Центральный вокзал Амстердама – Moonflower встречает цветами

Сегодня у нас уже известное место встречи – Центральный вокзал Амстердама. А точнее, это цветочный салон Moonflower, уютно расположившийся в главном пассаже вокзала.

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Те кто уже были в Амстердаме знают, что вокзал это транспортное сердце города. Как важнейшие кровеносные сосуды здесь пересекаются железная дорога, метро, трамвайные линии, автобусы и совсем недалеко от него находятся водные ворота города. По сути – здесь расположено место силы голландской столицы – отсюда начинается ее жизнь.

Moonflower

Круглосуточно и ежедневно на вокзале бурлит людской поток. И присутствие цветов тут более чем оправдано. Они расскажут о радости встречи и скрасят минуты расставания. И амстердамцы, и гости города, не отказывают себе в этом милом удовольствии, особенно накануне уютного и домашнего праздника – Рождества.

Салон Moonflower очень удачно расположен и я сама с удовольствием сюда заглядываю и покупаю букетик или сувенир-комплимент. И вот наконец, решилась расспросить их о салоне и не только.

Для начала я узнала, что салон на центральном вокзале Амстердама работает уже более 50 лет! Не знаю как вас, а меня впечатлила эта цифра. Особенно в наши дни, когда привычной стала перемена мест у небольших сервисных бизнесов. Согласитесь, пять десятков лет очень внушительный срок!

Moonflower

На вопрос как же им удается выживать в окружении такой огромной массы сувенирных лавочек центрального вокзала и с приходом в нашу жизнь онлайн-магазинов, мне ответили просто и без прикрас. Оказалось, что это настоящий семейный бизнес. Магазин перешел нынешней владелице от отца, и она сохранила его проверенные годами стиль салона и подход к работе с покупателями. И это очень важно, потому что более 50% покупателей салона – постоянные клиенты. Например, это менеджеры или секретари, спешащие рано утром на работу и покупающие каждый понедельник букет свежих цветов . Да-да, у голландцев есть такая хорошая и устоявшаяся традиция. Значит в понедельник утром всегда обязательно будет пик-продаж. И для этих клиентов стоят готовые букеты в ценовом диапазоне от 15 до 35 евро. В этих букетах сотрудники Moonflower не сильно ориентируется на тренды. Для этого сегмента важнее сезонность или вкусовые предпочтения клиентов. А они уже известны – так ни один букетик не остается без хозяина.

Кроме цветов, которые составляют порядка 60% ассортимента салона, здесь всегда есть забавные и разнообразные мелочи. Флорист, отвечавшая на мои вопросы, доброжелательно и с улыбкой заметила, что постоянные клиентки предпочитают все купить сразу: мягкую игрушку для коллеги или подруги к рождению ребенка или юбилею, а так же какой-то другой сувенир-сюрприз, в соответствии с выбранным в подарок тематическим букетом. И эти букеты по цене от 15 до 20 евро – самые ходовые.

Moonflower

Мне всегда было интересно узнать, а кто же стоит за прилавком вот такого салона? Опытные флористы с хорошим образованием или просто торговые работники?  В ответ на мой вопрос меня тоже спросили – что я имею ввиду под под хорошим образованием? Оказалось, что флорист училась 7 лет во флористической школе в Алкмаре, потом прошла еще массу дополнительных курсов и работает в этой профессии уже 29 лет.

С мягкой улыбкой голландка добавляет, что быть флористом в настоящее время это больше чем работа – это страсть и увлечение всей жизни. Потому что в этой профессии тебя не ожидает высокий доход. Ставка даже для такого опытного флориста – 10 евро в час. Уровень конкуренции стал очень высоким и не только среди флористов. Появилась масса подарков и аксессуаров которые стремятся заменить цветы. А мультиканальные продажи настолько изменили ситуацию, что в профессии остаются только те, для кого творчество и работа с цветами, сама флористика как искусство особенно важны. Хотя бы потому что потенциальная энергия от эмоций, позитив впечатлений, которые они получают от своих как постоянных, так разовых клиентов мотивирует их не только остаться в профессии, но постоянно развиться.

Учитывая поток клиентов, загруженность с составлением букетов, отвечать на мои вопросы могли только короткое время и с перерывами на работу. И я проводила время, наблюдая за их работой, пропитывалась комфортом и уютом рождественского духа как в салоне, так и на улице рядом с ним. И все больше и больше я проникалась уважением к этим труженицам, которые в каждый букетик вкладывают частичку своей души, тепло и трепетно подбирают вместе с покупателями милые подходящие подарочки. И именно они становятся источником добра, умиротворения и радости, в этом механическом сердце Амстердама. Которые потом как кровь по сосудам разлетается по всей столице Голландии и дальше, и дальше… В этот большой мир, которому так нужны искренность, доброта и тепло улыбок.

Наташа Миронова
Фото: Flower Experience