Сон в летнюю ночь: день флориста

Сегодня в России особенный день. Он не официальный. О нем мало кто знает. К нему даже не все готовятся. Даже те, кто давно в этой профессии. Попробуем разобраться почему?

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

день флориста

Если мы обратимся к истории, то поймем, что профессия флориста в России и стара, и молода одновременна. Мы любим вспоминать, что вязальщики букетов были известны еще до революции и что аранжировщики были востребованы в Советском Союзе. А также, что популяризация флористики идет в современной России семимильными шагами и что сейчас уже практически любого, кто продает цветы называют флористом, хотя подчас это не имеет под собой оснований.

день флориста

Наверно основная беда в том, что флористика – все же скорее искусство, чем просто профессия. Так что флорист – это не просто продавец в цветочном магазине. Он творец и художник, со всеми вытекающими последствиями. Если мы серьезно изучим страницы флористов в социальных сетях, то увидим не просто красивые фотографии букетов и уникальных оформлений. Интернет пестрит наполовину шутливыми, наполовину жалостливыми историями про неадекватных клиентов и работодателей. Склоки с коллегами по цеху, жалобы на непонимание важности и нужности профессии, обесценивание услуги и отсутствие поддержки от государства – все это периодически всплывает на профессиональных форумах и стихийных встречах.

день флориста

Сегодняшняя ситуация во всемирной экономике такова, что рассчитывать на ажиотажный спрос на флористические услуги не приходится. Как, собственно, и на услуги художников, дизайнеров и модельеров. Сказать, что спроса нет совсем – нельзя. Но большие и дорогостоящие заказы на которых флорист может в полной мере проявить свои таланты большая редкость.

Это не тайна, что кроме харизмы и таланта флорист должен уметь работать и быть частью большой команды профессионалов. А не просто нанимать помощников для зачистки цветов, закупки расходников и составления больших композиций. Нужна команда для развития проекта, будь то оформления свадеб, корпоративных и юбилейных торжеств и тому подобного.
А во главе команды должен быть лидер, тот кто будет движущей силой, у кого есть продуманная стратегия и свой уникальный подход. Тот, кто собрал команду не для одного проекта, а кто идет рядом не первый год, умеет мыслить и действовать структурно.

день флориста

В каждом проекте нужны грамотные маркетологи, PR-специалисты, развитая сеть коммуникации. И не просто сработавшиеся с вами за годы успешного сотрудничества, но и умеющие вывести за рамки тесного флористического мирка. Только так можно расширить границы возможности и выйти на новых заказчиков, которые еще и сами не подозревают как им нужны услуги флористов.

Да, в России очень любят цветы. Но вот выйти за ту тонкую грань, за которой уже не только любовь, но и деньги? Как суметь донести, вдохновить, заинтересовать новых потенциальных заказчиков? И при этом остаться с ними в постоянном онлайн и офлайн контакте. Кто, как и почему – будет для Вас это развивать и поддерживать? Как донести до широкого круга людей что статус – это не просто количество перьев? В России проходит не мало различных мероприятий, на которых мы все чаще видим или искусственные цветы, или их полное отсутствие. Кто на структурной основе будет развивать культуру потребления цветов для вас и с вами в современной и эффективной по форме коммуникации? Как найти взаимосвязь между профессией флориста и потенциальными возможностями развития этой красивой профессии, которая расположена на стыке цветов, культуры, дизайна?

день флориста

Думаю, на сегодня показательным европейским примером можно назвать Немецкий союз флористов, сумевший за годы своей работы, выстроить конструктивную линию и результативный подход в концептуальном сотрудничестве не только с производителями цветов, но и с медиа, и с организаторами больших международных мероприятий.
Даже на этом примере видно, что в одиночку, проводя повторяющиеся из года в год шоу и мастер-классы эту поистине глобальную задачу не осилить.

день флориста

Да, вы получили ценные знания и опыт, серьезное флористическое образование, поддерживаете и повышая свой профессиональный уровень. Это безусловно ценно. Но без развития цветочной культуры в целом – как на российском, так и на международном уровне, шансов для повышения востребованности этой профессии будет не много. Стоит только тщательно изучить как это построено в Англии, Германии, Голландии или Бельгии. Здесь есть ценнейшие наработки, потому что каждым действием стоит в первую очередь сложившийся и продуманный стратегический маркетинговый и коммуникационный подход и своя армия специалистов.

Быть флористом сегодня – это не просто творить красивые букеты и композиции. Эта профессия становится гораздо шире. Она требует умения объединяться, не только со своим профессиональным окружением, но и с большим кругом контактов, проектов и так далее. Замыкая на себя все для чего существует эта профессия. Видимо, пришло время для развития и создания новых платформ, которые сумеют наладить между собой структурное взаимодействие, как в российском, так и международном масштабе.

день флориста

Мир современных технологий и коммуникаций, транспарентности и новых возможностей нетворкинга предоставляет флористам новые шансы, возможности и перспективы. Ищите, развивайте новые формы сотрудничества, которые позволят вам выстраивать аутентичное позиционирование. Работая в команде, вы на структурной основе получите навыки и поддержку от специалистов многих других профессий, поднимающих вас на ступень выше.

Так что сегодня я хочу поздравить с праздником не только тех, кто стал витриной флористики в России и побеждает на международных конкурсах – а всех тех скоромных тружеников, которые стоят за всем этим буйством цветов и красок. Благодаря которым мы можем наслаждаться прекрасными композициями, обучаться у мастеров и посещать уникальные мероприятия и узнавать о них: маркетологов, пиарщиков, консультантов, SMM специалистов и креаторов, которые помогают поводам стать настоящими событиями, которые двигают отрасль в России и за ее пределами. С днем флориста!

Наташа Миронова

Фото: Елена Метла, Алексей Скурт

Цветы: JustChrys, Hydrangea World.