От цветов к цветам

Сегодня мы продолжаем публикацию интервью с пионерами российской флористики и цветочных выставок Надеждой Григорьевой и Владимиром Бермяковым. Разговор пойдет о настоящем и будущем цветочной отрасли в целом и флористического дизайна в частности.

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

ЦветыЭкспо

Устойчивое сегодня

В.Б. В России флористика как искусство развивается семимильными шагами. У нас уже есть чемпионы Европы – Наталья Жижко и Роман Штенгауэр.  Александр Бермяков первым из российских флористов поднялся на Европейский пьедестал почета, завоевав 3-е место на Молодежном Кубке Европы 2006 в Голландии. Конечно, у нас не так высоко, как хотелось бы, развито промышленное цветоводство, но есть успехи, и серьезные.

российская флористика

Н.Г. Сейчас все по-другому. К нам в Россию на выставку «ЦветыЭкспо» приезжают крупнейшие и лучшие производители мира из 27 стран. И обязательно участвуют российские производители. Их продукция все так же хорошо смотрится на фоне зарубежных производителейкак и почти 30 лет назад. За эти годы изменились сорта, технологии, материальная база.
Я согласна с Владимиром: по уровню флористического искусства, по творческому потенциалу мы не отстаем от мировых лидеров. А для популяризации и развития сегмента необходимо проводить различного уровня фестивали, конкурсы, мастер-классы и другие виды обучения, мероприятия, привлекая к участию в них мастеров и начинающих флористов. Отличный пример – Санкт-Петербургский фестиваль цветов.

ЦветыЭкспо

Заглянем в завтра

В.Б. У меня есть ощущение, что флористика постепенно перемещается в Восточный регион. Я в 1993 году был в Южной Корее. Флористика тогда там была весьма слабая. Интереснейшие флористические события проходят в Малайзии, Сингапуре, Китае. У нас в России очень любят цветы и ценят флористический дизайн. Может, нам стоит вернуться к истокам?  Вспомнить фантастически зрелищные театрально-цветочные шоу, которые проходили в Таллине, Москве, Киеве. На них выступали звезды флористики и звезды эстрады. Например, на конкурсе в концертном зале «Россия» выступали: Хазанов, Клара Новикова, Пенкин, Эдита Пьеха, Филипп Киркоров, Борис Моисеев и многие другие. У меня есть мечта: хочу увидеть Кубок мира по флористике в Санкт-Петербурге, или Кубок Европы, или хотя бы Молодежный кубок.

Развитие цифровых технологий, особенно онлайн-продажи, меня немного пугает. Ведь человек покупает не букет в цветочном магазине, а картинку в телефоне. И в результате покупают цветы не у того, у кого они свежее, чьи флористы лучше обучены, а у того, кто громче шумит в интернете. Хотя, возможно, в сегменте luxury есть игроки, которые смогут обратить интернет-революцию к своей пользе.

российская флористика

Мне кажется, что выставки и магазины цветов имеют будущее – сколько ни разглядывай цветы на экране монитора или в телефоне, это не даст тех ощущений, которые ты испытываешь, общаясь с природой и с вершиной ее творения – цветами.  Трудно сказать, как будут развиваться цветочные выставки будущего, дизайнеры постоянно придумывают новые решения, селекционеры предлагают новые сорта, и этот обмен опытом и информацией очень важен для профессионалов.

Н.Г. Цветочные выставки всегда были востребованы, так как позволяют задействовать все органы чувств человека, радуют участников и посетителей своей особой аурой, цветущей красотой и необыкновенной празднично-деловой атмосферой. Виртуальные формы общения, так популярные в наше интенсивное время, не в состоянии заменить прямой контакт производителя и потребителя, участника и покупателя, который устанавливается на выставке. Формат «лицом к лицу» создает атмосферу доверия, возникающую между участниками встречи.

До скорой и новой встречи на фестивале цветов в Санкт Петербурге!

Фото из архива Владимира Бермякова