Красота вокруг нас

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Когда человек счастлив, естественное желание продлить это состояние. И нам как Фаусту, хочется воскликнуть: «Остановись мгновенье, ты прекрасно!»… Но бег времени не остановить. Как бы ни нравилась нам тема сезона, но впереди нас ждут не менее интересные и захватывающие цветочные встречи и события. Публикацией заметки Екатерины Розановой, менеджера Музейного комплекса Сбербанка России, мы завершаем тему «Драгоценные цветы». Но мы уверены, что в том или ином виде мы еще вернемся к воплощению прекрасных цветов в архитектуре, живописи, предметах антиквариата и ювелирных украшений. Потому что эта тема неисчерпаема и наши современники вносят свой вклад в ее развитие, даря свою искреннюю любовь прекрасным детям Богини Флоры.

krasota-vokrug-nas_3

«Лето можно сравнить с изящной шкатулкой, наполненной переливающимися драгоценностями: обилие красок, запахов, флористическое разнообразие окружают нас три прекрасных месяца в году. И, поэтому, выбор темы для летнего выпуска проекта Flower Experience – ювелирное искусство Фаберже – мне показался абсолютно естественным и актуальным. Несомненно, наследие Карла Фаберже – это потрясающий, не имеющий аналогов, виток в мировой ювелирной истории. Связь флористики с шедеврами данного бренда очень четко прослеживается, ведь не секрет, что для Фаберже эта тема была близка, и неоднократно, фантастически красиво воплощалась как в отдельных предметах, так и в качестве декора ювелирных композиций. Все статьи на тему «Драгоценные цветы», представленные авторами, прекрасно раскрывают поставленную задачу – читатель может ознакомиться с интереснейшими историческими фактами, получить информацию о последних тенденциях в области флористического искусства, погрузиться в тонкое переплетение изящества предметов Фаберже и совершенной красоты природы.

Интервью с госпожой Колеманс, специалистом в области русского декоративно–прикладного искусства, на мой взгляд, получилось очень живым и теплым, чувствуется искренняя любовь к теме и душевное отношение к России. Захотелось поскорее прочесть ее книгу «Русское декоративное искусство», посмотреть на эту часть российской истории глазами зарубежного автора и специалиста в данной области.

krasota-vokrug-nas_2

Приятно, что наравне с именитыми специалистами, публикуются письма читателей, ведь обратная связь является показателем востребованности проекта. Из насыщенного, и, необыкновенно трогательного письма читателя видно, насколько сильно тема драгоценных цветов krasota-vokrug-nas_1волнует автора письма, с каким интересом и удовольствием люди разных поколений читают информацию проекта Flower Experience.

Одной из основных задумок, при создании данной платформы, кроме флористической темы, было показать связь времен, взаимосвязь различных областей мирового искусства с цветочной тематикой, познакомить читателей с культурными событиями Нидерландов и России. Безусловно, задуманное успешно воплощается в жизнь.

Возвращаясь к теме драгоценных произведений Фаберже, хочется отдельно отметить Музей Фаберже в Санкт-Петербурге, без которого современная история шедевров будет неполной. Здесь сошлось абсолютно все: и местоположение музея, и уникальность коллекции, и подача материала. Все выполнено на высочайшем уровне и с тонким вкусом. Музей располагается в Шуваловском дворце, и предметы коллекции гармонично вписываются в потрясающую историческую атмосферу места. Сама коллекция производит неизгладимое впечатление масштабностью, профессиональным экспонированием, и, безусловно, фантастической красотой и изяществом. Даже искушенного зрителя музей не оставит равнодушным, горячо рекомендую посетить его гостям северной столицы».