До встречи на цветочной выставке IFTF

В этом году по сложившейся традиции вновь получаю приглашение посетить IFTF. По опыту знаю, что для визита мне нужен минимум один полный день. Я даже разработала собственный алгоритм. Сначала смотрю всю выставку, а потом прицельно иду на стенды, которые зацепили ассортиментом или интересной новинкой. Только успевай делать заметки в блокноте.

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Internationale Floriculture Trade Fair сумела заявить о себе с первой выставки в 2010 году. Во многом это заслуга генерального директора компании HPP, организатора выставки IFTF, Дика ван Рамсдонка.

С Диком я познакомилась еще в свой первый визит в 2012 году. Познакомилась прямо в зале для прессы, где он отвечал на вопросы зарубежных и местных журналистов, блогеров и инфлюенсеров. Позже я узнала, что эту работу он никогда не поручает менеджерам. Такая открытость и готовность к диалогу – качества, за которые господина ван Рамсдонка обожает влиятельная зелёная пресса. Почти 100 стран присылают на выставку своих корреспондентов и Дик старается уделить внимание каждому.

Я воспользовалась своей «географической близостью» и расспросила его.

Дик, спасибо, что нашел для меня «окошко» в своем напряженном графике и перелетами между континентами.  Начнём?

Голландия славится своими цветочными выставками. Как родилась идея проведения еще одной?

Это была моя инициатива. Почти 30 лет цветочные выставки были в основном подиумом для голландских селекционеров и цветоводов. Поэтому я решил, что пора дать возможность показать продукцию зарубежных производителей оптовикам и другим представителям цветочного бизнеса. Мне захотелось сделать большой международный проект. И у нас получилось. Сейчас на нашей площадке встречаются предприниматели со всего мира. И мы делаем все, чтобы список стран-участников постоянно расширялся.

Расскажи немного о своем бизнесе. Вы представлены только в Голландии?

Гораздо шире. Моя компания HPP организует профессиональные выставки не только в Нидерландах. Мы представлены во всех странах мира, где в больших объемах выращиваются субтропические срезанные цветы и в тех, где есть высокий спрос на эту цветочную продукцию.

Когда пройдет выставка IFTF в 2023 году и сколько участников вы ожидаете? Какова география проекта?

Выставка пройдет с 8 по 10 ноября в Фяйхаюзен. В этом году мы ожидаем 250-300 участников из более чем 115 стран.

Что касается гостей, то я попрошу коллег подготовить для тебя точную раскладку за прошедшие годы. Ведь тебе интересно, кто из постсоветского пространства посещает мою выставку, правда?

( Дик понимающе широко улыбается).

Итак, с 2015 года на выставку приезжают делегаты из 11 русскоговорящих стран. Больше всего посетителей из Украины – 328, России -174 и Казахстана – 50.

Среди европейцев лидируют хозяева выставки, голландцы. Приходят не только представители крупного бизнеса, но и те, кто работает с цветами и конечным покупателем. Всего 9 563 человека.

За ними следуют итальянцы – 1 077 человек. Неудивительно, учитывая их особую любовь к срезанным розам, которые в изобилии представлены именно на этой выставке. И на третьем места страна романтиков, Франция, – 578 человек.

На какую целевую аудиторию рассчитана выставка? Что интересного ожидает посетителей в этом году?

Моя выставка для селекционеров, производителей цветов, экспортеров, оптовиков, ритейлеров, флористических школ и организаторов мероприятий, маркетологов и PR специалистов. Всех, кто активен в цветочной индустрии. И при этом я осознанно отказался от дополнительных мероприятий. На моей площадке нет круглых столов и конференций. Я убежден, что моя выставка это место, где важна концентрация на «core business». Не стоит отвлекаться и тратить время ни на что, кроме общения со своими потенциальными клиентами.

Дик, в числе посетителей есть уже «ядро» тех, кто регулярно возвращается на Вашу выставку?

Наташа, ты же сама такая! В который раз ты придешь к нам в гости в ноябре? (хохочет)

Организатор выставки IFTF Дик ван Рамсдонк
и креативный директор Flower Experience Наташа Миронова

В одинадцатый! (не могу удержаться от ответной улыбки)

Вот видишь! Подавляющее большинство посетителей возвращаются к нам из года в год. Они ценят, что  выставка дает  возможность прямой встречи производителя цветов и покупателя.

Как ты строишь отношения с выставкой Trade Fair Flora Holland? Вы партнеры или конкуренты?

Хороший вопрос. Думаю, что партнеры. Мы проводим наши мероприятия в одно и то же время. Только на первый взгляд, такое решение кажется неразумным. Две цветочные и, в какой-то мере конкурирующие, выставки проходят в одной стране и в одни даты. Это невероятно удобно как для зарубежных, так и местных участников и посетителей. Они просто выделяют в своем расписании одну неделю на знакомство с новинками рынка, работу с клиентами и общение с коллегами. И не тратят два раза время и деньги на перелеты. Ведь у нас с Trade Fair Flora Holland есть пересечение и по продукции и, если так можно сказать, по типу посетителей, которые важны и нужны нам обоим. Мы даем возможность нашим клиентам не выбирать между выставками, а посетить обе.

Достаточно побывать на нашей экспозиции один раз и вы будете возвращаться. Я уверен, что моя физическая выставка была, есть и будет. Ее не сможет заменить никакая современная онлайн платформа. Цветы – это продукт, который надо увидеть, потрогать, ощутить их аромат и перейти к переговорам!

До встречи на выставке!

Беседовала Наташа Миронова, креативный директор Flower Experiencе.

Фотографии: Flower Experience