мероприятия?

Есть. И этот секрет — тщательная подготовка. Поэтому на следующем камерном, но значимом для отеля мероприятии, я предложила цветочному бутику использовать выпавший шанс на все 100. Речь шла о презентации нового сорта французских роз “Lady Forte”.

Что было самым сложным в подготовке?

Скажу честно, добиться разрешения на интервью с главной героиней события – супругой владельца гостиничной сети Rocco Forte Lady Forte было очень непросто. Для эффектной презентации компании Sobolj и ее коммуникационной платформы Flower Experience, мы выбрали три кейса: сотрудничество с 5* амстердамской гостиницей The Grand; проект с музеем Ван Гога и Dummen Orange; коллаборацию моды, цветов и дизайна в парке Keukenhof. Сделали подборку собственных печатных материалов и публикаций в международной зеленой прессе. Только  убедившись в нашей благонадежности и профессионализме, нам дали разрешение на работу.

Вся флористическая и логистическая часть (доставка цветов, организация места презентации, аранжировка букетов и композиций) была, конечно, на стороне бельгийских флористов. А вот всю коммуникационную и пиар составляющую мы взяли на себя. 

Главное, чего мы смогли добиться – интервью с  Lady Forte до начала официальной презентации. Мы детально прописали сценарий всего интервью. Нет, не вопросов. Для журналиста и пиар-специалиста это привычная  рутина. Мы продумали каждую деталь: от дресс-кода присутствовавших на интервью флористов и менеджмента бутика, дизайнерского букета, подаренного нашей собеседнице, до того, с какой точки и в какой момент будет сделана фото и видео-съемка.

В итоге мы получили укрепление статуса бутика как делового партнера и личное знакомство с владельцами и менеджментом гостиницы. Созданный визуальный контент долгое время можно будет использовать не только для статей в СМИ и соцсетях, но и для презентаций, рекламных и промо материалов.

Дополнительным бонусом  от публикаций Flower Experience стал приток частных русскоязычных клиентов в цветочный салон. Чутко отреагировав на спрос, бутик немедленно нанял флориста, владеющего русским языком.

Получается, что даже одно, правильно проведенное мероприятие, может оказать положительное влияние на развитие бизнеса?

Это всегда хороший импульс. Но несмотря на достигнутые результаты, это была скорее «скорая помощь», чем стратегия по выстраиванию полноценных партнерских отношений. Чтобы кропотливая, часто ювелирная, работа флористов перестала восприниматься как проект одного дня, нужно применять комплексный подход. 

Презентация флористического бутика на уровне топ-менеджмента

С чего, с вашей точки зрения, лучше начинать работу с отелем, рестораном или ивент-агентством?

Как по-другому можно рассказать о себе и своих возможностях Flower Experience  показал на переговорах с руководством лучшей гостиницы Брюсселя.

Четыре часа субботним утром длился наш разговор с генеральным  менеджером Juliana Hotel Brussels. В подробной презентации бутика DO-Flowers мы рассказали о том, какие талантливые и востребованные дизайнеры-флористы занимаются цветочным декором гостиницы. И что они признаны не только на бельгийском, но и на мировом уровне.

Теперь можно быть уверенными, что на оформление любых мероприятий в гостинице не будут привлекать сторонних подрядчиков. Но важно не упустить момент и закрепить успех от  проведенных переговоров и знакомства с главным редактором международного журнала Fleur Creatief.

Специализация как источник постоянного  дохода

Наташа, почему вы много говорите о важности отельных проектов? Неужели это так выгодно финансово?

Контракт на оформление отеля – хорошая статья бюджета для любого флористического бутика. Несколько месяцев или год, можно быть уверенным, что есть постоянный источник дохода и сотрудники обеспечены работой. 

А если посмотреть шире, то оформление гостиниц можно сделать  специализацией. Да, каждая гостиница будет иметь свои особенности декора, предпочтения по стилю и выбору цветов, но все логистические процессы будут уже обкатаны и могут быть адаптированы под нового заказчика очень быстро. Такой бизнес будет значительно стабильнее. Кстати, ведь постоялец, приехавший в город на короткое время, пойдет заказывать букет к консьержу отеля. А консьерж? Позвонит в флористический бутик, который обслуживает гостиницу. И таких заказов тоже будет немало — кто-то празднует личную дату, а кто-то хочет поблагодарить партнеров за гостеприимство или отметить удачную сделку.

Такой подход может работать в любой нише?

Конечно! Кроме привычной работы, оформлению и продажи букетов, флористический салон может и должен зарабатывать на более крупных проектах. Например, украшении ресторанов, декоре свадеб, оформлении бизнес-мероприятий или пресс-конференций. Как я уже сказала, здесь важно отработать систему.

Вопрос, как выбрать и занять свою нишу. 

Одного пиара, о котором мы в большей степени говорили сегодня, и хорошей репутации среди коллег, будет не достаточно. 

О том, какие маркетинговые инструменты и как надо использовать, и в каких случаях лучше пригласить консалтинговое агентство, мы поговорим в следующий раз.

Фото: Flower Experience, Alain Ramael