Она была лучшая!

В Голландии завершились две цветочные выставки: одна на площадях цветочного аукциона Flora Holland в Алсмере и другая – IFTF — в Фяйяхаузене. Мы побывали на обеих, и даже больше, мы успели на день открытых дверей в компании — гиганте индустрии, Dümmen Orange.

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

цветочные выставки
Презентация хризантемного бренда Pina Colada на стенде компании Dümmen Orange

­На что мы обращали особое внимание, учитывая международный формат двух выставок? В период нетворкинг-экономики, та выставка на которой будет представлено больше компаний из разных стран, и где соберется представительная международная аудитория экспертов, как среди экспонентов, так и среди посетителей ­– имеет хорошие шансы на развитие и у нее есть будущее. Особенно в цветочном бизнесе, который в будущем будет тесно переплетать между собой глобальные и локальные процессы и компании. И тот кто быстрее считает эти факторы и сумеет выстроить свою узнаваемую аутентичность, сможет получить билет в будущее.

цветочные выставки
директор выставки IFTF Дик ван Рамсдонк и директор компании Sobolj
Наташа Миронова

Надо отдать должное директору выставки IFTF, Дику ван Рамсдонку, и по многим позициям. Потому что, благодаря его усилиям этом году на IFTF были зарегистрированы представители 115 стран.

Горячая точка выставки – пресс-центр.

По-прежнему остается важным фактором атмосфера выставки. То, что в кулурах пресс-центра обсуждается международной делегацией СМИ, приглашенной лично директором выставки, то, что освещается в многочисленных интервью – станет определяющим ориентиром, подсказкой и навигатором для тех, кто следил за выставкой в онлайн- и офлайн-формате.

цветочные выставки

Когда директор выставки открыто говорит о том, что цветочный бизнес в мировом масштабе переживает сегодня определенный период стагнации и это напрямую связано  с тем, что происходит в масштабах мировой экономики – это очень важный знак для всех. Как быть и как лучше всего поступать в этой ситуации цветочному бизнесу? Этого не выяснишь одной перепиской или на онлайн-конференциями. Для этого, по его мнению, и нужны встречи в реале на его площадке, где ставятся и обсуждаются важные и малоудобные вопросы, как например задержка платежей. Благодаря запланированным и случайным встречам, идет мозговой штурм цветочной индустрии в международном масштабе. И без цензуры! Так как онлайн СМИ и соцсети очень быстро выдают информацию и прогресс не остановить.

цветочные выставки
Крупнейший и самый инновационный стенд выставки Dümmen Orange

Каждый вправе высказать свою точку зрения. С нами поделился своей оценкой один из крупных голландских экспортеров, специализирующихся на Северной Европе и сконцентрированный на работе с флористами. Он считает, что концепт cash&carry, как таковой, себя исчерпал. Судя по росту объема продаж, они быстрее всех перестроились в быстро меняющемся цветочном бизнесе, сменив фокус на флориста.

цветочные выставки

Неожиданно много вопросов было поставлено нашей делегации и Надежде Григорьевой, директору московской выставки «ЦветыЭкспо». Как она может объяснить тот феномен, что ее выставку посещает около 7 тысяч флористов, при общем количестве посетителей этого года –более 12 тысяч? В чем заключается секрет такого большого успеха нашего показа и проекта в масштабе цветочной выставки в первый день? Почему именно наши батлы, идею которых подсказала госпожа Григорьева, были наиболее  востребованы аудиторией? Журналисты и специалисты забросали меня вопросами: «Ваш стенд в прямом и переносном смысле 2 дня штурмовали флористы, а на третий – уже и любители цветов! В чем секрет? Что вы такого особенного сделали?».

цветочные выставки

Ну и для меня лично, на второй лень выставки, стало большим сюрпризом, когда в пресс-центре я, ожидая встречу, листала престижный в зеленом секторе международный журнал Flora Culture International, и вдруг на странице 51 вижу нашу цветочную модель с описанием от голландского журналиста, побывавшего на московской выставке. Я случайно поднимаю глаза и вижу, что он сидит за соседним столом и широко улыбаясь смотрит на меня. «Рон, а почему именно наша модель?» И в ответ: «Да, на выставке действительно их было очень много, но она была лучшая! Как и в целом Ваша презентация в этом году».

Обе голландские выставки предпринимают различные шаги, проводят активные кампании для привлечения внимания к выставкам флористов. Каждая по своему. Но пока, о таких результатах, а точнее о таком количестве посетивших выставку флористов, как на московской «ЦветыЭкспо», они могут только мечтать …

Наташа Миронова
Фото: Flower Experience