Как маркетолог, экспортер и флорист вместе на выставку ходили

Каждый ноябрь в Голландию съезжаются специалисты из цветочной индустрии для участия в Internationale Floriculture Trade Fair. Эта влиятельная международная выставка во многом определяет пути развития рынка в следующем году.

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

В этом материале мы собрали мнения четырех участников выставки 2022. Что интересного взяли в профессиональный багаж  маркетолог, экспортер и флорист?  Насколько успешным был проект по мнению организаторов?

Первые официальные итоги мы попросили подвести Дика ван Рамсдонка, генерального директора компании HPP, организатора выставки IFTF.

Дик, каковы ваши впечатления от недавно завершившейся выставки IFTF? Была ли она особенной после короновирусных ограничений и в такой нестабильной, неопределенной ситуации в мире?

После Covid-19 мы снова можем говорить о «нормальной» выставке. Она была почти такой же масштабной, как и в 2019 году. Однако мы отметили изменения в составе участников. Было намного больше производителей цветов, но меньше селекционеров. Заметно расширилась география покупателей и вырос их уровень. Мне кажется, что это была одна из лучших (если не лучшая) выставка IFTF за 13 лет ее существования. Отчасти это связано с эффектом «наверстывания» — все хотят узнать, чтобы сделано коллегами и конкурентами за прошедшии в изоляции три года.

Сколько посетителей приехало на IFTF 2022? Появились ли новые игроки на рынке?

Мы приняли больше 32 тысяч представителей почти из 120 стран. Как всегда, больше всего участников приехало из Европы. Но нам приятно видеть сколько африканских и ближневосточных стран прислали своих представителей. Были гости даже из далекой Новой Зеландии и Маврикия.

Кто-то выставлялся на стенде, кто-то просто приехал с визитом.  По отзывам, которые я слышал, это была удивительно хорошая выставка для всех. 

Ожидаете ли вы лично, что в ближайшем будущем изменится разделение «цветочного пирога»?

Международная торговля цветами чутко реагирует на изменения  во многих областях. Я ожидаю, что климатический цейтнот основательно потрясет цветочный мир в ближайшие 10 лет. И одним из условий сохранения стабильности и доходности бизнеса будет переход с авиаперевозок на морские доставки.

За все время существования IFTF, вы не проводили дополнительных мероприятий, предпочитая работу непосредственно на выставочных площадях. Исключение было сделано только в этом году для обсуждения морских перевозок. Довольны ли вы результатом и будет ли продолжение в 2023 году?

От себя можем заметить, что анонс о конгрессе на платформе Flower Experience и в рассылке по электронной почте вызвал большой интерес среди ключевых игроков русскоязычного рынка.  Мы получили много сообщений с просьбой дать более подробную информацию и помочь с регистрацией.

Понимаю. Нам пришлось закрыть регистрацию очень быстро. Все 400 мест были заняты буквально за считанные дни.

Мы обязательно продолжим обсуждать тему морских перевозок. Следующий раунд консультаций состоится в Найроби (Кения)  пятого июня 2023 года во время выставки IFTEX. Затем снова на IFTF в Голландии в ноябре 2023 года.

Наша конференция стала хорошей основой, но впереди еще долгий путь и не одна встреча для обсуждения. Это только кажется, что перенос части перевозок с воздуха на море – компетенция транспортных компаний. Рынку будут нужны и новые сорта, устойчивые к такому способу доставки. И умение садовников срезать цветок на такой стадии созревания, чтобы обеспечить сохранность в дороге и красивое раскрытие бутона  уже в букете.

А как оценивают выставку посетители? В этом году мы прошли по выставочным залам вместе с представителем голландской экспортной компании и бельгийским флористом-дизайнером.

В конце мы попросили их ответить на три вопроса: почему вы посещаете IFTF? На что обратили внимание в этом году? Был ли полезным опыт работы “в команде”?

Анита Оферши, менеджер по продажам компании Bart Blooms, Голландия

“Наша компания специализируется на поставке цветов премиум-класса и, конечно, мы хотим иметь в своем портфеле лучшее, что есть на рынке. Выставку IFTF я посещаю с момента ее основания, то есть уже тринадцатый раз!

В первую очередь ищу новинки, чтобы быстро поделиться со своими клиентами. Хочу быть первой, кто предложит им цветы, которые скоро будут доступны.

