Дверь в прекрасное, Кекенхоф

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Талия Ахметова

Как мы и обещали – продолжаем цикл публикаций о весеннем парке цветов Кёкехоф. Всем известно, что именно это место в Голландии известно, как своего рода цветочный подиум, Кекенхоф — место где голландские цветоводы представляют самые лучшие свои достижения. Сегодня у нас в гостях – Талия Ахметова, руководитель PR-отдела службы доставки цветов Флорист.ру.

– Талия, в 2013 году Вы побывали в парке Кекенхоф, чем парк произвел на Вас самое сильное впечатление?
– Цветочный парк Кёкенхоф – это погружение в сказку. Не нужно быть флористом или работать в цветочном бизнесе, чтобы любить цветы. Все люди тянутся к прекрасному. А в парке Кекенхоф можно подойти к нему максимально близко. Миллионы и миллионы весенних цветов, раскрывших свою красоту миру на очень короткий срок – это, в масштабах вселенной, крохотный эпизод. Но даже этот миг торжества весны пробуждает в душе бурю самых светлых чувств и эмоций, без которых жить невозможно.

– Что Вам больше понравилось: павильоны с цветочными шоу или зона с весенними цветами? Расскажите, пожалуйста, подробнее.
– Парковая зона – это не только цветущие растения. Это и скульптурные композиции, и оригинальные ландшафтные решения. И сам парк, и пруд– все погружает вас в уединение с природой, столь прекрасной весной, которая принесет наслаждение и отдых и в солнечный день, и в дождливый. Неспеша прогуляться по парку и его многочисленным аллеям и дорожкам, найти уютную беседку или посидеть на скамейке, зайти в один из павильонов, где вам расскажут и покажут строение весенних цветов, покормить лебедей или утонуть в цветочном великолепии – каждый найдет здесь себе занятие по душе.
Вторая часть – цветочные павильоны. Розы, орхидеи, весенники… Конечно, это цветочный рай. Попадая сюда, просто не ожидаешь того размаха.
Парк и павильоны Кекенхофа – совершенно разные, но они неделимы. Они дополняют друг друга и создают ощущение целостности парка. Напоминают о том, что современные цветы – это не просто дети природы, но и творение человека, результаты его кропотливого труда и десятилетий экспериментов.

голландские производители цветов, Кекенхоф

– Оправдал ли в парк Ваши ожидания?
– Я была наслышана о парке и рада отметить, что парк ничуть не разочаровал меня. Это удивительное место. Я буду рада вернуться в Кекенхоф снова.

– 15% посетителей – профессионалы цветочной индустрии. Вы, как человек напрямую связанный с отраслью, можете сказать, чем парк с большим перечнем цветочных шоу может быть полезен российским флористам?
– Конечно, люди, занятые в цветочном бизнесе и те, кто просто любит цветы, смотрят на парк по-разному. Для первых цветы – это основа бизнеса, а зачастую, и жизни. Ну и соответственно, и взгляд такого человека нацелен, прежде всего, на новые сорта и интересные селекционные решения. Мы здесь учимся, набирается опыта, который так необходим нам на Родине. Но и для далекого от флористики человека парк и его мероприятия, безусловно, полезны. Флорист.ру, как одна из крупнейших розничных цветочных компаний в России, старается не просто угодить своим клиентам, но и развивать эстетическую часть цветочного бизнеса. Наши коллекции хоть и относятся к коммерческой флористике, но отвечают последним тенденция цветочной моды.

Тема 66 сезона в парке Кекенхоф

парк цветов Кёкенхоф, Кекенхоф

– Тема 66-го сезона Кёкенхофа посвящена Ван Гогу. По-вашему, это удачное решение?
– Не стану скрывать, Ван Гог – мой любимый голландский художник. Посетив однажды его музей в Амстердаме, я влюбилась в его полотна. Ван Гог был безумно талантлив, и, несмотря на жизненные перипетии и болезни, не потерял то, что позволяло ему чувствовать природу всеми фибрами души и отражать свое видение на холсте. Постимпрессионизм – это, по сути, и есть естество природы, ее суть, многогранность, мимолетность ее картин. Посвятить 2015 год в Кекенхофе творчеству Винсента Ван Гога – логичное и верное решение. Это возможность по-новому взглянуть на мир художника и наполниться вдохновением, которое рождают его полотна. А цветы – это лучшие краски, которые можно придумать для этого. Кекенхоф, Нидерланды.

Беседовала Наталья Миронова