ЗАЧЕМ ИМЯ ЦВЕТАМ

Случалось ли вам, услышав название цветка, немедленно открывать интернет, чтобы узнать как выглядит обладатель оригинального имени? Или, прочитав табличку в оранжерее, воскликнуть: «Как точно подметили!»?

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Так важно ли имя или это прихоть селекционера? Ведь слова из песенки «как вы яхту назовете, так она и поплывет» давно уже стали поговоркой. 

О том, насколько серьезно относятся к выбору названий для новых сортов в цветочном бизнесе, мы попросили рассказать Ивонне ван дер Дрифт, менеджера по коммуникациям компании Deliflor.

Всего несколько дней осталось до открытия международной выставки Trade Fair Aalsmeer.  Традиционно она привлекает внимание специалистов большим количеством представляемых цветов и растений. А есть ли данные, сколько видов и сортов цветов производит и продает Голландия? 

Иногда мне кажется, что точной цифры не знает никто. Очень много (смеется). Только на рынке хризантем Нидерландов доступно около 500 сортов.

И ведь каждый сорт имеет свое оригинальное название. Это обязательно или по желанию селекционера?

Да, это обязательно. В дополнение к уникальному коду каждому сорту, который поступает на рынок, также присваивается торговое название. Новый сорт продвигается под этим названием среди торговцев и цветоводов.

Ивонне, как давно вы занимаетесь неймингом? И какому цветку вы придумали название в первый раз? Наверняка, это была хризантема! Расскажите, как обычно проходит процесс выбора имени? 

Когда коллега из Deliflor, отвечавший за нейминг, покинул компанию, эта задача временно перешла ко мне. С тех пор прошло уже 8 лет (подмигивает). 

Источником вдохновения может стать все: что-то необычное, с чем вы сталкиваетесь в отпуске, текущие события из новостей, еда и напитки, знаменитости, поход в музей или театр. Идея может возникнуть в любой момент.

Часто мы проводим мозговые штурмы с коллегами, которые хорошо знают характеристики нового сорта. И могут оценить насколько придуманное название отражает и подчеркивает эти особенности. Будет ли имя ассоциироваться именно с этим цветком.

Выбранный вариант надо обязательно проверить. Во-первых, не носит ли это имя другая хризантема и не защищено ли название патентными правами. А во-вторых, нет ли у него странного значения или звучания на других языках.

А первое название, которое я придумала, – «Сибирь». Оно дано белой помпонной хризантеме.

Есть ли еще причины, кроме патентных юридических, почему хризантемам дают имена? И есть ли в Deliflor фиксированный регламент присвоения имен хризантемам?

Имя важно для продвижения. Конкуренция очень высока и новый сорт должен быстро зарекомендовать себя на рынке. От посадки черенков до созревания цветка, готового к срезке, проходит всего от 9 до 10 недель. В этот период идет активная рекламная кампания нового сорта и хорошее запоминающееся имя может внести важный вклад в успех.

Как родилось название вашего флагманского сорта Baltica? 

В каждой компании есть свои легенды. Рассказывают, что два сотрудника Deliflor, после напряженных дней на цветочной выставке в Москве, решили немного расслабиться и заказали пиво. Они уже знали, что селекционеры в Нидерландах вывели новый белый сорт с отличными качествами. Хризантеме срочно надо было дать имя и к работе подключилась вся команда. Коллеги взяли пиво и… увидели на своих бутылках слово «Балтика» (российский пивной бренд). Это и послужило источником вдохновения для названия нового сорта, который уже много лет доминирует в сегменте белых кустовых хризантем.

Как бы вы его описали? 

Красивые изящные цветы, с белоснежными лепестками и хорошей зеленой сердцевиной. При этом сорт очень сильный и устойчивый к транспортировке. Он легко переносит перевозку на большие расстояния и не теряет своих декоративных качеств. 

Как быстро Baltica появилась в России после презентации ее рынку?

Baltica была сначала представлена на рынке как махровая хризантема. Но впоследствии оказалась хорошо востребованной как кустовая. Цветы стали продаваться в России с самого начала. 

А появление новых оттенков только укрепило ее позиции. Сейчас, кроме белоснежных, можно купить желтые, розовые, салатовые, кремовые или лососевые хризантемы. Baltica — единственный сорт с таким большим количеством расцветок.

На каких рынка цветок наиболее популярен?

Baltica продается по всему миру. Но самые большие объемы приходятся на Европу, Россию и Казахстан.

Отмечаете ли вы всплески продаж Baltica? Могут ли они быть связаны, например, с сезонами? 

Baltica не сезонный цветок. Современные технологии позволяют выращивать ее круглый год. А пики продаж всегда связаны с большим праздниками, когда традиционно дарят много букетов: Международный женский день, День всех святых, День Святого Валентина, начало школьного учебного года или День матери. 

Кстати, флористы говорят, что Baltica особенно хороша именно в букетах.

Как наиболее выигрышно использовать Baltica в осенних букетах? 

Baltica доступна в разных цветах, поэтому на каждый сезон найдется свой цвет. Белый вариант, конечно же, универсален и его можно использовать в любое время года. А вот лососевый оттенок идеально подходит для осени.

Сколько производителей в настоящее время выращивают Baltica? 

Сейчас это шесть больших компаний: Beyond, Vannova, Decorum Van Dijk Flowers, Lewis Flowers, Zentoo и Linflowers.

Насколько быстро росли продажи Baltica после вывода на рынок?

Baltica сразу показала хорошую динамику. Ее появление было очень своевременным. Рынок ждал нового белого сорта. И мы предложили именно то, что было нужно – крепкий сорт с красивыми цветками чисто-белого цвета, с хорошей зеленой сердцевиной и свежим внешним видом. Специалисты сразу оценили более крупные соцветия Baltica по сравнению с конкурирующими сортами.

Сейчас, в 2022 году, можете ли вы сказать, что ваши ожидания оправдались и что Baltica — успешный бренд, а имя Baltica — известное имя на рынке? 

Белая кустовая хризантема Baltica действительно на высоте! Не только из-за своих превосходных качеств, но и из-за доверия производителей и торговых компаний. И производители, и представители оптовых и розничных компаний внесли свой вклад в коммерческий успех Baltica. 

Сейчас Baltica — это больше, чем хороший сорт, Baltica — это имя нарицательное, настоящий символ качества, «оригинал». Как и Rolex, Baltica стала неотъемлемой частью мира. 

Благодаря непревзойденному сроку хранения при транспортировке, длительной жизни в вазе и отличной окрашиваемости, мы можем с полным правом сказать, что есть только одна настоящая Baltica: Baltica®, the original!

Беседовала Наташа Миронова

Фотографии предоставлены компанией Deliflor