О символе Голландии — тюльпанах

Мы начинаем серию наших публикаций с того, с чем для многих из нас ассоциируется Голландия – это конечно знаменитые голландские цветы тюльпаны. И, конечно же, с самой впечатляющей частью голландской истории, начиная с февраля 1637 года, связанной со спекуляцией тюльпанами и более известной под названием «тюльпаномания».

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

В Западную Европу цветы тюльпаны прибыли из Турции ещё в 16м веке. А точнее, в 1562 году в порт Антверпена, важнейший в то время торговый центр, прибыла первая поставка тюльпанных луковиц. Фламандец Карл Клюзиус привез первый цветок тюльпана в Голландию. Будучи почетным профессором ботаники в Ляйдене, своими научными исследованиями он положил основу для разведения тюльпанов в Голландии. К его заслугам относится и другое важное достижение – создание Ляйденского ботанического сада. В сравнительно короткий период времени цветок тюльпана становится невероятно популярными, что в тоже время привело к огромным финансовым спекуляциям луковицами тюльпанов. Цены на тюльпаны были настолько высоки, что были сравнимы со стоимостью золота. Букет тюльпанов был роскошным подарком, а одна луковица могла составить завидное приданое. Но 1637 год ознаменовался крушением спекуляции на луковицы тюльпанов.

«Тюльпаномания» положила основу для развития луковичного сектора Голландии. Благодаря спекуляции, тюльпаны получили невероятную популярность, не только внутри страны, но и далеко за ее пределами. Только небольшая группа флористов и производителей луковичных в Голландии не приняла участие в сумасшедшей гонке, связанной со спекуляцией тюльпанов. Именно эта небольшая группа получила возможность развития своих продуктов и в результате поддерживала производство и торговлю на должном уровне. В этот период времени развивается также направление, связанное с выращиванием других цветов, таких как нарциссы и ирисы.

В одной из книг о истории Кёкенхофа, Мартен Тиммер доступно рассказывает о том, что фермеры в районе Харлема (одного из старейших голландских городов) получили самые лучшие шансы для развития своих цветоводческих хозяйств. Их поля, расположенные на юге от города Харлема, располагались на самой благодатной почве для тюльпанов – песчаном грунте. Данный песчаный грунт, в комбинации с климатом оказался максимально благоприятным для выращивания луковичных культур тюльпанов.

Последствия французской революции 1789 года повлекли большие изменения, как в выращивании луковиц тюльпанов, так и в их продаже. Тюльпаны перестали выращивать только из-за факта их редкости, им стали искать применение для дома и сада. Садоводство в Голландии в 19м веке получило свое широкое развитие. Спрос на луковицы тюльпанов вновь вырос, но в этом случае не из-за спекуляции, а из-за практической потребности для садов и парков. Также тюльпан получил в это время свою интродукцию как срезанный цветок – именно тогда букет тюльпанов стал не просто украшением, но и товаром.

Луковицы тюльпанов, выращенные в Голландии, начинают экспортироваться во многие европейские страны, а также в Южную Африку и Америку. Наполеоновские войны, разумеется, нанесли большой урон торговле, но по окончанию войн произошло быстрое восстановление. В период правления Александра Первого начинается первый экспорт голландских луковиц тюльпанов в Россию.

Цветы тюльпаны

Почти 200 лет, начиная с 1650 года до примерно 1840 года, город Харлем был центром луковичного сектора. Позднее территория, на которой выращивались луковицы, значительно расширилась, в том числе до территории Кёкенхофа. Две мировые войны и экономический кризис 1929 года оказали свое негативное влияние на сектор в целом.

По окончанию Второй мировой войны голландский сектор луковичных культур восстанавливался очень медленно. Государство ввело ограничения для луковичного сектора. Для того, чтобы заниматься выращиванием луковичных культур и цветов требовалось специальное разрешение. В 1967 году 17000 фермерских хозяйств имели такие разрешения. С 1967 года требование на разрешения было отменено. И сектор по-настоящему получил возможности для нового роста. В настоящее время Голландия является важней страной по выращиванию луковичных культур и тюльпанов на срезку. Голландские селекционеры до сих работают над выведением все новых и новых продуктов. Голландия общепризнано считается крупнейшим в мире производителем как цветов, так и луковичных культур.

Развитие последних лет привело к тому, что в Голландии сократилось количество крупных фермерских хозяйств. В 2010 году в стране насчитывалось около 760 хозяйств, занимающихся выращиванием луковичных культур и почти 9.000 предприятий, специализирующихся на выращивании цветов и растений. Отличительная черта голландской продукции – это большой ассортимент растений, цветов и луковичных культур.

Flower Experience приглашает Вас в этот прекрасный цветочный мир Голландии!