Anco pure Vanda – орхидеи от кутюр

Что нужно, чтобы создать событие, о котором будут говорить и писать? Которое, как ракета-носитель, выведет бизнес на другую орбиту? Точно выверенная маркетинговая стратегия и, иногда, счастливый случай. Только выпадает он тем, кто готов его увидеть и правильно воспользоваться.

 

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Именно так судьба свела Наташу Миронову, основателя консалтинговой компании Sobolj B.V. и Стефа ван Адрихема, совладельца компании Anco Orchidee, на открытии парка Кёкенхоф в 2011 году. 

Стеф ван Адрихем – успешный садовник и селекционер редких орхидей ванда, имел отличную репутацию в Нидерландах и строил амбициозные планы выхода на международный рынок. 

Наташа Миронова, обладая большим опытом в experience маркетинге, мгновенно поняла что поможет этот прорыв совершить. Ее идея, совместить высокую моду с цветами, точно должна была сработать. 

Она даже знала с кем из голландских фэшн-дизайнеров создаст такой необычный ивент. Уже пять лет Наташа была лично знакома с известным голландским дизайнером Monique  Collignon,  входила в круг ее привилегированных клиентов, погружаясь в мир высокой моды и luxury индустрии. Как профессионал, точно знала какой сюрприз надо преподнести на шоу, чтобы заинтриговать эту взыскательную аудиторию. А просто как женщина чувствовала что может очаровать таких же, как она,  поклонниц моды. Нужны были цветы, особенные цветы. И увидев восхитительные ванды от Anco Orchidee, Наташа Миронова поняла, что нашла их – цветы класса «люкс».

Момент для реализации проекта был самым подходящим. В начале двухтысячных популярность орхидей стремительно росла. По данным аукциона FloraHolland в Нидерландах ежегодно выращивалось 10 миллионов орхидей. Садовнику было важно привлечь внимание к своим вандам, выделиться из 500 сортов орхидей различных видов. 

Модный показ кутюрье Monique Collignon в Амстердаме, украшенный орхидеями ванда, стал настоящей сенсацией и визитной карточкой Стефа ван Адрихема. Такого еще не делал никто!

Уже при входе в зал зрители были поражены огромной цветочной декорацией. Тридцатиметровый подиум был украшен 1500 яркими экстравагантными орхидеями ванда, цветовая палитра которых  менялась от светло-розового до темно фиолетового. 

Но это было только начало. Публика замерла в восхищении, когда на подиум вышли первые модели. Шикарные платья от кутюр Monique Collignon дополняли восхитительные аксессуары из ванд в волосах девушек.  Все было продумано до мельчайших деталей: прически (результат кропотливой совместной работы флориста Пима ван ден Аккера и стилиста-парикмахера), макияж красавиц в цветовой гамме, украшавших их бархатных лепестков. Симбиоз между орхидеями, моделями и платьями был идеальным. Все работало для восприятия образа – чувственного, элегантного и роскошного.

По завершении дефиле восхищенные зрители долго не отпускали окруженного моделями Стефа ван Адрихэма, приветствуя его шквалом аплодисментов. Восторг гостей и изысканная красота орхидей оказались столь велики, что всего через полчаса от украшения подиума, не осталось ни цветка. Каждому хотелось унести с собой маленькую частичку очарования этого вечера.

После это показа компания Anco Orchidee предстала в совершенно новом образе и даже поменяла название на Anco pure Vanda, чтобы подчеркнуть свою специализацию на королеве среди орхидей -– орхидеях ванда.

Фотоконтент, сделанный за этот вечер, стал основой для рекламных материалов и масштабной пиар-кампании, организованной Sobolj B.V. Об орхидеях ванда от Anco pure Vanda громко заговорили в международной и русскоязычной профессиональной прессе.

В авторитетном журнале Fiori&Fiogli вышла гигантская (на девять разворотов!), статья об орхидеях ванда и Стефе ван Адрихеме сразу на двух языках – французском и итальянском. Стоит ли удивляться росту продаж в этих европейских странах?

Всего одно, зато какое, событие вошло в историю компании Anco pure Vanda  как начало экспансии на мировой рынок. Но впереди еще было много работы.

Для закрепления успеха, было решено провести еще один модный показ в Милане, который Наташа Миронова сопровождала как бизнес-консультант. 

Следующим шагом был мастер-класс в Новосибирске в апреле 2012 года, организованный компанией-дистрибьютором срезанных цветов «7Цветов». Шестьсот флористов собрались узнать актуальные свадебные тренды и отточить свои навыки в создании композиций и букетов для особых случаев.

Специально для участия в этом мероприятии, компания Sobolj провела кастинг среди 40 молодых талантливых бельгийских флористов. В Россию отправился харизматичный Стяйн Симаес.

Свадебные букеты созданные бельгийцем из роз Аваланч и орхидей ванда стали эталоном стиля. После показа к флористу, как к голливудской звезде, выстроилась очередь за автографами. Путь на русскоязычный рынок был открыт. 

Лучшим примером, как орхидеи ванда шагнули с подиумов в частную жизнь своих почитателей, стала международная свадьба русской невесты и жениха из Германии. Пусть останется профессиональным секретом, как Наташа Миронова получила от молодоженов разрешение опубликовать в прессе фотографии цветочного оформления их свадебного торжества.

Флорист, превратил зал церкви в красочное царство орхидей – любимых цветов невесты. Подобрав ванды под цвет основных витражей, он достигнул удивительной гармонии интерьера и флористического декора. 

Финальным аккордом продвижения на русскоязычном рынке стала международная выставка «Цветы экспо» в Москве. Ее успех для орхидей ванда был уже предсказуем благодаря нашумевшим проектам (модные показы, мастер-классы, реальная свадьба) и многочисленным публикациям в СМИ (Fleur Creatif, Fiori&Fiogli, «Цветы»). 

За два года сотрудничества агентство Sobolj вывело компанию Anco pure Vanda на принципиально другой уровень. Орхидеи стали популярными не только как комнатное горшечное растение, но и как прекрасный цветок для букетов и композиций. Сейчас имя «Anco» стало практически нарицательным и синонимом  «орхидеи ванда, выращенные в Голландии».

А для самой компании Sobolj, этот большой проект стал толчком для создания нового продукта – коммуникационной онлайн   платформы Flower Experience, где собраны в один букет все секреты цветочного маркетинга и пиара. 

Этой статьей мы хотим отметить десятилетний юбилей нашего партнерства с Anco pure Vanda и еще раз рассказать как созданный WOW-эффект помогает в продвижении бизнеса. 

Фотографии: Anco pure Vanda, Flower Experience, 7Цветов