«День тюльпана»: опять время тюльпанов!

Как вы воспринимаете зиму? Как блаженное время отдыха природы? Или как некое испытание на прочность?

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

На самом деле отношение к этому времени года напрямую зависит от места нахождения человека. Если мы обратимся к сказкам народов мира, то увидим в легендах северных народов весьма нелицеприятные воплощения зимних погодных явлений в виде злых и бездушных волшебниц. И всегда есть тот кто противостоит их чарам. Чаще всего кто-то маленький и нежный, но стойкий и пламенный побеждает холод и лед. Совсем как свежий и нежный тюльпан, который начинает весну на площади Дам в Амстердаме.

День тюльпанов

Мы уже неоднократно рассказывали вам о том, как появился и как проходит этот, относительно новый для истории Голландии, праздник. А сегодня своими впечатлениями поделится человек, встречавший весну в Амстердаме в 2019 году. Елену Астанину я знаю много лет, она часто бывает в столице Голландии по делам и никогда не смотрела на этот город как на место отдыха. Но в прошлом году мне удалось уговорить ее включить в программу своего пребывания лишний день.

День тюльпанов

«Для меня тюльпан – таинственный и волшебный цветок. Ведь в нем родилась героиня моей любимой сказки – Дюймовочка. Когда я была маленькой, я каждый раз с трепетом в сердце, заглядывала в сердце каждого встреченного мной тюльпана, а надежде найти там маленькую подружку. Но девочка не находилась, а мои поиски огорчали взрослых.

День тюльпанов

С возрастом я перестала ждать сказку, но оставаясь в душе романтиком, заглядываю в каждый бутон тюльпана и просто наслаждаюсь волшебством этого цветка. И не только. Но об этом позже.

День тюльпанов

Я очень благодарна Наташе Мироновой, когда она в уговорила меня задержаться в Амстердаме на лишний день и посетить площадь Дам в третью субботу января. То что испытываешь попадая на целую площадь цветов зимним днем, нельзя описать словами. Это буря эмоций! И это не просто очень красиво. Это еще и удивительно организовано. Когда видишь ту огромную очередь в которую выстраиваются жители и гости Амстердама, первая мысль – никогда!

День тюльпанов

Ну какому здравомыслящему человеку придет в голову пристраиваться в хвост этого мифического чудовища? Кажется, что стоять придется как минимум до конца дня. Но все оказывается не то чтобы не страшно, но и не утомительно. Все очень организовано. С одной стороны тебя никто не подгоняет, но все все успевают. И сделать прекрасные фотографии и взять с собой кусочек этой красоты, в виде настоящего весеннего букета. Замечательная идея и идеальная реализация.

День тюльпанов

Прошел почти год, но впечатления от этого дня такие яркие и свежие, словно это было вчера. Когда посреди зимнего, недавно еще украшенного к встрече Рождества и Нового года Амстердама, вдруг попадаешь в царство тюльпанов! Цвета и ароматы кружат голову! Люди из разных стран мира специально приезжают в Амстердам, чтобы попасть на эту площадь и начать весну! Какие эмоции я видела на лицах! Сколько тепла и доброжелательности! Особенная атмосфера площади Дам не просто поражает, она проникает в самое сердце, будит теплые эмоции и воспоминания! Это просто невозможно забыть!

День тюльпанов

Глядя на это рукотворное чудо я понимала сколько труда заложено в этой красоте: цветы надо вырастить, привезти и выставить в соответствии с замыслом художника. Я очень жалела что не могу сфотографировать площадь Дам сверху! В этот день она чудесна с любого ракурса! Особенно если вспомнить количество народа которое приходит в этот день – это самое впечатляющее! Для меня остается самой неразрешимой загадкой – как организаторы праздника умудряются поддерживать эту красоту в таком порядке! Ведь люди уносят с собой цветы! А красота остается!

День тюльпанов

Скажу честно, я заглянула в каждый цветок, который унесла с площади Дам. Нежно и аккуратно. И прикасаясь к лепесткам, я вспоминала, как много лет назад, мой, тогда еще будущий муж, сделал мне предложение. Зная о моей привычке заглядывать в тюльпаны, он подарил мне букет тюльпанов.

День тюльпанов

В бутоне одного из цветов было спрятано кольцо! Представляете что я ощутила привычно перебирая цветы и обнаружив сюрприз?!  Вот! Так что все кто успеет и будет в Амстердаме 18 января – обязательно загляните на площадь Дам! Там опять время тюльпанов!»

Наташа Миронова
Фото: Flower Experience