Мамы это пуговички: на них все держится!

В предверии трогательного семейного праздника у нас в гостях Амбассадор Flower Experience, флорист- дизайнер Роман Зарубин.

 

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

– Роман, День матери – это относительно молодой праздник. Как Вы считаете, актуален этот праздник и почему?
День матери – это очень нужный праздник для формирования семейных ценностей во всем в мире. Однако люди не всегда правильно воспринимают такие домашние и личные праздники, если их возводят в ранг национальных. Формализация процесса в этом ракурсе приносит иногда вред, чем пользу. Но даже такой подход все равно важен. Чтобы люди поняли, сколь значительна роль семьи в построении общественной модели, нужно любыми способами воздействовать на массовое сознание.

– Какие цветы или горшечные растения чаще других выбирают для подарка в День матери?
– Все те, которые передают трепетное отношение детей к родителям. И лучше всего в ноябре это цветы или горшечка с теплой осенней палитрой.

– Что, по вашему мнению, нужно сделать для того, чтобы этот праздник стал более популярным?
– Лично я считаю, для его популяризации как национальной даты нужна история, желательная трогательная и романтичная, нужны символы и побудители. Уже есть общественные праздники, где цветочная символика играет очень важную роль и новые даты приживаются с трудом, и я не уверен, что они смогут пройти проверку временем. Когда праздников много, их просто нет возможности отмечать постоянно. Для цветочной индустрии гораздо полезнее развивать традицию еженедельного украшения своего дома цветами, без привязки к конкретным датам. Для этого нужно работать всем: и флористами, и коммерсантам, и правительству.


И вообще, я считаю, что День матери надо перенести на весну, когда природа расцветает и у россиян обостряется романтическое настроение.

Весной дарить цветы очень естественно. А осенью все готовится к зиме, и скорее захочется подарить маме теплый шарф и перчатки! Но весной у нас уже и так хватает праздников. (Смеется).


Но если серьезно именно в последние дни ноября, когда кругом серость и чаще всего нет снега, именно вот такой яркий букет сможет развеять осеннюю хандру.

Беседовала креативный директор Flower Experience Наташа Миронова

Флористика: Роман Зарубин