Ассоциация флористов и ритейлеров: поддержка, продвижение и развитие вашего бизнеса

В последнее время мне задают один и тот же вопрос – есть ли в Голландии профессиональная организация для флористов? Интерес к этой теме понятен: где, кроме отраслевых выставок и нечастых мастер-классов можно пообщаться с коллегами и обменяться опытом? Получить юридическую или финансовую консультацию?

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

В Нидерландах, где работает 3000 флористов с годовым оборотом более одного миллиарда евро, такую ассоциацию создали более века назад.

Vereniging Bloemist Winkeliers (VBW) объединяет и флористов, и владельцев цветочных магазинов и бутиков.

Сегодня на долю 1300 флористов-участников VBW приходится более 60% оборота и занятости в этом секторе экономики.

Можно было бы дать сухую официальную информацию, что VBW представляет интересы флористической отрасли на государственном уровне, принимает участие в обсуждении налоговых ставок, организует семинары и индивидуальное обучение…

Но не лучше ли услышать личное мнение флориста, много лет работающего с ассоциацией, да еще и хорошо знакомого всем флористам на русскоязычном пространстве?

Да, того самого легендарного Кейса Така, «самого высокого флориста Голландии».

Уверена, что ему, Профессионалу с большой буквы, обладателю королевского титула Рыцаря Оранье-Нассау, есть что рассказать.

Кейс, расскажи как началась твоя, можно я произнесу это вслух?, сорокалетняя карьера флориста? В каком возрасте ты попал в цветочный мир? Когда и где открыл свой первый магазин?

Не удивляйся, но свой выбор я сделал уже в 13 лет, когда оказался на школьной скамье в Алсмере и начал обучение флористическому искусству. Потом был довольно длительный этап стажировок. И только 21 ноября 1974 года я открыл свой магазин в Амстердаме, на улице Кинкер 48. Локацию выбрал неспроста. В те годы в этом районе жили известные голландские артисты. Мы все быстро подружились и через них я стал очень быстро получать хорошие заказы.

А в 1982 году я получил приглашение открыть цветочный магазин в новом городе Алмере, в будущей провинции Флеволанд.

(Флеволанд – самая молодая провинция в Королевстве Нидерланды, была искусственно создана на осушенных землях в центральной части страны в 1986 году.  Крупнейший город провинции Алмере расположен всего в 30 минутах езды от Амстердама и строился как комфортный и спокойный район для проживания – примечание Н.М.).

Недолго думая, я принял решение о переезде в город, который тогда насчитывал всего лишь 25 тысяч жителей. Но это был стратегически верный ход, прорыв в коммерческом успехе. У меня не только не было отбоя от частных и корпоративных заказов. До 2016 года мой цветочный магазин был эпицентром городской жизни. В нем все время что-нибудь происходило: выставки, показы, мастер-классы.

Особенно после головокружительного события в моей карьере,  приглашения оформить королевскую свадьбу Виллема-Александра и Максимы. 

Все это звучит очень впечатляюще. Расскажи, пожалуйста, оказывала ли тебе поддержку голландская ассоциация флористов? Ведь многие годы ты был членом этой организации.

Наверное , это будет неожиданно для твоих соотечественников (улыбается Кейс), но именно этой ассоциации я во многом обязан успешному развитию моего бизнеса.

А какую роль сыграла эта профессиональная организация лично для тебя как флориста?

Огромную. Наверное, это хороший момент, чтобы отметить, что Голландия не только выращивает и продает цветы. Это  страна, где есть сильная профессиональная организация для флористов и владельцев цветочных магазинов, салонов, бутиков.

Не знаю, есть ли подобный аналог в других странах. Ведь у голландской ассоциации уже есть высокий статус на государственном уровне и заслуженная безупречная репутация. Они работают в тесной связке с селекционерами, садовниками и торговлей.

И, по сути, представляют интересы флористов не только в цветочном бизнесе, но и гораздо шире.

Сколько лет уже существует эта ассоциация?

Более 100 лет! Представляешь, какой колоссальный опыт у них накоплен? И этот опыт помогал и, по-прежнему, помогает нам, флористам.

А можешь привести конкретные примеры проектов, в которых ты лично участвовал?

Разумеется, с большим удовольствием поделюсь.

Во-первых, визитная карточка для Голландии – выставка Флориада. А, во-вторых, весенний цветочный парад, на который смотрит весь мир – Цветочное corso в окрестностях знаменитого парка Кёкенхоф.

Флориада 2022 год

Вот два наглядных примера, как могут найти друг друга, договориться и объединиться представители всей цепочки цветочного бизнеса: от производителей цветов и  флористов, до локации, куда съезжается в эти дни вся Голландия и туристы со всех частей света.

Что касается лично меня, то  благодаря ассоциации я получил шанс участвовать в крупных голландских и международных выставках, а также в самых различных проектах, которые популяризируют мое любимое дело – профессию флориста.

Трудно ли стать членом VBW?

Вовсе нет! Надо подать заявку и внести годовой членский взнос. Эта сумма фиксирована и одинакова для всех участников. Но дополнительно могут оплачиваться отдельные услуги. Например, страхование или консультации по дизайну.

Кстати, VBW предлагает бесплатное ознакомительное шестимесячное членство без каких-либо обязательств. Если за это время вам все понравилось, то просто платите ежегодный взнос и становитесь полноправным участником.

Что изменилось для голландских флористов с приходом интернета и развитием социальных сетей? И в целом какова позиция флориста на сегодня?

На мой взгляд, престиж профессии в Нидерландах падает. На флористические  курсы приходит все меньше студентов. Отчасти это зависит от  зарплаты в цветочном секторе, которая немного отстает от оплаты труда в других областях. Отчасти от изменений во вкусах и потребительских привычках клиентов. Если раньше за букетом целенаправленно шли в бутик, то сейчас готовые композиции покупают в супермаркете или заказывают по интернету.

В последнее время я вижу две четкие тенденции. Кто-то уходит в ивент-индустрию и специализируется на декорировании мероприятий и фестивалей. А это всегда интересные задачи и хорошие бюджеты. А кто-то предлагает свои работы через витрины интернет-магазинов или создает собственные сайты с продажей букетов в розницу или по подписке.

Кейс, и последний вопрос. Даже продав свой магазин, ты не отошел от дел, а принимаешь участие во многих цветочных проектах. И они удивляют своей географией: Голландия, Бельгия, Россия, Дубай, Китай, Мексико, Колумбия и т.д.

Похоже, что флористика – действительно твоя судьба и  возраст здесь не помеха.

Да, сейчас мой многолетний опыт и репутация работают на меня. Меня по-прежнему активно приглашают в интересные проекты, где я могу себя реализовать и как креативный флорист, и как флорист-консультант.

Прощаясь и благодаря Кейса за интервью, думаю о том, что даже в далекие 80-е он создал свою цветочную империю благодаря таланту и потрясающей деловой интуиции. И как вовремя мы запустили нашу «Академию Flower Experience», где рассказываем  о возможностях нетворкинга и PR, помогая флористам строить успешный бизнес.

Беседовала Наташа Миронова

Фото: Flower Experience, Леонид Геркус