Dümmen Orange: чему научился цветочный бизнес за время пандемии

Начало года —  время подводить итоги и детализировать планы.

Прошедший год не был простым. Corona-кризис длился дольше, чем ожидалось, и нарушил годами отлаженные процессы выращивания и поставки цветов во всем мире. И все же 2021 год был был успешным для большинства цветоводов: ценообразование и уровень товарооборота позволили сохранить производство и вложить средства в развитие.

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Мы попросили менеджера по маркетингу голландской компании-селекционера Dümmen Orange Роя ван Кестера рассказать каким был ушедший год и поделиться мнением о перспективах развития цветочного рынка в 2022 году.

Рой, чем в первую очередь вам хочется поделиться со российскими клиентами и партнерами?

Знаете, нам действительно есть чем гордиться! Мы удержали свои позиции ведущего производителя хризантем и создали отличный задел на будущее.

Во-первых, мы открыли современный Trend Center в Райнберге (Германия). Теперь на площади 300 м²  посетители могут увидеть новые сорта хризантем, найти вдохновение и идеи по дизайну и оснащению торговых розничных помещений, познакомиться с последними технологиями в выращивании цветов. 

Во-вторых, мы начали использовать систему ErfGoedFloor в выставочных теплицах в Де Квакеле. Применение ErfGoedFloor позволяет выращивать хризантемы для срезки без вредных выбросов в окружающую среду.

В-третьих, поздравьте нас! Мы заняли пятое место в категории «Генетика и биология» в рейтинге Hillenraad TECH 50 среди самых известных компаний в области садовых технологий. Это очень престижно! Наиболее важными критериями оценки компании были инновации и прорывы, создание и внедрение новых технологий, потенциал роста, а также социальные аспекты. Нам приятно, что жюри высоко оценило вклад компании Dümmen Orange в исследования и научные разработки. 

И немного заглядывая в будущее – в этом году мы начнем строительство специализированного  «Experience Center» площадью 120 м² в Де Квакеле в Нидерландах. Этот центр должен стать пространством для обмена опытом, налаживания сотрудничества и деловых связей, обсуждения новых технологий и внедрения инноваций.

Пандемия и меры по сдерживанию распространения вируса, которые применяют правительства всех стран сильно ударили по экономике. И цветочный бизнес не исключение. Что пришлось изменить во внутренних процессах, чтобы оставаться на плаву?

В первую очередь надо быть очень мобильными и следить за ситуацией в мире. Невозможно предугадать какая страна и когда закроется на очередной локдаун. Все наши графики поставок и каналы логистики потеряли актуальность. 

Поэтому сейчас как никогда важна координация между производителями, перевозчиками, оптовыми и розничными продавцами. Это позволяет регулировать объем выращивания срезанных цветов и оптимизацию всех логистических процессов. И, как следствие, избежать возможных убытков.

Конечно, такое сотрудничество возможно в первую очередь с партнерами, которых знаешь не один год и полностью им доверяешь.

Еще один фактор, который находится в фокусе нашего внимания, – это изменение структуры потребительских расходов в последние два года.

Люди действительно стали тратить деньги по-другому. Расскажите подробнее как это проявилось в цветочном бизнесе.

В марте 2020 года, после объявления первого локдауна, стало невозможным пойти в цветочный магазин, чтобы купить красивый букет себе или в подарок. Но люди привыкли выражать свою благодарность или признательность близким с помощью цветов. Розничные торговцы срезанными и горшечными цветами  должны были срочно найти способ связаться со своими покупателями. Вот почему электронная коммерция и доставка цветов выросли так стремительно. 

Сейчас мир постепенно возвращается к нормальному ритму жизни, но уже понятно, что большая часть населения продолжит работать дома. А это значит, что создание комфортного рабочего места  и украшение квартир и домов зеленью останется актуальным. Спрос на букеты, комнатные и садовые цветы будет достаточно высоким.

Как это отразится на сотрудничестве Dümmen Orange с Россией в 2022 году?

Dümmen Orange имеет налаженные партнерские отношения с российскими компаниями. Мы с оптимизмом смотрим на сохранение и даже увеличение объема поставок срезанных хризантем в Россию. 

Флористика от Амбассадора Flower Experience Александра Бермякова, Санкт Петербург

Какие цветы вы будете привозить в Россию и почему маркетологи выбрали именно эти сорта? 

В текущем году россияне смогут порадовать близких уже любимыми желтыми и белыми кустовыми хризантемами Pina Colada и удивить новинкой – кремовой версией этого сорта. Также на рынок будут активно продвигаться сорта Ballerinas, Pastela Rose, Pastela Cava, Pastela Bellini, Pastela Fivori и Ilonka.

Нежные расцветки этих хризантем идеально подходят для составления букетов в предстоящие праздники:  День Святого Валентина и Международный женский день.   

Мы знаем, что эти праздники широко отмечаются в вашей стране и спрос на цветы в этот период очень высок. Желаем нашим коллегам отличных продаж!

Беседовала: арт-директор Flower Experience, Наташа Миронова

Фотографии: Dümmen Orange, Flower Experience, студия Бермяковых