Гортензия: восточная красавица

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Садовая гортензия. До сезона ее цветения еще много дней. Но уже скоро в магазинах и салонах цветов появятся срезанные свежие гортензии, которые побудили зацвести современные технологии выращивания. И вот они, шапки этих удивительных цветов. Встречайте – красавица гортензия. Если обратиться к истории цветоводства, то гортензия поселилась в наших садах и оранжереях не так давно. И хотя все мы привыкли к ее более простой древовидной родственнице, которая расцветает белыми и душистыми соцветиями в июне, это не мешает нам каждый год пытаться украсить свой дом и сад пышными шапками разнообразной по окраске изысканной сортовой гортензии.

гортензия из Голландии

В Европе эта восточная красавица оказалась в конце XIX столетия, когда ее привез из Китая французский врач Филибер Комерсон. И сразу стала одним из любимых садовых цветов. Сегодня она украшает сады по всему миру, но в диком виде встречается только в Южной и Восточной Азии, Северной и Южной Америке, но в Китае и Японии представлена в наибольшем разнообразии видов. Некоторые виды этого растения распространены на Дальнем Востоке Российской Федерации.

Есть несколько версий происхождения названия этого цветка, но мы не будем углубляться в историю. Скажем только, что в переводе с греческого Hydrangea означает «сосуд с водой». Возможно, свое имя гортензия получила за влаголюбивость, а может, потому что семенные коробочки ее напоминают кувшинчики.

гортензия фото

Изначально гортензия имела белые, розоватые и зеленоватые цветы. Но работа селекционеров внесла большое разнообразие в размеры и окрас соцветий. Шапки гортензии могут быть до 25 см в диаметре, и мы видим синие, розовые, бордовые, зеленые и, конечно же, белые гортензии.

Флористы очень любят использовать гортензию в своих работах. Она стойкая, пышная, роскошная и придает работам с ней особое очарование. Образ, навеянный элегантной француженкой Гортензией Богарне, чья судьба была связана и с Голландией. Посмотрите на гортензию как на элегантный и современный цветок во всей ее многогранности и универсальности.

гортензия
Рассказывает Анна Чайковская, флорист-дизайнер, стараниями которой были реализованы эти мечты: «Гортензия очень хороша как дополнительный цветок к розам или пионам. Она широко используется в свадебных букетах, венках и аксессуарах. Подходит этот цветок для детских букетиков. Его часто используют в оформлении корзин и в букетах на рождение детей. Засыхая, гортензия не теряет своего очарования. Она долго сохраняет свой естественный цвет и вид, что позволяет использовать ее в композициях из сухоцветов. Особо выделяется этот цветок в интерьерных и масштабных оформлениях: если хочешь добиться объема и пышности, создать атмосферу роскоши – можно смело использовать гортензию. Особенно от поставщиков из Голландии, которые привозят нам великолепнейшие гортензии.

гортензия из Голландии

На языке цветов гортензия означает скромность и верность. Дарить гортензию, как и сирень, рекомендуется единственной и любимой, которая станет спутницей на всю жизнь. Этот цветок вдохновляет художников и поэтов. Не оставил он равнодушными и нас. Создавая этот образ, мы вдохновились историей Гортензии Богарне, добавив образу французского шарма и легкую ноту классики. Гортензия – уникальный цветок, который совмещает в себе восточную и западную культуру и одинаково хорошо будет принят и в Китае, и в России, и в Голландии. Невероятно романтический цветок. Он шикарно смотрится и в саду, и в природе, и на веранде, и в доме, и в виде платья изысканной красавицы. На контрасте матовой зелени сада многообразие расцветок гортензии напоминают нам голубизну неба и прозрачность рассвета, блеск воды и невесомость облаков.

гортензия из Голландии

Корсет платья выполнен из подручных, даже будничных материалов флориста: силиконовый клей, прозрачные пакеты, бисер, стеклярус, бусины, бульонка, стеклянная мозаика. А кокетливый парик выполнен из 500 стеблей одуванчика, завитых водой в причудливые кудри».

Фото: Алексей Попов
Флористика: Анна Чайковская
Модель: Елена Чернова
Визажист: Ксения Пешо