Встречаем новый сезон со стильными каллами

У этого цветка можно встретить несколько названий. Откуда это пошло? И какое название прижилось у российских флористов? 

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Неискушенный в ботанике человек, впервые услышав это слово Зантадексия, подумает, что угодно,  от названия необитаемого острова до имени вида мадагаскарских бабочек с прекрасными крыльями. На самом же деле зантедеския, в латинском написании Zantedeschia, – это род многолетних травянистых растений семейства ароидных.

Название роду дал немецкий ботаник Курт Шпренгель в честь своего итальянского коллеги Джованни Зантедески. Растения этого рода часто называют еще белокрыльниками, аронниками, каллами… Не будем отступать от привычного наименования и станем называть эти растения каллами. Кстати именно сейчас в Голландии вступают в свои права каллы, выросшие не в теплицах, а в полях.

Чем же особен летний сезон калл?

В августе цветочные поля Голландии снова запестрят яркими красками. Но это уже не тюльпаны. Это не столь известные, но не менее прекрасные поля с каллами. Они раскрашивают второю половину лета в самые разные оттенки – от ярко-желтого и оранжевого, от темно-бардового до почти черного. И это цветение продолжается до глубокой осени. В этот период времени каллы – самый благодарный цветок. Выросшие на полях в естественных условиях, они очень устойчивы и долго не теряют своей привлекательности в цветочных композициях. И в этих же полях будучи внимательным, можно увидеть и познакомиться с более чем 50-тью сортами калл. 

Но всегда остается актуальным вопрос, какие сорта этого цветка выберут, например, известные бельгийские флористы, для своих престижных проектов на Fleuramour. Что их вдохновит впервую очередь: форма цветка? определенный цвет? или наоброт фантазийные изгибы каллы (как игра природы)?

А также, кто именно будут эти флористы, на которых будут равняться не только их бельгийские, но и российские флористы тоже?

Чтобы получить ответы на эти и многие другие вопросы, мне всегда необходимы личные встречи. Ведь из первых уст руководителя, а лучше прямо в его полях, среди цветущих калл, обсудить эти важные вопросы.

И заодно выяснить с чем бы сам селекционер хотел позиционировать свои каллы? Ведь в процесс селекции и выведения новых сортов калл было вложено много усилий. Но это одна сторона рассказа. Мне важнее понять, а с чем бы он сам хотел ассоциировать свой цветок? Вот здесь, в практике зачастую начинается заминка. Но в случае с этим селекционером мне очень повезло. Он уже во многом сам что продумал. И был очень гибок к моим идеям и предложениям.

На встречу я приехала  подготовленная, с подборкой предложений возможных проектов и неожиданных цветочных кампаний, с продолжительностью на 2 года.

Следом, после наших обсуждений, был «заряжен» процесс встреч с флористами. С той разницей, что бельгийские флористы без проблем смогли «подтянуться» к нему в поля. А для флористов из Новосибирска, Калининграда, Москвы, Екатеринбурга, Ижевска и Перми мне пришлось организовывать эти встречи в дистанционном формате. 

aug25img1alt_w

В итоге, у голландских калл cохраняется настоящий триумф в России. Креативные проекты принесли новые идеи в использовании богатых возможностей этого цветка. В целом, в международных флористических проектах приняли участие более 200 российских, бельгийских, испанских, украинских флористов.

И теперь уже можно точно сказать, что Calla.nl стала практически первой голландской компанией- селекционером, которая поверила тогда в талант флористов-дизайнеров из России, и не прогадала. Речь идет о проектах начало которым было положено еще в 2013 — 2014 г.г. Уже тогда компания сделала основную ставку и доверила нам крупномасштабную кампанию с каллами. Результаты которой по-прежнему еще продолжают работать. Как?

На страницах наших соцсетей мы продолжим об этом наше story, начиная с августа и до декабря месяца. Следите за нами на:

 https://vk.com/flowerexperience

https://t.me/s/flowerexperience

Арт-директор, Наташа Миронова

 

Фотографии предоставлены: Натальей Веселовой, Flower Experience