Героини наших дней: Елена Соловей и Юлия Пересильд

Все меньше остается времени до момента, когда в МВЦ «Крокус Экспро» наполнится благоуханием экспозиции выставки «ЦветыЭкспо». И мы торопимся развить нашу цветочно-театральную тему. Сегодня в зоне нашего внимания две персоны, две очень разные и очень интересные актрисы нашей современности. И обе они соединили в своем творчестве кино и театр, и не побоялись примерить на себя известный и узнаваемый образ прошлого. Наша сегодняшняя заметка про Елену Соловой и Юлию Пересильд.

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Елена Соловей и Юлия Пересильд

Вы спросите почему мы вспомнили про Елену Соловей? Да, она не была типичной героиней советского киноэкрана, и на сцене воплощала особенных женщин. Она никогда не рвалась вперед, не стремилась быть первой как Людмила Гурченко, могла отказаться от роли, поставив на первое место интересы своей семьи и детей. У нее не было бурных романов и скандальной славы.

Елена Соловей и Юлия Пересильд

Но ее знают, помнят и очень любят в современной России. Хоть она давно уехала в Америку и построила там успешную и размеренную жизнь, в которой есть место и работе на радио, и в канадском театре, и преподавательской деятельности, и съемкам в «Клане Сопрано». У женщин Елены Соловей особенная нежность и хрупкость, они никогда не боролись с системой, не доказывали свое превосходство.

Елена Соловей и Юлия Пересильд

Их сила – это воплощенная женственность. Когда от тихого голоса, от самой его интонации подкашиваются ноги и замирает сердце. В фильме Никиты Михалкова «Раба любви» Елена Соловей воплотила образ Веры Холодной. Она смогла продемонстрировать весь чудовищный диссонанс смутных времен и хрупкости человеческой жизни. Даже очень известная и очень любимая многими красивая женщина, в которой есть своя немыслимая сила, в своей честности и порядочности не может противостоять человеческой лжи и жестокости.

Елена Соловей и Юлия Пересильд

«Господа, господа, вы звери» — этот полу шёпот, полу вздох Ольги Вознесенской (прототип Веры Холодной) перевернул не одну жизнь и заставил посмотреть на себя со стороны не одно поколение, став поистине крылатой фразой, унося в туман истинную женственность на неуправляемом трамвае.

Есть ли сходство между нашими героинями? И да, и нет. Юлия Пересильд уже совсем из другой России. Но она принадлежит к той самой, редко встречающейся породе актрис, которые не просто приносят в кино и на сцену свое красивое личико, а раскрывают душу показывая удивительную многогранность.

Елена Соловей и Юлия Пересильд

Вот откуда в современной молодой женщине это тайное знание, позволившее ей воплотить на сцене и киноэкране женщин самых разных времен, от Древней Эллады и до наших дней? При всей ее внешней непохожести на Людмилу Гурченко, именно Юлия Пересильд смогла в 16-ти сериях одноименного телепроекта раскрыть все грани этой талантливейшей актрисы. А какой смелостью надо обладать чтобы согласиться на роль народной любимицы?

Елена Соловей и Юлия Пересильд

Думаю, немалой. В карьере Юлии уже сегодня много знаковых и интересных работ и в кино, и в театре. Ее талант отмечен даже премией Президента России для молодых деятелей культуры у 2012 году, «за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства». И впереди еще много интересных работ и творческих ролей, которые позовут нас в кино и в театр.

Елена Соловей и Юлия Пересильд

А мы приглашаем всех наших читателей следить за нашими показами, посвященными году театра, на выставке «ЦветыЭкспо». Для тех, кто не сможет приехать в Москву лично, будут организованы прямые включения в нашем аккаунте в Инстаграм.
До встречи на выставке!

Наташа Миронова
Благодарность за помощь в работе над циклом Анне Чайковской

Фото: из открытых источников