Дочь своего народа (часть 1)

Рассказывая о выдающихся людях века XVII, нельзя не вспомнить о судьбе необыкновенной женщины, невероятной красавице и умнице. Она была невероятно одаренным и творческим человеком. Речь пойдет о дочери русского царя Бориса Годунова, правление которого пришлось на весьма непростые для страны и ее населения времена – Ксении. Ксения Годунова и ее история…

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

К сожалению, на ее долю выпала трагическая судьба. Родилась она еще при жизни Ивана Грозного. Пора ее юности пришлась на время больших надежд ее родителей.
Годунов был прекрасным отцом и в детские годы окружил своих детей: Ксению и Федора заботой и лаской, а в отроческие годы дал своим детям самое лучшее по тому времени образование. Не будучи царевной по своему рождению, ей было 16 лет, когда ее отец венчался на царство, Ксения получила воспитание соответствующее этому титулу.

В семнадцать лет единственная дочь царя Бориса была первой девицей на Руси не только по знатности, но и по красоте и образованности. Трогательно-нежный и поэтический образ Ксении запечатлен в народных песнях и произведениях литературы XVII века. Судя по сохранившимся описаниям внешности юной царевны, она представляла собою идеальный тип русской красной девицы. Статная осанка, прекрасные густые волосы, заплетенные в толстые косы, «бела вельми и лицом румяна, червлена губами, очи имея черны велики, светлостию блистаяся, бровми союзна, телом изобильна, млечною белостию облиянна» – так ее описывали современники.

Ксения Годунова в истории России

Ксения получила прекрасное образование. Терпеливо и основательно она постигала смысл «семи мудростей»: грамматики, диалектики, риторики, арифметики, геометрии, астрономии, а также музыки, под которой понималось и собственно пение. Старинные летописцы особенно отмечают ее музыкальность и хороший голос. Ксения Годунова не только любила петь и слушать церковное пение, она сочиняла песни сама. Сохранились поэтические строки песен Ксении Годуновой, написанных ею в самый трагический период ее жизни.

Сплачетца мала птичка,

Белая перепелка:

«Охте мне молоды горевати!

Хотят сырой дуб зажигати,

Мое гнездышко разорити,

Мои малый дети побити,

Меня, перепелку, поимати».

Ксения Годунова в поэзии и искусстве

Ксению Годунову можно считать первой известной на Руси поэтессой. Такую же одаренность царевна показала и в искусстве художественной вышивки. В то время девушки из знатных семей, боярыни и даже царицы золотыми и серебряными нитями, разноцветными шелками, жемчугом и драгоценными камнями вышивали по бархату и плотному шелку многофигурные сюжетные картины. Чаще всего это были сюжеты живописных фресок и икон. Хорошо известны изумительные работы тетки Ивана Грозного Евфросинии Андреевны Старицкой, основательницы самобытной школы лицевого шитья в русском искусстве. Одной из самых замечательных продолжательниц традиций лицевого шитья, приближающегося по сложности к ювелирному искусству, была Ксения Годунова. Вот уже почти 400 лет в Троице-Сергиевой лавре хранятся две ее работы.

Смутные времена на Руси

Борис Годунов хотел выдать свою дочь Ксению замуж за иностранного принца, который бы согласился принять православие и жить в выделенном ему удельном владении в пределах Российского государства. Посредством такого брака отец-царь хотел не только устроить счастье любимой дочери-красавицы, но и устранить многочисленные препятствия, которые власти европейских государств, опасавшиеся усиления могущества России, чинили ученым, специалистам и мастерам, желавшим работать в России и пытавшимся пробраться в Москву.

Продолжение следует.

Благодарим Елену Кутную за подготовку материала.