Хризантемный мираж — Hotel Delifornia 5*

Не пытайтесь забронировать ночь в этой роскошной гостинице. Цветочный отель-мираж, отель-мечта принимал гостей только четыре дня. С 17 по 20 января 2023 крупнейшая голландская селекционная компания Deliflor превратила головной офис в уникальный цветочный отель Delifornia, в котором и представила  партнерам и клиентам свои новые сорта хризантем.

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Наверное, для ивента можно было снять в аренду реальную гостиницу класса люкс и сделать в ней цветочное оформление. Но тогда пришлось бы учитывать множество ограничений — уже существующий дизайн здания, удобство для своих бизнес-гостей и комфорт настоящих постояльцев гостиницы. 

В Deliflor выбрали другой путь. Дома, как говорится, и стены помогают. Тем более, что совсем недавно гигант-селекционер  расширил свои питомники и был готов продемонстрировать новую теплицу с современным светодиодным освещением. 

Создавая на четыре дня свой собственный концепт гостиницы, дизайнеры Deliflor могли дать волю своему воображению и реализовать самые смелые идеи.

Помещение теплицы разделили на две зоны: гостиничный концепт и собственно сами грядки с 40 000 хризантем более 450 сортов. Пространство импровизированного отеля организовали так, что из любой точки открывался прямой вид на цветущие хризантемы. Хозяева как бы говорили своим гостям — полюбуйтесь на естественную красоту наших цветов и посмотрите как они могут заиграть еще ярче в руках умелых флористов. 

Hotel Deliflornia утопал в цветах. Все помещения — лобби, стойка регистрации, ресторан, бар, спа-зона, конференц-зал и даже тележку для багажа украсили композициями хризантем из ассортимента Deliflor. 

Для каждого уголка подобрали свою цветовую гамму и оформительское решение: букеты, от огромных до самых миниатюрных, настольные композиции, прозрачные шары-светильники с соло-цветком внутри. Или, например, стойка бара. Здесь, вместо принятой коллекции вин, коньяков и ликеров, на полках разместились разноцветные вазочки с хризантемами.

Только на декор этой зоны потребовалось 2 тысячи стеблей сорока сортов. 

Тем не менее, несмотря на разнообразие оттенков, форм и фактур, флористам-дизайнерам удалось создать удивительно гармоничную атмосферу. Концептуальные решения плавно сменяли друг друга, не конфликтуя, а только подчеркивая красоту и баланс. Все создавало WOW эффект, по сути настоящий experience. 

Никто из приглашенных на Дни открытых дверей садовников, маркетологов представителей торговли и прессы не остался равнодушным. 

Даже работать и брать интервью в такой обстановке было очень приятно и комфортно. И вопросы, которые я задала Бобу Персону, маркет менеджеру Deliflor, были о том как цветы могут внести ноту защищенности и спокойствия в наши дома и офисы.

Боб, хочу выразить свое восхищение работой ваших флористов. Они смогли с помощью хризантем создать удивительную атмосферу на важном рабочем мероприятии. Здесь даже думается по-другому! Расскажите, как это удалось? 

Мы постарались все продумать до мелочей. Здесь даже название сорта может иметь значение. Например, для оформления спа-зоны мы выбрали хризантемы Yin Yang®. Уже только эти два слова “инь” и “ян” и традиционный круг  транслируют баланс, спокойствие и умиротворение. Именно то, чего нам сейчас так не хватает в жизни и чему мы все стремимся. А для усиления эффекта, мы сделали цветовую гамму круга более мягкой, заменив контрастный черный глубоким пурпурным.  Это наша новинка Yin Yang® Purple, уже пятый цвет в линейке этой необычной хризантемы-сантини. Обратили внимание на ее особую черную сердцевину? Большое преимущество, что они есть в наличии круглый год. Каждую неделю в мире продается 15 000 стеблей этого сорта и его популярность только растет.

На какие еще новинки вы делаете ставку в этом году?

Во-первых, мы представили рынку несколько новых сантини: персиковую  Babette, ярко-зеленую Turtle и кремовый  Baykal Lunar. Они были встречены с большим энтузиазмом.

Во-вторых, мы ожидаем, что в сегменте махровых хризантем станут лидерами два наших новых сорта. У всем известного Rossano появится новой лососевый оттенок Rossano Salmon. А на  весну запланирован релиз светло-розового сорта Honeymoon. Этот красивый крупный цветок словно создан для нежных и изысканных свадебных композиций. 

Идея выделить зону для презентации на Днях открытых дверей прямо в теплице восхитительна! С одной стороны, вы показали ваш внутренний технологический процесс, а с другой, продемонстрировали как цветочный декор может “работать” в отелях и создали добавочную стоимость для своих хризантем в гостиничном бизнесе. И не разделили эти части бизнеса глухой стеной, а сделали границу совершенно прозрачной. И здесь нашли баланс! 

Баланс, сотрудничество и взаимопонимание — то, на что мы будем опираться в ближайшие неспокойные годы. Для презентации наших новых сортов на выставке IPM Essen в Германии 24-27 января 2023 года мы приготовили сюрприз – стенд для нетворкинга, полностью оформленный хризантемами. Это будет еще один новый опыт, еще один experience.

Судя по вашим презентационным идеям, вы разделяете мнение, что вовлечение, возможность “прочувствовать” продукт — сейчас самый надежный источник продвижения?

Без сомнения. Невозможно выделиться среди тысячи стендов на большой выставке, не придумывая оригинальных интерактивных решений.  

Поскольку наше интервью публикуется  уже после окончания IPM Essen и мы знаем, как ждут наши репотажи читатели из разных стран, то раскроем тайну.

Все дни выставки на стенде Deliflor не было отбоя желающих “нырнуть” бассейн из золотых шаров в поисках одного-единственного розового. Счастливчика, доставшего  заветный шар, ждал приятный приз от голландской компании. Но, поверьте, приз был не главным. Само купание в бассейне, украшенном тысячей хризантем 11 сортов фиолетовых, розовых и лососевых оттенков и необычная фотосессия — уже особое удовольствие. От соблазна не удержался даже известный английский блогер и телеведущий  Michael Perry.

Боб, если честно, то все ваши идеи так и хочется “украсть”!

Так берите! Мы для этого и работаем — показываем как наши хризантемы можно использовать в любом бизнесе: гостиничном, ресторанном, свадебном. По сути, это готовые решения, которые надо только адаптировать. И получать дополнительную прибыль как в виде лояльности клиентов, так и реальных денег.

Планируете ли вы участвовать в международной цветочной выставке «Flora Expo-2023» в Казахстане 20-22 апреля? Удивите еще?

Да, но позволю себе сохранить в секрете концепцию нашего стенда. Увидите через пару месяцев. До встречи в Астане!

Беседовала Наташа Миронова

Фото: Flower Experience