Свой домик в… Нидерландах

Наш проект часто получает вопросы о покупке или аренде жилья в Нидерландах. Все эти вопросы я хочу переадресовать Марине Слюйс-Завальской, владелице компании De Hoornse Makelaardij, расположенной в замечательном историческом городе Хорн. Марина приехала в Нидерланды в 1997 году. Я знаю ее как проверенного и надежного риелтора, который поможет и проконсультирует по вопросам покупки или аренды дома, квартиры, а так же по вопросам коммерческой недвижимости. Сегодня мы постараемся досконально разобраться с этой темой.

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

De Hoornse Makelaardij

– Марина, как случилось что вы стали риелтором в Нидерландах? Как давно вы занимаетесь недвижимостью?

– Это случилось в 2001 и стало для меня неожиданностью. Меня пригласили в риелторскую компанию в Хорне. Не без сомнений я решила попытаться. Для этой работы требовались знания юридических и строительных  нюансов, понимание коммерческих и финансовых процессов и коммуникационные навыки. С моим российским дипломом Технического университета, который был признан в Нидерландах,  мне удалось в сжатый срок получить необходимое образование, пройти сложные тесты и войти в регистр риелторов и оценщиков недвижимости Нидерландов.

De Hoornse Makelaardij

– Вы работаете только с голландцами или среди ваших клиентов есть россияне?

– Пока я работала на риелторскую фирму среди наших клиентов были только голландцы. Когда компания стала моей, мы дополнили наш сайт страницей на русском языке. Появились первые русскоязычные клиенты. Сейчас объем нашей работы с ними занимает около 30% от общего оборота. 

Еще один немаловажный аспект. Часто наши соотечественники, снимая жилье в аренду,  не подозревают о том, что они, работая здесь и имея вид на жительство, могут купить жилье с использованием ипотеки. Для этого не всегда необходим контракт на постоянную работу. Проработав 3 года в Нидерландах можно получить ипотеку на очень выгодных условиях. А при наличии вышеуказанного контракта – это возможно сразу.

De Hoornse Makelaardij

Если взять ипотеку на 30 лет, то фиксированный процент на первые 10 лет, на сегодня, равен всего лишь около 1,18%. При высоких арендных ценах в Голландии ежемесячные расходы на выплату ипотеки могут быть в 2 раза меньше арендной платы. Мы получаем просто отличную инвестицию.

– Есть ли разница между работой с голландскими и русскоязычными клиентами?

– Конечно. Голландцы, как правило, хорошо знакомы с процедурой покупки и продажи недвижимости. Здесь она отрегулирована законом до мелочей. Нашим же соотечественникам требуется полное сопровождение и объяснение каждой стадии процедуры, а также возможных последствий сделанного выбора.

Ramen 14 Hoorn

– Почему вы решили обратиться к русскоязычной аудитории?

– Я, как уже говорила – перфекционистка. И всегда смотрю вперед. Этот сегмент хорошая инвестиция в развитие компании – расширение спектра наших услуг. Особенный интерес представляет сейчас покупка жилья для последующей сдачи ее в аренду. Рентабельность  составляет около 6-7%. В некоторых регионах и намного выше.

– Ваш офис находится в чудесном историческом городе Хорн. Можете ли вы для примера описать несколько актуальных на сегодня объектов?

– С большим удовольствием представляю три уникальных объекта:

Ramen 14 Hoorn

Солнечная городская вилла 1906 года постройки. Она расположена на одной из самых дорогих улиц Хорна и отделана в лучших традициях Северной Голландии с сохранением уникальных исторических деталей. Жилая площадь составляет 290 кв.м! Великолепный созданный дизайнером сад позволит провести множество приятных часов как в кампании друзей и семьи за бокалом вина, вкусными закусками или барбекю, так и в романтическом одиночестве за книгой.

Kerkstraat 2 Hoorn

Городской особняк, находящийся на красивейшей площади Rode Steen. В переводе на русский это значит Красный Камень. Он расположен в исторической части Хорна и обладает представительным офисом на нижнем этаже. Уникальная возможность совместить работу и жизнь. Идеально подходит для адвоката, нотариуса или архитектора. Возможно использование объекта полностью под проживание. Общая площадь: 275 кв.м. Есть большой гараж и красивый сад.

Beets 17 Beets

Этот загородный дом живописно расположен у воды в традиционной деревне Beets всего лишь в 15 минутах от Хорна и в 25 минутах езды от Амстердама. Полное оснащение последними новинками электроники. Освещение, отопление, вода в доме и в саду управляются дистанционно через приложение в смартфоне или компьютере. Настоящий «умный дом» предоставляющий полный комфорт.

А как на счет прогулки на красивом шлюпе по водным пространствам живописной Северной Голландии? В шлюп можно сесть прямо с личного причала перед домом. Ну чем не Венеция.

Беседовала Наташа Миронова
Фото: De Hoornse Makelaardij