Русские на Fleuramour

Fleuramore готовится к своему юбилею, во 2й половине сентября этого года. А для нас это хороший повод вспомнить Fleuramoure 2019 года.

Чем же таким особенным он запомнился нам в 2019 года?

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Тем, что случился зарегистрированный рекорд присутствия русскоязычных флористов. А также все более растущее число русскоговорящих посетителей из России и европейских стран. На сегодня в Европе проживает несколько миллионов наших соотечественников, а всего, если верить  статистике, около 280 миллионов человек в мире говорит на русском языке. И только половина из них живет в России.

Fleuramour

Древний бельгийский замок Алден Бизен становится все популярнее и популярнее. Потому что он предлагает не просто посмотреть на красивые цветы в изысканных флористических композициях. Всем ценителями стиля, искусства, истории, моды и многого другого, тут предлагают осенний глоток головокружительного коктейля из виртуозно украшенных живыми цветами дворцовых залов, величественной церкви, внутренних площадей и сада. О чем мы регулярно рассказываем на нашей платформе.

Fleuramour

Это сейчас все кажется привычным и само-собой разумеющимся. А когда-то мало кто в России знал о сказочном празднике. И мало кто сегодня вспомнит далекий 2007 год, когда тема фестиваля звучала как «Из России с любовью». Участники из разных стран цветочным языком рассказывали о своих представлениях о России – самой большой и самой загадочной для них стране. И тогда из России приехали специальные гости – российские флористы из Дома цветочной моды «Элита Флора».

На регулярной основе ездить на этот праздник цветов и сотрудничать с его устроителями я начала в 2012 году. И даже тогда российские флористы были представлены на этом празднике, в сущности, единичными участниками. Получить приглашение, принять участие и сделать свою работу на Fleuramour было весьма не просто. Это было мероприятие, известное в очень узком кругу посвященных во флористическом мире.

Бельгийские партнеры тогда обратились ко мне и другим специалистам с весьма понятной задачей –  оказать им помощь и поддержку в повышении узнаваемости их проекта. Мы совместно с журналами Fleur Creatief, Fleur Magazine и другими экспертами разработали целую программу продвижения и позиционирования, которая длилась не один год и принесла свои плоды.

Fleuramour

2019 год привел в проект рекордное количество русскоязычных флористов. Они прибыли в Алден Бизен из самых разных стран: России, Казахстана, Украины, Канады, Австрии и других. И точно такой же территориальный охват у нашего проекта – география популярности.

Есть у фестиваля Fleuramoure еще одна замечательная традиция: здесь можно услышать не только имена мегапопулярных корифеев. Здесь особенно рады талантливой и смелой молодежи, в том числе и говорящей по-русски. Ну и конечно же тут – самый престижный подиум для любителей цветов, для которых, собственно, и существуют цветы и флористика.

Fleuramour

Парковка Алден Бизена, заставленная машинами и огромными автобусами с номерами из самых разных стран, в эти дни дает наилучший ответ на вопрос, почему цветы и флористика так востребованы в таких странах как Германия, Голландия, Бельгия и Англия.  Эти страны лидируют в цветочном бизнесе Европы и в деньгах, и в букетах и горшках. А в замке Альден Бизен как раз и собираются именно те, кто прямо и косвенно будет потом заказывать цветы или композиции. Здесь происходит не только деловой нетворкинг, но и по-бельгийски непринужденно-расслабленная встреча с миром цветов во всем его великолепии и разнообразии.

Fleuramour

Именно отсюда, благодаря их слаженной командной работе и огромному опыту берет свои корни и дальнейшее развитие, воплощающееся в новых заказах для бельгийских флористов: известных и молодых. Потому что они не просто работают как единый организм, помогая и поддерживая друг друга, но и ведут продуманное омниканальное продвижение, выбирая правильное позиционирование.

Вы никогда не задумывались, почему именно бельгийские флористы-дизайнеры наиболее часто приглашаются для работы на самые крупные международные мероприятия и форумы? И не разово. Потому что за этим стоит продуманная структура, стратегия, совместный нетворкинг и марктетинг влияния. Им уже нет особой нужды бросаться в погоню за лайками, перепостами и дутым успехом в социальных сетях. Качество их репутации, влияния, известности измеряется другими параметрами.

Fleuramour

Да, они знают действительно очень много, в том числе и что, и почему будет происходить в цветочно-флористическом бизнесе в ближайшие годы. Поэтому наши доверительные встречи с ним в Алден Бизен – этого своего рода совместный мозговой штурм. Мы вхожи в этот круг, потому что наша платформа уже признана в международном масштабе солидным и надежным проектом. Нас приглашают и к нам прислушиваются. И даже в такие насыщенные дни фестиваля, каждый из них таких корифеев как Томас де Брюйн, Ливен Хеемсхотн, Жаклин Бурма, Ан Теунинк  и многие другие находят время, чтобы в первую очередь услышать о нашем великолепном проекте с Русским музеем на фестивале «Летний сад 315», в сотрудничестве со студией Бермяковых. Да-да, с Владимиром и Александром тут тоже хорошо и много лет знакомы. Томас де Брюйн уточнил у меня пришлась ли по вкусу Владимиру его книга, которую он лично на презентации подписывал для него?

Fleuramour

У нас, у русских есть оригинальная традиция – с пустыми руками в гости не ходить . Надо ли говорить, что мои подарки для бельгийцев пришлись им по душе – я привезла наши эффектные платочки, с той самой маской, ставшие теперь визитной карточкой
нашего питерского проекта. Как только подарки были распакованы, платочки взлетели в воздух, каждый хотел поделиться восторгом от неожиданного сюрприза. То есть удивлять и радовать мы тоже умеем.

Так на фото попал трогательный момент, который невозможно спрогнозировать, потому что эмоциями очень трудно управлять и чаще мы их стараемся спрятать. На мой взгляд, это наиболее ценно, ведь благодаря этому создается та сама добавочная стоимость, которой мы щедро делимся с нашей аудиторией. Мы помогаем им создавать ее в каждодневной работе, объясняя, что без планомерной и совместной работы на перекрестке разных отраслей нельзя получить реальных результатов, а только иллюзорную картину мира из социальных сетей.

Наташа Миронова
Фото: Flower Experience