Зимняя сказка для двоих

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Сегодня мы снова обратимся к свадебной теме. И хотя считается, что традиционное время для свадеб – осень, лето и весна позволяют расширить рамки привычного, да и зимой тоже можно творчески подойти к оформлению свадебной церемонии. Поговорим о зимней свадьбе и ее оформлении с флористом-дизайнером Анной Чайковской.

– Анна, сколько лет Вы занимаетесь оформлением свадебных торжеств?
– Наверно, столько же, сколько и флористикой, – уже 18 лет. Около 10 лет назад, пытаясь развивать розничные продажи традиционным путем, я пришла к выводу  что в секторе свадебной флористики лучше всего продают сайты. Для развития продаж через Интернет я запустила мой сайт rozabuket.ru. И сразу через форму заказа на сайте мы начали получать большой процент заказов на оформление свадебных церемоний. Мы старались подходить к своей работе нестандартно, не скатываясь до шаблонов. Проговаривали с заказчиками все возможные варианты. Так мы научились работать с самыми различными бюджетами. Сейчас мы обновляем наш интернет-магазин. Доменное имя останется неизменным, а структура и наполнение кардинально изменятся. Там будут все наши новейшие разработки для свадеб, включая конкретные свадебные букеты с обновленным и расширенным составом цветов. Помимо традиционных и привычных роз, калл, пионов, ранункулюсов, в них есть особые секретные ингредиенты. Этот процесс буквально поглотил меня. Первой ласточкой этих экспериментов стало свадебное оформление зимней свадьбы для нашей постоянной модели – Елены Черновой. Основным цветком стала хризантема. И я провела немало бессонных ночей, придумывая, как максимально эффективно обыграть эти прекрасные цветы.

зимняя свадьба

– Чем отличаются зимние свадьбы? Есть ли какие-то специфические тенденции таких оформлений? Что из цветов и декора для них особенно актуально?
– У зимних свадеб есть одно отягчающее обстоятельство – зима (смеется). Чаще всего мы ограничены местом проведения свадьбы – рестораном – и не имеем того богатства возможностей, которое предоставляют выездные регистрации на природе. Совсем нет сезонных цветов в нашей полосе. Флористу надо тщательно продумать состав букета, чтобы он не пострадал от перепада температур. Невестам приходится использовать дополнительные детали в одежде – шубки, накидки, муфты. Это тоже необходимо учитывать при подборе состава цветов, выборе формы и размера букета. Основной тренд на сегодня – это более смелый подход сочетания живых цветов и сухоцветов, стабилизированных цветов, крашеных цветов и элементов декора. Нередки букеты совершенно без живых цветов –из лаванды, лагуруса, хлопка. Или даже просто лаванда, лаконично перевязанная лентой. В составе букета могут быть также шишки, орехи, сетария, гипсофила, стифа, овес, яблочки в воске, палочки корицы, сушeные цитрусы, декоративные тыквочки, скелетированные листья. Сегодня для флористов доступны практически все материалы, поставляемые оптовыми монстрами цветочной индустрии. В этом случае решающим становится мастерство флориста, который должен правильно соединить все составляющие. Каждая свадьба индивидуальна, и может быть весьма уместным самое неожиданное на первый взгляд решение.

Цветы от Мачелюка

– Поделитесь с нами своими секретами? Сколько свадеб в год Вы оформляете? Какой средний возраст современных невест?
– Тут нет ничего секретного. С количеством сказать сложно. Наверное, в зависимости от сезона. От одной до двух или трех в месяц. Средний возраст невест… Сегодня разброс очень большой. Я могу сказать, что возрастной диапазон от 20 до 40 лет. Чаще всего они яркие индивидуальные личности с ясной целью в жизни. У них четко выраженные желания и сформировавшиеся вкусы. Сознаюсь, что просьба невесты сделать ей букет «как на картинке» иногда ставит меня в тупик… Самое сложное для меня – быть зажатой в рамки. А самое ценное – это доверие и возможность творить. Этот путь самый желанный для меня.

свадебная флористика

– Кто чаще выбирает декор и цветы – Вы или все же невеста?
– Конечно же, в момент общения с невестой я не просто прислушиваюсь к пожеланиям. Я стараюсь прочувствовать и понять ее желания. Потому что зачастую мы не можем озвучить то, что нам на самом деле нравится, а идем дорогой стереотипов. Почти у каждой девушки есть некие представления о свадьбе мечты, есть любимые цветы, любимый стиль, цветовая гамма и даже некое общее видение. Иногда мы ограничены обстоятельствами или бюджетами. Но всегда есть возможность создать красоту в этот особенный день, и обязательно с учетом пожелания невесты. Это ее день, ее праздник. Поэтому я никогда не навязываю никаких решений. И вижу свою задачу в том, чтобы познакомить с полным ассортиментом, предложить новинки и постараться уйти от стандартных схем и решений.

зимняя свадьба

– На нашей реальной, не постановочной свадьбе, например, помимо свадебного букета, присутствовала великолепная стильная свадебная арка, украшенная хризантемами и декором. В таком же стиле был оформлен стол. Кто и почему сделал такой выбор?
– Елена очень хотела красивую арку, так что это было ее решение. Цветовая гамма сложилась сама собой из розового и бирюзового. Это был наш обоюдный выбор: выбирая цветы, мы отмечали одно и то же. Мы много с Леной просматривали различные сайты, но больше всего нам понравились советы от голландской компании JustChrys. Они очень много делают для популяризации хризантем в нашей стране, открывая все новые и новые стороны этого цветка. Весь декор мы выбирали в cash&carry «Цветы от Мачелюка» и очень довольны богатством выбора и качеством изделий. Так что творить эту свадьбу было легко. Но Лена уже знакома с флористикой и в курсе современных трендов, любит экспериментировать и очень хорошо ощущает энергетику цветов. А они ее любят.

свадебная флористика

– В этом проект нашим партнером стала комания «Цветы от Мачелюка». Это было Ваше пожелание. Почему?
– Коллеги знают, что часто случается так, что заказ на оформление буквально «сваливается на голову» – накануне праздника или параллельно другим проектам. Поэтому у каждого есть некий набор тематических решений для свадьбы в разные сезоны. Своего рода конструктор готовых решений. Эту возможность мне как раз предоставляет сотрудничество с компанией «Цветы от Мачелюка». Здесь всегда можно найти большой выбор ваз из разнообразных материалов, подсвечников, декор из стекла и керамики. И сделать из него основу оформения, в которую впишутся любые цветы. Менеджеры компании дают исчерпывающую информацию, помогают с выбором. Тут уважают клиента и ценят его время.

свадебная флористика

– И в заключение. Как выглядит идеальная зимняя свадьба?
– Идеальных свадеб не бывает. Каждый проект – это масса кропотливой работы всей команды. И, конечно же, в тесном содружестве с подрядчиками. Но я могу назвать идеальным оформление, в котором моя свобода творчества не органичивается жесткими рамками требований заказчика. В таком случае я могу проявить фантазию и не только порадовать клиента, но и получить массу удовольствия.

Беседовала Наташа Миронова
Флористика: Анна Чайковская
Видео: Феликс Зеленский
Фото: Алексей Скурт и Алексей Попов