День Тюльпана начинает весну

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Когда начинается весна? Для кого-то это 1 марта, для других – 14 февраля, а кто-то вспомнит про 22 декабря и даже будет не так далек от истины. Ведь на самом деле весна – это не только время года, когда природа пробуждается от зимней спячки, но и то самое уникальное состояние души, когда хочется жить и творить вокруг себя настоящую красоту. Мы уже не раз рассказывали, как после рождественских праздников, не взирая на погоду, Голландия отмечает один из самых красивых праздников – День Тюльпана. В этом году, 20 января, на площади Дам собрались 10 самых известных блогеров, которых выбрали для того, чтобы придать празднику более личную окраску. Мне было приятно оказаться в этой компании приглашенных как минимум потому, что это был новый для меня опыт. Кроме того, это приглашение показало, как высоко оценивается наше личное отношение к работе, которую мы делаем всей командой.

День Тюльпана

Итак, в этом году на День Тюльпана, 20 января 2018 года, я была приглашена как блогер. Приглашение я приняла с удовольствием, еще в декабре, и уже была в курсе масштабов подготовки к празднику. Блогеров не просто пригласили на официальное открытие. Церемонию предварял уютный камерный бранч, на котором в центре Амстердама собрались блогеры и организаторы, чтобы в неформальной атмосфере, без дежурных речей, начать новую историю о Дне Тюльпана.

Йост Вессельман в нашей компании стал неким символом праздника. Его имя не мелькает на страницах таблоидов и светской прессы, но он именно тот голландец, благодаря которому растет и процветает символ Голландии – тюльпан. Йост Вессельман – садовник. Именно он, вместе с другими цветоводами, принимает участие в том самом вдохновляющем процессе выращивания двух миллиардов тюльпанов разных сортов. Внушительная цифра, не правда ли? Собравшиеся блогеры в основном представляли собой «Поколение Y» и были весьма молоды, но это не помешало Йосту найти с ними общий язык, и именно эта беседа стала основой новой истории сезона тюльпанов, который, по традиции, будет продолжаться 100 дней.

А вообще, история Дня Тюльпана в Амстердаме началась на центральной площади Дам ровно 7 лет назад и с тех пор успешно развивается. Каждый год в не самый теплый январский день перед небольшой площадью, украшенной тюльпанами, собирается немалая очередь. Желающим попасть в тюльпановый рай приходится ждать от полутора до двух часов. Но обычно это никого не смущает, и 2018-й год не стал исключением. Чтобы увидеть своими глазами экспозицию на тему «Романтика», публика начала собираться за несколько часов до открытия.

День Тюльпана

Сразу после бранча наша делегация, пользуясь привилегиями специально приглашенных гостей, оказалась в эпицентре завершающих приготовлений церемонии открытия. Вместе с нами была известная голландская актриса Аннеке Сляютерс, сыгравшая главную роль в романтическом фильме «Tulipani», и юная дочь одного из специалистов по тюльпанам – Лиза Смит.

И вот, ровно в 13:00, председатель Ассоциации производителей тюльпанов Айран Смит, стоя в окружении радуги из 200 тысяч тюльпанов, объявил о начале Дня Тюльпана. Открытие – это захватывающий момент для всей международной и национальной прессы и различных ТВ-каналов. Считается, что именно в этот момент в Голландию приходит весна. И неважно, какая в этот день погода. За 4 часа международные СМИ умудряются приковать к празднику внимание 35-миллионной аудитории. А если вспомнить, какую роль сыграл тюльпан в истории Голландии, когда тюльпановая лихорадка не только оценивала одну луковицу в 4 тысячи гульденов, но и приводила к краху целые семьи состоятельных голландцев, то не удивляешься, почему тюльпаны вызывают такой ажиотаж.

День Тюльпана

Люди из разных стран мира приезжают в Нидерланды к 20 января, чтобы своими глазами увидеть этот легендарный цветок, прикоснуться к истории страны и окунуться в уникальную атмосферу праздника, который в XXI веке стал символом весны и романтики, любви и чего-то неуловимого, что находит точки соприкосновения у самых разных людей. Об этом можно много писать, но чтобы увидеть и оценить масштаб, потрогать весну руками, на следующий год стоит оказаться именно в этот день в Амстердаме.

Наташа Миронова