Хроники школьной сумки

Для того чтобы стать легкой и удобной, школьная сумка прошла довольно длинный путь развития. Это современные родители озадачены вопросом – какой рюкзак выбрать школьнику чтобы он не только нравился их чаду, но не навредил здоровью и вместил все, что необходимо для учебы. А были времена, когда главным было совсем другое.

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

 Все началось в XIX веке. Именно тогда появился первый портфель, своим названием обязанный французским словам porte – несу и feuilles – бумаги. В 1826 году француз Годильо для большей сохранности содержимого модного в те времена кожаного дорожного саквояжа усовершенствовал его жестким металлическим каркасом. Удобство такого аксессуара быстро оценили деловые люди того времени: чиновники, бизнесмены и юристы. Но в те времена портфель был самым настоящим «чемоданом без ручки» – носили его под мышкой. Более современную форму, ручку, карманы и металлические уголки он обрел позже. Америка не отставала от прогрессивной Европы. В середине того же века Джереми Стеннинг сделал первый прямоугольный классический портфель.

tektfoto2

С ранцем все еще более просто. Изначально этот предмет был частью экипировки солдат немецкой армии. По-немецки ranzen – котомка, сумка. Его делали из черной кожи, и вмещал он все, что необходимо солдату в походе. Поклонник всего немецкого Павел I обмундировал российскую армию по прусскому образцу. Но вскоре в российской императорской армии ранец заменили на вещевой мешок, который и принято считать предком современного школьного рюкзака.

В дореволюционной России ученики школ и реальных училищ носили книжки и тетрадки в ранцах – жестких сумках из черной кожи на лямках, крышка была обшита тюленьим мехом. Набитый учебными принадлежностями, он был просто неподъемным. Хотя не у всех, кто проявлял тягу к знаниям, были эти атрибуты учености – ученики церковно-приходских и сельских школ успешно обходились холщевыми сумками на лямке через плечо. После Октябрьской революции первое время в советских школах учебники и тетрадки было принято носить в портфелях. Послевоенное время внесло моду на школьную аксессуары – планшеты и полевые сумки через плечо, доставшиеся счастливчикам от вернувшихся с фронта отцов и братьев. Рюкзаки в школу никто не носил, они предназначались исключительно для туристов и дачников.

tekstfoto4

Восьмидесятые годы прошлого века принесли в СССР Олимпиаду и квадратные или прямоугольные спортивные сумки на ремне, которые оказались удобными для похода в школу. Ранцы для первоклассников в эти времена становятся еще разнообразнее, на них появляются светоотражающие катафоты и другие предметы декора. Рассказывая о школьных сумках, нельзя обойти вниманием вещь со статусным названием «дипломат». Они были из пластика или из искусственной кожи. Совсем неважным казалось то, что полный комплект учебников на день не помещался в узкие отделения этих чемоданчиков. Вполне можно было договориться с соседом по парте о том, кто какой учебник принесет в школу завтра.

В конце прошлого века в школу пришел рюкзак. И тогда стало понятно – он вполне подходит для школьных принадлежностей. Оказалось, что в школьных рюкзаках очень удобно переносить книги, учебники, канцелярские принадлежности. Кроме всего прочего, в них помещается сменная обувь, а при желании можно его доутрамбовать спортивной формой. Дети всего мира с удовольствием используют школьные рюкзаки. Ученые доказали, что рюкзаки не только удобны, но еще и полезны для здоровья. Ортопедическая спинка современных моделей способствует правильной нагрузке на позвоночник и суставы. А современные материалы дают возможность изготавливать прочные и удобные рюкзаки весом менее килограмма. Для безопасности используются отражающие панели, чтобы сделать малолетнего владельца рюкзака более заметным в темное время суток.

tekstfoto3

Эти аксессуары для старшеклассников еще больше разнообразны по конструкции и материалам.

Современные рюкзаки часто используются не только детьми. Они стали модной деталью образа. Специальные модели есть и для солидных бизнесменов. Возможно, не за горами то время, когда изобретут специальную электронную школьную сумку, которая не только сможет накопить энергию для зарядки планшета хозяина, но и будет выполнять массу других функций. Правда, с горки на таком портфеле уже не покатаешься…