Цветы первого дня осени

Все в нашем мире связано. Экономика влияет на политику, политика – на моду, мода – на демографию, которая в свою очередь влияет на экономику. Причем совершенно не обязательно именно в такой последовательности, сейчас речь о другом. То, что еще вчера казалось привычным и устоявшимся – меняется. И если посмотреть на факты с точки зрения истории существования человека на планете, то понимаешь, что эти изменения стремительны.

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Праздник «День знаний», назвался в нашей стране разными именами и отмечался не всегда. Сегодня мы видим попытки нивелировать его всенародное значение. Эксперты основываются на экономических предпосылках и указывают нам на мировой опыт, где в каждой школе начало учебного года может быть в разное время. Что будет дальше? Как мы будем провожать наших детей в новую ступень в их жизни? Ответ на это может дать только время. Но пока, 1 сентября 2021 года, в России более 10 миллионов детей пойдут в школу и более трети из них принесут с собой букеты, чтобы порадовать своих учителей. А к 2025 году, по прогнозам специалистов, количество школьников в России вырастет на 26 процентов.

Причем прирост этот обеспечат именно ученики младших классов, родители которых составляют основную потребительскую аудиторию флористических салонов в преддверии 1 сентября. Так что эти цифры внушают обоснованный оптимизм производителям и продавцам цветов.

1 сентября

И так мы выяснили, что ближайшие годы букеты к началу учебного года, в которых традиционно присутствуют хризантемы, не потеряют своей актуальности. Практика показывает, что все чаще конечные потребители обращаются за этим аксессуарам к флористам. Мы провели опросы в нескольких школах в различных российских городах.

Более 76% родителей учащихся младших школьников отдают свое предпочтение букетам из флористических салонов или магазинов, порядка 20% сказали, что букет будет из цветов с собственной дачи или других источников, а 4% считают, что цветов в этот день в школе будет достаточно и без их участия. Если разговаривать с учениками, то у них особенных предпочтений нет, практически все нам ответили, что главное чтобы букет понравился учителю. Дети в своих поступках всегда ориентируются на реакцию взрослых. Именно младшим школьникам важно одобрение и принятие их выбора старшими, поэтому очень важно познакомить их с креативной флористикой. Не стоит бояться предлагать для детей оригинальные букеты на каркасах с применением привычных вещей и предметов, которые предстают в совершенно новом виде.

Удивительным нам показался факт что при том что у разных педагогов разные любимые цветы, но многие сошлись во мнении что на 1 сентября более важно как класс будет выглядеть на торжественной линейке и памятной фотографии в классе. Поэтому букеты осенних тонов с различными сортами хризантем и осенними листьями выигрывают даже по сравнению с розами, которые всегда доминировали в нашей стране.

1 сентября

Из полученной информации можно сделать такие выводы: флористические услуги к началу учебного года становятся все более и более востребованными, при изготовлении букетов надо учитывать их тематику и возраст целевой аудитории – получает букет учительница, но дарит его ребенок.

Кроме этого флористическим салонам и магазинам стоит заранее побеспокоиться о рекламе этой услуги и делать букеты не только под конкретный заказ, а несколько композиций для образца, так как в половине случаев родители ответили, что покупают букеты спонтанно и в последний момент. Ну и конечно же заранее продумать заказ свежих цветов в котором обязательно должны быть в достаточном количестве разнообразные хризантемы. А мы предлагаем вашему вниманию несколько идей от флориста Павла Горбенко реализованных во время нашего проекта с компанией JustChrys в московской школе.

Фото: Алексей Попов

#хризантемы #1е сентября #JustChrys