Мещерский парк: отрыть тайны природы

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Когда слышишь словосочетание «Мещерский парк», на ум приходит древний и глухой Мещерский край, загадочная Мещера, что находится на границе Московской и Рязанской областей. Там расположены огромные живописные леса и девственные болота, воспетые Константином Паустовским. Но на самом деле, Мещерский парк располагается совсем в другом месте. Так назвали в 2008 году часть Баковского леса, расположенного недалеко от знаменитого поселка Переделкино, где в разные годы жили и писатели Корней Чуковской, Борис Пастернак, поэт Булат Окуджава и много других не менее известный людей. Здесь снимались кадры из фильмов «Небесный тихоход» и «Гусарская баллада». Здесь находятся таинственные Наполеоновские курганы, в поисках которых проводят массу времени историки и черные археологи.

13770403

Тогда же, в 2008 году, здесь были проведены работы по очистке водоемов и Сукова болота, был восстановлен естественный природный ландшафт, что превратило это место в живописнейший лесопарк, который сразу стал любимым местом отдыха москвичей. Поэтому никто не удивился, когда в конце июня на одной из полян Мещерского парка собрались творческие люди чтобы дать простор своей фантазии и узнать как из лесных и луговых трав и цветов можно делать умопомрачительные по красоте композиции.

Работа Елены Кильчевской
Работа Елены Кильчевской

Четыре преподавателя и два гостя, под предводительством Павла Горбенко и Екатерины Родиной собрали более 50 человек, заинтересованных темой воскресного пикника и мастер-класса «От сезона к сезону». Незабываемая атмосфера девственного леса, чудный летний день, окружение единомышленников – все это располагало к бурному полету фантазии и мастера не ограничивали ее.

Вот отзывы некоторых участников семинара.

«Это действительно было великолепно! Лесные травы и цветы – не самый простой и податливый материал. Но когда за дело берутся мастера… Получился и урок, и представление одновременно. Столько фантазии! Такое разнообразие приемов и вариантов использования растений, которые в изобилии окружали нас в этом удивительно красивом лесу. Спасибо!»

«Огромное спасибо организаторам этого проекта! Это было очень познавательно и увлекательно! У меня осталось очень много впечатлений и мне так не хотелось расставаться с новыми друзьями которые у меня появились! Спасибо огромное!»
«Я решила воспользоваться советом Павла Горбенко и буду больше стесняться! После семинара в лесу, не могу остановиться и кручу букеты из полевых цветов! Еще раз, огромная благодарность всем организаторам этого чудесного семинара за полученные эмоции и вдохновение!»

Работа Екатерины Овчинниковой
Работа Екатерины Овчинниковой

Самая большая ценность этого проекта – отсутствие ограничений. Чтобы принять участие в таких семинарах не нужно флористического образования, не нужно больших финансовых вложений, надо просто иметь горячее желание творить красоту и не бояться трудностей. А уникальная атмосфера творческого единения и опытные преподаватели помогут каждому открыть в себе талант флориста.

Работа Армана Восканяна
Работа Армана Восканяна

Это был первый семинар из цикла «От сезона к сезону». Мы очень надеемся что Павел Горбенко осенью соберет следующий мастер класс, куда приглашаются самые разные преподаватели и участники объединенные одной общей целью – раскрыть красоту сезонных растений, которые растут буквально у нас под ногами и ни чуть не хуже выращенных в тепличных условиях садовых цветов.

Фото: Алексей Никольский