Тюльпаный рай в столице Голландии

Не пропустите это тюльпанное чудо. И возьмите себе на заметку!

20 января 2024 года (третья суббота января) амстердамская площадь музеев вновь превратится в цветущее поле тюльпанов, собирая огромную очередь желающих взять себе немного весеннего настроения, в виде букета этих цветов.

Это сегодня мы уже привыкли к этому красивому празднику, прославившемуся на весь мир. А еще пару лет назад не все жители страны знали о этом чудесном событии, посвященном национальной гордости Нидерландов.

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Сегодня мы вспоминаем немного романтичный и сентиментальный, но в чем-то поучительный рассказ Аллы Выгонской, о тюльпанах, Голландии и голландцах, о любви…

«За будничными заботами среднестатистический голландец не заметил Дня тюльпанов. В субботу люди делали свои обычные еженедельные закупки в супермаркете, отвозили детей на футбольные тренировки, навещали родителей… И мало кто задумывался о том, что где-то в Амстердаме на  площади города ровно на один день произошло превращение в самый настоящий тюльпанный рай.

Но если ты живешь или работаешь в центре Амстердама, то День тюльпана просто не может обойти тебя стороной.

Коллега Р. записала эту дату в свой ежедневник еще месяц назад. «Очередь может быть большая, но зато тюльпаны можно брать бесплатно», – пояснила она свои планы с типично голландской прагматичностью. Коллега Э. вышла в перерыве на улицу и вернулась, ворча о толпах туристов заполонивших весь город: «Просто невозможно пройти!». Она находится в одном из самых трогательных и волнительных состояний в жизни женщины и это не всегда позитивно сказывается на психологической атмосфере нашего офиса.
А коллега Д. не говорила ничего. Она просто ушла на перерыв, чтобы часом позже вернуться с огромной охапкой тюльпанов всевозможных расцветок. Дыхание весны благоухающим вихрем пронеслось по помещению. Все головы, словно по команде, повернулись в одну сторону и коллективное «Ах!» выразило всеобщий восторг. Невозмутимая Д. разложила охапку на полу, аккуратно срезала луковицы, разделила цветы на три букета и продолжила свою работу, как ни в чем не бывало.

«У моей жены сегодня день рождения», – заметил наш менеджер в конце рабочего дня. «Закажем пиццу, к ней по бокалу вина и больше ничего не надо», – умиротворенно добавил он. «А что ты ей подарил?», – немедленно захотел знать весь наш женский коллектив. «Подарил? Ничего не подарил, – он пожал плечами. – Ей уже за сорок. После сорока дни рождения не имеют значения. Какие там подарки!». Нашему возмущению не было предела. Менеджер почувствовал нашу негативную энергию и ретировался к себе в дальний угол офиса как побитая собака. «Мужчины», – вздохнула коллега Д. Как всегда без лишних слов, она взяла один из букетов тюльпанов и положила его на стол менеджера.

«Это для твоей жены. Подарки может и не важны в день рождения, но цветы обязательны всегда! Даже после сорока».

B3

Домой я шла в отличном настроении. Муниципалитет Амстердама еще не со всех улиц убрал рождественские лампочки, в окнах некоторых домов еще были видны наряженные елки. Сама идея площади заполненной тюльпанами казалась немного сюрреалистичной и абсурдной в середине января. Но где-то в небольшой голландской деревне женщина получила в подарок на день рождения прекрасный букет. Ее праздник, как и брак нашего менеджера, был спасен.

По дороге домой я купила в местном супермаркете небольшой букетик: сезон цветения тюльпанов пролетает быстро, надо успеть насладиться их красотой. И ждать дня рождения для этого совсем не обязательно».

Алла Выгонская