Кроме того, обращаю внимание как презентованы срезанные цветы и горшечные растения. Я внимательно смотрю на каждый стенд, но и оцениваю в целом тенденции, которые есть на выставке.

Что удивило? Съедобные цветы! Это просто находка для ивентов и новый восходящий тренд.

Мне очень понравилось предложение от Наташи Мироновой посетить эту выставку вместе. Неожиданно я получила уникальную возможность посмотреть на цветы глазами флориста и маркетолога. А видим-то мы совершенно разное! Общаясь и обсуждая, мы делились своими идеями и знаниями. Получился эффект пчелиного улья — как пчелы, перелетая, переносят пыльцу с цветка на цветок, так и мы обогащали опыт друг друга. Я многое взяла на заметку. Сейчас, когда я знаю на что обращают внимание флористы, какие возможности они видят в каждом цветке, я понимаю как презентовать новинки клиенту.”

Мишелине Вансинтян, флорист-дизайнер

“Это мой десятый визит на IFTF. Может показаться странным, что я год за годом прихожу на эту выставку. Конечно, она больше ориентирована на производителей и оптовиков, чем на розницу и флористов-дизайнеров. Но мне интересно увидеть цветок вживую, а не на картинке из каталога. Особенно цветы из дальних стран, например Колумбии, Кении и Эквадора.

IFTF — выставка международного масштаба, которая наглядно показывает работу всей цепочки в цветочном бизнесе. Приходя сюда, я могу познакомится и с садовником, и с экспортером и даже, как в этот раз, со специалистом по маркетингу и пиар. И каждый элемент в этой цепочке важен для правильного позиционирования цветка и влияет на его коммерческий успех.

Я была и на конгрессе по морским перевозкам. На моих глазах, в процессе дискуссий, рождалось будущее цветочного рынка. Мы, флористы, зависим от предлагаемых цветов и растений. Важно понимать уже сейчас какие изменения нас ждут.

Традиционно на IFTF представлено очень много роз. Кажется, уже ничем нельзя удивить. Но я нашла настоящие сокровища! Меня просто поразили два новых сорта: зеленые розы с необычной махровой сердцевиной и розы с плотным бутоном “вкусного” кофейного оттенка.

Что касается нашего эксперимента — посещения выставки тремя разными специалистами, это был интенсивный обмен опытом. Я вижу как обыграть цветок в композиции, будет ли он хорош в качестве акцента или лучше собрать моно букет. А сейчас я смогла прикоснуться к тому, как создается вокруг цветка тот самый флер, который делает его желанным у конечного потребителя. Получается, что профессионалы в области experience маркетинга ближе стоят к нашему покупателю! Именно они понимают какие эмоции и впечатления хочет получить человек, покупая созданный мной букет.”

Наташа Миронова, креативный директор Flower Experience

“Как создатель ивентов, я иду по выставке и смотрю какие есть интересные идеи и концепции, чтобы использовать их в своей работе. В это раз положила в свою творческую копилку свадебный торт из роз.

И тут же, уже как маркетолог, отметила оформление стенда этого производителя. Это современное решение — не показывать свой “голый” продукт или полуфабрикат. Согласна со своими  голландскими  коллегами, которые единогласно считают, что будущее за experience маркетингом. Чтобы заинтересовать потенциального покупателя, лучше сразу наглядно продемонстрировать, что можно сделать с цветами. Эти розы, например, востребованы в свадебной нише.

Вообще, оформление выставочных стендов — моя “головная” боль. Не устану повторять, что уже недостаточно простого присутствия на выставке. Надо вкладываться не только и не столько в покупку дорогостоящего места. Нужно тщательно продумать как визуально привлечь посетителей к себе на стенд и уже оформлением показать качество своих услуг или продукции.

Радует, что и на IFTF, выставке больше рассчитанной на продажи, чем на дизайн, таких стендов становится все больше.

Один из вариантов, который понравился мне — цветочная фотозона на стенде Flowers Express. Идея делать снимки для светской хроники на фоне специального пресс-волла давно используется в модной и luxury индустрии. Здесь же организаторы предлагали сделать фотографию среди живых цветов. Отличный способ остаться в памяти у посетителей!”

До встречи на IFTF!

Фотографии: Alain Ramael