Презентация голландских хризантем в Казахстане

В начале 2022 года ассоциация Just Chrys cовместно с Flower Experience представили на русскоязычном цветочном рынке свой новый проект – каталог голландских срезанных хризантем.

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Пришло время узнать, что было сделано за этот год и как оценили каталог опытные флористы и те, кто только начинает свой путь во флористике. Мы попросили ответить на несколько вопросов трех участников выставки «Flora Expo-2023» в Астане.

Наташа Миронова, креативный директор Flower Experience, основатель компании Sobolj B.V.

Наташа, расскажите немного о результатах этого проекта.

Мне кажется, что окончательные итоги подводить еще рано. Этот проект, как и все, которые мы делаем во Flower Experience, долгоиграющий.

Мы проделали огромную работу по подготовке, печати каталога и его распространению. Это действительно эксклюзивное издание, которого не было раньше на русскоязычном цветочном рынке. В нем собрано 300 сортов хризантем доступных к заказу и примеры аранжировок. Нашей задачей было рассказать о них как можно большему количеству специалистов. Показать разнообразие форм и расцветок и развеять миф о сезонности хризантем как осенне-зимних цветов.

Поэтому не просто распространяли каталог среди флористов, оптовых и розничных торговых компаний. Мы провели серию презентаций в разных городах с подробным рассказом о голландских хризантемах и их достоинствах. Для нас было важно, чтобы каталог был доступен не только в миллионниках, но и в небольших городах. В итоге он разошелся почти по 500 городам, где говорят и читают на русском языке.

Для нас этот этап работы завершен, но для самого каталога наступила как раз активная стадия: по нему выбирают цветы для проектов, делают заказы. Я думаю, что он будет востребован еще несколько лет. И хотя каждый год на рынок выводятся новые сорта (мы много рассказываем о них на нашем сайте и в соцсетях), каталог – отличная рабочая «база».

Почему финальной точкой проекта вы выбрали выставку «Flora Expo-2023»?

Казахстан сейчас занимает очень интересную геополитическую позицию. Так сложилось, что в нынешней ситуации он стал логистическим центром поставки цветов на рынок СНГ. Эта веская причина и привлекла участников из разных стран, в том числе и из Европы. Кроме того, выставка не проводилась 5 лет из-за короновиручных ограничений и было стратегически важно оценить потенциал цветочного рынка в этом регионе. 

Это был наш первый визит в Астану и мы довольны результатами.

Андрей Филоненко, мастер-флорист, преподаватель, один из организаторов Чемпионата Казахстана по флористике

Андрей, вы уже имели возможность внимательно познакомиться с каталогом хризантем и даже поработать с ним. На что вы обратили внимание в первую очередь?

Очень приятно видеть на страницах издания прекрасные работы коллег, со многими из которых я знаком лично. Их композиции действительно могут стать источником вдохновения и для опытных флористов, и примером для студентов флористических школ.

Сам каталог очень наглядный с четким описанием по сортам.

В каталоге все сорта собраны по цветовой гамме. Удобна ли такая компоновка для работы?

Это отличная идея! Многие сорта очень похожи и по текстовому описанию бывает  трудно понять различие между ними. Но, видя их на одной странице, сразу отмечаешь реальные отличия по форме цветка и лепестков. Фотографии великолепного качества!  

Достаточно ли информации о каждом сорте, чтобы сделать выбор?

Многие, кто закупает цветы знают, что картинка в webshop обычно маленькая и не дает возможности правильно оценить цветок. Описание сорта дается на английском и сухими профессиональными терминами. Например, может быть указана граммовка цветов. Но, на самом деле, не все понимают что это такое и сколько должна весить ветка хорошей кустовой хризантемы (смеется).

В этом же каталоге собрана необходимая информация (диаметр цветка, длина стебля, период цветения) дана на русскомя языке, что значительно облегчает работу и заказ понравившегося цветов.

То есть для Вас этот каталог действительно рабочий инструмент?

Конечно, в нем собраны хризантемы ведущих европейский производителей. Есть из чего выбрать! И, кстати, если появились вопросы, то всегда можно обратиться в ассоциацию Just Chrys за разъяснениями. 

Мне особенно приятно отметить, что вы подарили этот каталог участникам Открытого чемпионата Казахстана по профессиональной флористике, который прошел в рамках выставки «Flora Expo-2023».

Екатерина Мухаметова, флорист, владелица цветочного салона, Алматы (Казахстан)

Екатерина, как часто ли вы используете хризантему в своих композициях? Есть ли у вас  предпочтения: кустовая, одноголовая или сантини? 

Очень люблю хризантемы за разнообразие цветовой гаммы и различные фактуры. И, конечно, за стойкость.

В работе использую все виды хризантемы и выбор зависит только от конкретного букета, который я делаю. Если это легкий воздушный букет, то беру кустовую хризантему. Для ярких акцентов или моно букетов возьму одноголовую, а если нужно добавить детали – сантини.

Хризантема тем и хороша, что, играя с разными фактурами и формами, оттенками цвета, можно создать невероятные композиции и букеты. 

А есть ли у вас свои фавориты среди хризантем?

Если говорить обо мне, не как флористе, а как об обычной девушке, то мой любимчик – желтая махровая, шарообразная (или по другому помпонная) хризантема, сорт Borg. С ней у меня связаны очень теплые личные воспоминания.

Замечаете ли вы периоды, когда хризантема востребована больше? И есть ли какие-то изменения в предпочтениях? Например, цветовой гаммы.

По моему опыту, спрос на хризантему больше в осенний период. Хотя в своих букетах, я использую хризантему независимо от времени года. Она прекрасно сочетается с другими цветами и вписывается в любой стиль. 

И цветовая гамма, да, действительно меняется. В осенний период она яркая желто-оранжевая, зимой предпочитают пастельные и белые цвета, весной и летом – зелёный и все оттенки розового.

Но, прочитав в рассылке от Flower Experience заметку о новых трендах, где Манфред Хофман сказал, что классическое разделение на сезоны, будет все больше и больше размываться, я задумалась. И знаете, я согласна, что создавая букет и композиции, стоит ориентироваться не на сезон, а на эмоциональные и индивидуальные особенности людей. Это сейчас важнее.

Катя, вы получили хризантемный каталог буквально за пару дней до нашего интервью. Расскажите о ваших первых впечатлениях?

Честно? Я ошеломлена. Конечно, я знала сорта Kennedy, Code Green, Anastasia, Altaj, Antonov и несколько других. Но такое разнообразие! Сколько сортов в каталоге? Триста? Так хочется использовать их в работе. Но, к сожалению, пока в Казахстане, нет такого выбора.  Очень надеюсь, что ситуация будет меняться и скоро я смогу разнообразить свой ассортимент цветов интересными сортами хризантем.

Фото: Flower Experience, Светлана Циркунова