Снежные иглы хризантем

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Есть в России один старинный город, который знаменит не только тончайшими пуховыми платками, но и своим уникальным местоположением. Несколько городов Урала могут похвастаться тем, что расположены на границе между Европой и Азией. Но чаще всего оказывается что для того чтобы пройти по терминатору континентов надо воспользоваться средствами транспорта. Оренбург, раскинувшийся в предгорьях Южного Урала, в основном находится в Европе, но на пешеходном мосту через реку Урал уже стоит символический знак. Всего одни шаг и ты уже в Азии. Возможно, именно по этой причине Оренбург был выбран голландской компанией Fides – крупнейшим селекционером хризантем, для проведения шоу-показа приуроченного к зимнимпраздникам.

Хризантемы зимой

Рик Минк, представитель компании поставляющей самый большой ассортимент зимних сортов хризантем, привез в Оренбург не только прекрасные цветы, но одного из самых креативных голландских флористов-дизайнеров – Петера ван дер Сляюса. Петер приезжает в Россию уже более десяти лет, и за эти годы смог проанализировать потребности потребителей, выяснить предпочтения россиян и на основании этого сделать выводы чем именно отличается классическая европейская флористика, от того что востребовано в России. Конечно же, основным цветком на этом практическом занятии была многоликая хризантема.

Петер щедро делился с российскими флористами своими знаниями и креативными идеями для нарядных композиций к новогодним праздникам из срезанных цветов хризантем различных сортов. Известно, что новогодние и рождественские торжества самые протяженные в году, поэтому очень важно чтобы букеты и украшения сохраняли свой декоративный вид почти две недели. Стойкие хризантемы зимой как нельзя лучше подходят для этих целей. Также учитывая разных уровень подготовки участвующих в показе флористов, Петер разработал и показал целый спектр приемов работы с разными сортами хризантем, не забывая о том, что Оренбург уже почти одной ногой стоит в Азии, а значит и своими вкусовыми и стилистическими предпочтениями значительно отличается от Европы.

Fides уже многие годы сотрудничает с Петером ван дер Сляюсом, который за годы совместной работы уже досконально изучил продукцию компании, и как никто другой может рассказать о преимуществах срезанной хризантемы зимой, в отличие от хризантемы в горшке. Сам Петер, в нашей беседе рассказал: «Среди всего многообразия сортов я предпочитаю хризантемы кустовые Pinot Blanc, Disco Club, Raisa и Prada. Но я считаю, что среди сортов производимых компанией Fides есть сорт, который соединил в себе все самые лучше достижения современной селекции – это кустовая хризантема Feeling green, который доступен к поставке круглый год».

Хризантема кустовая

В Оренбург голландские цветоводы, руками мастера флористики показали, что хризантема очень разносторонний цветок и прекрасно подходит для украшения зимних праздников. Она совмещает в себе стойкость с богатой цветовой палитрой и огромных разнообразием видов и форм, тем самым снимая практически все ограничения в творчестве флористов. Петер считает: «Хризантемы идеальны для моно-букетов. Но при этом они очень оригинальны в композициях и простых, радующих глаз своей естественностью, и в умопомрачительных дизайнерских решениях, от взгляда на которые подчас захватывает дух».

На наш вопрос, что изменилось в российской флористике за прошедшие годы, Петер посетовал что: «Для россиян, по-прежнему, превалирует в мотивации только сам факт подарка. Часто люди в погоне за широким жестом не оценивают качество цветов и возможную стойкость композиции. Желание сэкономить на стоимости цветов приводит к плачевным результатам. Из-за этого нередки разочарования и как результат неправильная оценка работы флориста. Голландский же покупатель наоборот во главу угла ставит срок сохранения декоративности букета в вазе, поэтому отношение к флористическому творчеству совсем иное. Хотя за последние годы в крупных городах ситуация меняется. На нашем проекте в Оренбурге с компанией «Цветочный рай» я увидел у флористов большой интерес и желание учиться. И это очень приятно, потому что Россия ценна своими регионами, и за пределами столиц жизнь не кончается. Для того чтобы добиться успеха им необходимо не бездумно следовать западным канонам и традициям, а обращать внимание на свои истоки, и развивать свою чисто российскую флористику. Я очень доволен результатами проекта. Тут было много моих домашних заготовок, которые идеально вписались в настроение показа. Я смог выполнить свою задачу показать на практике своим российским коллегам те поистине безграничные возможности такого популярного в России цветка».

Хризантема в домашних условиях