ТАЙНЫ БРЮССЕЛЬСКОГО ЦВЕТОЧНОГО КОВРА

Прожив в Европе более 30 лет, я никогда не приезжала в Брюссель посмотреть на великолепный цветочный ковер на площади Grand-Place.

Удивительно, ведь это всего пара часов на поезде. Теперь понимаю – ждала этого года и официального приглашения на церемонию открытия. Я не только узнала все детали грандиозного цветочного праздника в столице Бельгии, но и оказалась в центре захватывающей истории с двойниками.

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Но обо всем по порядку.

Каждые два года в середине августа на главной площади Брюсселя расцветает роскошный ковер из бегоний, георгинов и хризантем.

Вид на цветочный ковер на центральной площади Брюсселя за пару часов до старта

Гигантский пазл размером 1680 квадратных метров собирают меньше чем за 7 часов сто волонтеров непосредственно в день открытия. Поверьте, следить за их слаженной работой не менее интересно, чем любоваться готовым результатом с балкона ратуши.

Тысячи туристов съезжаются, чтобы посмотреть на этот шедевр флористики, а вечером насладиться грандиозным световым и музыкальным шоу. Лучшей рекламы для одной из красивейших площадей Европы (включенной в список всемирного наследия Юнеско) и не придумать.

И если, цветочный ковер на площади выполняет представительские функции, то его двойник отвечает за коммерцию.

Цветочный ковер в лобби гостиницы Amigo

Двойник? Официальное разрешение выложить у себя в лобби уменьшенную копию ковра получил 5* Hotel Amigo, расположенный в нескольких минутах ходьбы от ратуши.

Воспользоваться привилегией отель смог за значительный спонсорский вклад в создание цветочного ковра на площади. Плюс, в честь 50-летнего юбилея (первый ковер был выложен в 1971 году) город значительно расширил программу праздничных мероприятий.

Для повторения цветочного чуда в миниатюре проделан колоссальный объем работы. Орнамент ковра меняется каждый год и держится в строгом секрете. И только менеджмент гостиницы узнал каким будет дизайн 2022 года заранее. Ведь копию надо было гармонично вписать в интерьер, не нарушив привычный ритм жизни отеля.

В первую очередь скорректировали размеры под параметры лобби гостиницы так, чтобы были красиво видны все детали. В дизайн добавили логотип  Rocco Forte Hotels, гостиничной сети, которой принадлежит Amigo 5*. Сеть роскошных отелей празднует в этом году двадцатипятилетие. 

Для воплощения идеи пришлось подобрать и другие материалы. Ведь в отличие от цветочного ковра на площади, срок жизни которого всего четыре дня, его двойник должен радовать гостей и посетителей гостиницы целый месяц – с 12 августа по 12 сентября.

Выбор сделали в пользу каланхоэ и краспедии. Эти цветы отличаются разнообразием расцветок, стойкостью и легко доступны в августе.

Благодаря каланхоэ удалось получить необходимый декоративный эффект и сохранить колористическое решение. Краспедия же идеальна для проработки деталей рисунка.

Пять флористов собрали всю композицию за два рабочих дня по 10 часов. Это были специалисты, имеющие опыт оформления таких масштабных работ, обладающие эстетическим вкусом, чтобы видеть роль каждого отдельного цветка в общем узоре.

Поскольку оба ковра были представлены публике в один день, 12 августа, то мне удалось подсмотреть работу флористов на обоих проектах. Если на площади поражает размах, то в гостинице быстрота и деликатность. Ведь ни сама работа, ни материалы не должны мешать или отвлекать постояльцев.

 А гости отеля? Конечно, все в восхищении от такого подарка!

Но на этом сюрпризы фестиваля «Flower Carpet» не закончились.

Праздник перекинулся на улицы Брюсселя.

Яркие элементы цветочного ковра на центральной площади в Брюсселе

Обычно в те годы, когда на площади не выкладывают ковер, цветами декорируют интерьеры городской ратуши. Здание превращалось в идиллическое место для прогулок. Вестибюль, коридоры, офисы, комнаты для встреч и приемов украшались букетами и композициями, по которым легко отследить  тенденции цветочной моды.

Но в последние года все мероприятия внутри ратуши были отменены из-за короны. Тогда родилась новая инициатива – цветочный тур по исторической части города, который с первого раза имел ошеломительный успех.

На радость и жителям и туристам, «Flower Carpet» 2022 состоялся в комбинированном формате: и цветочный ковер, и цветочный тур. Город предложил 150 предпринимателям, имеющим магазины или рестораны в центре, оформить витрины цветочным декором. И больше половины откликнулось!

Несмотря на аномальную жару эту августа, отказаться от прогулки было невозможно. И проведя все рабочие встречи, я превратилась в восторженного туриста. Ахающего и охающего.

И хоть до следующего цветочного ковра еще два года, я сделала отметку в календаре “Август 2024. Цветочный ковер в Брюсселе». Не пропустите!

С благодарностью за содействие Мишелине Вансинтян, гостинице Amigo

Фото: Flower Experience, hotel Amigo