«Commander»: новый лидер среди белых хризантем

На днях компания-селекционер Deliflor специально для онлайн-платформы Flower Experience провела презентацию нового яркого сорта хризантем «Commander». О деталях события, которое дало новый импульс всей цветочной индустрии, рассказывает наш креативный директор Наташа Миронова.

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Ключевая особенность этой презентации — не только сам новый сорт хризантемы, но и новаторский подход к его представлению. О декоративных и технических характеристиках «Commander» рассказывал создавший его триумвират: селекционер, садовник и хризантемный бренд Zentoo.

 Zentoo – ассоциация 15 садоводов, страстно увлеченных выращиванием хризантем и уделяющих большое внимание качеству этой нежной цветочной продукции.

Местом встречи были выбраны теплицы садовника Маурица ван Оса, настоящего пионера и экспериментатора. Девиз Маурица «Без ума от… стремления к совершенству» как нельзя лучше говорит о его подходе к выращиванию хризантем и роли в создании «Commander».

Новый сорт хризантем, ставший ярким примером сотрудничества между лидерами рынка, сразу громко заявил о себе, притягивая всеобщее внимание.

Я попросила каждого участника презентации поделиться своим мнением о новинке и его рыночных перспективах.

Боб Перcон,  маркет-менеджер компании Deliflor

Работа над «Commander» началась 1,5 года назад. Уже на ранних этапах селекции мы поняли, что это будет исключительная хризантема. Мощный цветок, с крепким, длинным стеблем до 70 см и весом ветки 95 грамм. Он просто рожден быть лидером и образцом того, насколько сильной может быть природа! «Force of nature». Мы уже показывали его в числе наших новинок на Днях открытых дверей в июне. Но он так хорош, что заслуживает отдельного персонального представления.

Лео Миделберг,  менеджер по ассортименту Zentoo, хризантемный амбассадор

Такой кустовой хризантемы как «Commander» еще не было на рынке: белоснежный цвет, необычная форма соцветия с удлиненными лепестками, делающими его похожим на орден-звезду и, конечно, размер. Диаметр цветка – 9 сантиметров! Представляете, какие возможности для творчества он дает флористам?

Мы провели специальный прием для 15 экспортеров, поставляющих цветы в Англию, Германию, Италию, Польшу и страны Балтии и получили очень хорошие отзывы. Информация о цветке, благодаря, кстати, и оперативным репортажам Flower Experience в соцсетях и по профессиональным сообществам, распространяется лавинообразно.

С 01 декабря 2023 года мы начинаем поставки «Commander» на рынок объемом 150 000 стеблей в неделю. Мы уже немного волнуемся, будет ли этого достаточно.

Линдсей Блок, менеджер по маркетингу Zentoo

Мы, как хризантемный бренд, всегда находимся в поиске новинок. И «Commander» полностью отвечает нашим ожиданиям – безупречно белый, фантастически красивый и строгий одновременно.

Мауриц ван Ос, садовник, член объединения Zentoo

У этого цветка свежее зеленое сердце, которое еще больше подчеркивает белизну лепестков и придает хризантеме особый шарм.

Отмечу еще одно преимущество нового сорта, которое обеспечит более длительный период сохранности и в вазе, и при транспортировке. На стебле хризантемы меньше листьев. Обычно в упаковке стебли и листья плотно соприкасаются друг с другом и преют, а тут эта проблема решена.

Любая презентация – это не только интервью и обмен мнениями, но и возможность сделать качественный визуальный контент. Чтобы раскрыть великолепие нового сорта, я предложила подготовить для съемок три композиции: моно-букет, микс-букет и комплимент-букет. А участникам выбрать однотонную одежду, чтобы подчеркнуть белоснежный цвет лепестков.

Неожиданно, в ходе фотосъемки, родилась идея связать образ «Commander» с его родиной, Голландией. Не долго думая, мы караваном машин отправились на ближайшую старинную мельницу. Неожиданно нагрянувшие гости, желающие сделать фотографии для презентации хризантемы, ничуть не смутили владельца. Мельник с удовольствием провел для нас экскурсию, показал сохранившиеся оригинальные интерьеры жилой части мельницы. Это, кстати, очень характерно для голландцев. При внешней строгости, они открыты всему новому и идея совместить новаторство с традициями кажется им весьма органичной.

Фотографии, снятые в этот день, передали общее приподнятое настроение, гордость за проделанную работу и магию «Commander». Посмотрите, какие живые и совсем не постановочные кадры получились. Горящие глаза участников, растрепанные ветром волосы и прекрасные цветы. Все очень естественно и так по-голландски. Gezellig!

Как благословляют в долгое и успешное плавание, разбивая бутылку шампанского о нос корабля, так и мы решили отметить официальное крещение нового сорта торжественным игристым вином. А феями-крестными стали я и Линдсей. Пусть в цветочном бизнесе доминируют мужчины, но в этот раз «жизнь» цветку дали две женщины-маркетолога. Одна от хризантемного бренда, а другая от цветочной платформы.

Презентация завершилась и мы с легким сердцем отправляем «Commander» в прекрасное путешествие по всему миру.