Лидевий Эделькорт: «Миру нужно очищение»

Сколько же за последнее годы наговорили и наобещали. Но не все предсказания оправдываются. Более дорогое производство, но с заботой об окружающей среде, входит в противоречие с возможностями покупателей. Больше и больше дешевых синтетических товаров, супер быстрая мода, обновляющая коллекции по 4 раза в год, – реалии нашего мира потребления. Мы стараемся заработать больше денег. И это невзирая ни на какие «сигналы из космоса».

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

И вот нам всем прилетело. Коронавирус. Он словно знак свыше, призывающий наконец включить голову и начать думать не только о ежесекундной прибыли. И этим спасти себя.

Лидевий Эделькорт
Фото из социальных сетей

До введения карантинных мер по всему миру, смелая и харизматичная голландка сказала то, о чем многие из нас думали, но не решались озвучить. Лидевий Эделькорт, основательница компании по прогнозированию актуальных веяний и умонастроений Trend Union, самая авторитетная из специалистов по предсказанию трендов развития нашей жизни – уже 45 лет ее прогнозы берут за основу во всем мире. В своем выступлении на ежегодной конференции Design Indaba в Кейптауне, прошедшей в конце февраля, Ли Эделькорт рассказала о том, что по ее мнению случится с миром и какими мы станем после того, как COVID-19 перестанет угрожать человечеству.

Госпожа Эделькорт называет этот процесс «ломкой» и в этом определении она более чем права. Мы все давно и упорно сидим на «игле потребления». И то, что происходит сегодня, по мнению эксперта, характеризуется таким явлением, которое она назвала «карантин потребления». По ее мнению это повлечет за собой глубокие культурные и экономические последствия. И видимо только это и поможет нам выбраться из той потенциальной ямы, куда нас закатило бездумное потребление.

Госпожа Эделькорт считает, что нам теперь придется ограничить свои потребительские аппетиты. Глобальный тренд на аскетизм, здоровый образ жизни и минимализацию потребления, который усердно маскируется корпорациями – это уже реалии. Закрытые границы, приостановление производств, уменьшение количества и доступности товаров – возможно это цинично, но то что, сегодня пугает людей — хорошо для природы и несет экологические выгоды. А затем послужит на благо человечеству. Ли рассказала о том как недавние аэрофотоснимки Китая показали, что за период приостановки производства в этой стране небо очистилось, а выбросы углерода и промышленное загрязнение пошло на спад. Но люди беспечны, и чтобы в полной мере оценить этот экобонус, нужно более продолжительное время.

Лидевий Эделькорт
Флористика: Елена Кильчевская, фото: Светлана Циркунова, цветы Just Chrys

Но результат порадует.  Нам дали шанс на создание новой системы трудовых отношений. Условия выживания человечества приведут к тому, что труд каждого станет уважаемым и появятся более комфортные для природы условия производства.Запрет на массовые мероприятия подтолкнет организаторов к поиску новых форматов передачи информации.

Главный трендсеттер мира убеждена – все что происходит заставит нас остановиться и задуматься, снизить темп нашей сумасшедшей жизни, работать из дома, отдыхать в кругу семьи, быть самодостаточными и внимательными. Каждый день мы будем вынуждены смотреть на привычный мир новыми глазам и сомневаться в известных истинах.

Производство загрязняющее планету остановится, появятся новые возможности для развития местных кустарных ремесел и прикладного искусства – и как следствие ручной труд станет еще более ценным. Хотим мы этого или нет, но нам придется создавать новую экономику с другими ценностями и средствами производства, транспортировки и распределения товаров. И скажется это прежде всего на люксовых брендах, индустрии гостеприимства и импорте продуктов питания.

Новое как обычно это хорошо забытое старое. Мы начнем  покупать сезонные фрукты и овощи которые растут в нашем регионе, заворачивать их в бумажную упаковку, консервировать натуральными веществами и перестанем производить тонны пластика от которого задыхается наша планета. И тогда у нас появится шанс обрести новое сознание и новую жизнь. Более уважительную к каждому, к соседу и другу, такому же труженику как и ты сам.

А мы традиционно виртуальным букетом благодарим госпожу Эделькорт за ее смелость и полезные советы!

Лидевий Эделькорт
Букет для Лидевий Эделькорт
Флористика: Павел Горбенко, фото: Алексей Попов, цветы Dümmen Orange