Завораживающий мир цветов Светланы Луниной!

Из наших лучших публикаций!

О которых всегда интересно и полезно вспомнить.

Сколько я себя помню, с самого раннего детства, тяга к цветам, к растениям была невероятной. Это был идеальный, завораживающий мир. Более того, мне кажется, для меня уже тогда было совершенно понятно, что такое сочетание цветов, форма, размер, пропорции, композиция, стиль. Совершенно интуитивно. Понимание, что такое красиво и правильно, а что нет, не вырабатывалось с годами, а было дано мне с рождения, как особый дар, который можно воспринимать и как своеобразное проклятие. С этим достаточно сложно жить.

 

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Еще в школе я окончила двухгодичные курсы по специальности цветовод-декоратор, которые включали и основы флористики, и уход за растениями. Образование для меня было способом научиться выражать свои чувства общепринятыми терминами, освоить флористический язык. Потом, спустя годы, были дополнительные курсы, семинары, показы интересных флористов – я старалась не пропускать ничего. Это кроме тонн книг и бесконечных часов самообразования.

Но заниматься флористикой во времена моего детства было примерно как физикой в эпоху неандертальцев. Я пыталась поступить умно и логично, найти профессию, которая более отвечает запросам общества, и использует другие мои способности. Учеба в университете и последующий опыт работы преподавателем дали мне другие очень важные вещи – умение объяснять то, что я чувствую, знаю, понимаю другим людям так, чтобы это было понятно и доступно.

Если считать в целом, я занимаюсь флористикой – первоначально как хобби, с годами профессионально, со времени моих первых курсов – более 30 лет. И в течение всех этих лет всегда происходили события, которые возвращали меня к занятиям цветами. Не знаю, как так получается, может быть, это и называется судьба или призвание…

Побыв несколько лет хозяйкой цветочного магазина в Крыму, после переезда в Израиль я оказалась в совершенно других условиях. Очень долгое время я работала в цветочных магазинах, последние 10 лет в магазине очень высокого уровня, как сказали бы в России – бутике, работа в котором тоже очень многое мне дала. Творческих проектов в общей массе было не так уж много, как мне хотелось бы, но это реальная работа, это реальный опыт продаж, работы с клиентами, я делала огромное количество работ из натуральных и искусственных материалов, которые пользовались высоким спросом.

picnikcollage

Через несколько лет моего пребывания в новой для меня стране поступило приглашение поучаствовать в показе флористического общества. Оно было очень успешным, и приглашения продолжали поступать. Отсутствие возможности свободно общаться с коллегами привело меня на флористический форум. Там высоко оценили мои работы и в результате, если можно так сказать, народной рекомендации, последовало приглашение в Санкт-Петербург. Показ, который мы провели совместно с Алексеем Булатовым, руководителем и преподавателем столичной международной школы флористики «Николь» стал подтверждением успешности проекта. О чем свидетельствует отзыв генерального директора ООО 7Цветов Северо-Запад», Виталия Свиридова: «Наша компания «7ЦВЕТОВ Северо-Запад» проводила в апреле 2011 года свадебный показ с флористами-дизайнерами Светланой Луниной и Алексеем Булатовым. Мероприятие вызвало большой интерес у флористов Санкт-Петербурга и других городов Северо-Запада.

Светлана очень тщательно готовит каждую свою работу, профессионально подбирает цветовую гамму каждой композиции и уделяет внимание каждому элементу своих работ. Её работы на нашем показе вызвали большой интерес и очень яркие эмоции у зрителей. Светлана — настоящий профессионал своего дела, вкладывающий любовь и душу в каждую работу.»

Всем, кто твердо выбрал путь во флористике, я очень рекомендую начинать со своего образования, лучше всего очного. Начинать стоит с базового образования в хорошей школе с гарантированно высоким уровнем преподавателей. Это невероятно сокращает путь самообразования.