Дэвид Хокни – йоркширский Ван Гог

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Чем особенно интересен Амстердам, так это тем, что там постоянно проходит масса уникальных выставок, которые абсолютно нельзя пропустить. И с 1 марта по 26 мая в музее Ван Гога проводится одно из таких мероприятий, а именно Hockney – Van Gogh: The Joy of Nature («Хокни – Ван Гог: Радость природы»).

Хокни - Ван Гог

Впервые в Голландии представлена масштабная монографическая выставка английского художника Дэвида Хокни. Автору множества завораживающих полотен 81 год, и он, по его собственному признанию, стоит на самой середине творческого пути. В видеоинтервью, предваряющем выставку, Дэвид рассказывает о том, как развивается его творчество и сколько у него впереди новых открытий и задумок.

И это не просто слова, так как следом мы видим зал, где представлены поразительные и разнообразные формы пейзажей в работах творца. Но в каждой из них видно влияние великого голландца, который был и будет для Хокни огромным источником вдохновения. Дэвид рассказывает об этом в фильме, и сама выставка построена так, что посетитель как бы оказывается в мире двух художников. И хотя выставка акцентирована на творчестве английского художника, расположенные в определенных местах, идеально подобранные полотна Ван Гога помогают картинам Дэвида зазвучать более органично. Цветовая палитра, вдохновение природой, постоянные эксперименты с выбором перспективы – все составлено просто великолепно.

Хокни - Ван Гог

Всемирно известные йоркширские пейзажи Дэвида Хокни, написанные в 1937, красочны и незабываемы. Они впервые представлены в Нидерландах. Основой экспозиции стали пейзажи весеннего Уолдгейта и восточного Йоркшира – всего 32 полотна шириной 9,75 и высотой 3,66 метра, написанные к 2011 году. Скетчбоксы, видео, фотографии и около двадцати цифровых картин для iPad – все эти формы творчества неутомимого Хокни также впервые в Нидерландах. Аксель Рюгер, директор музея Ван Гога, так прокомментировал выставку: «Хокни – один из самых вдохновленных художников нашего времени. Выставка его работ с точки зрения влияния Ван Гога на его творчество никогда ранее не проводилась. Для меня большая честь иметь возможность создать что-то подобное».

Хокни - Ван Гог

60 творений художника представлены так, что, переходя из зала в зал, вы открываете для себя уникальную визуальную презентацию полотен. В зале, где представлены его работы, выполненные на iPad, бесконечно удивляет восприимчивость Дэвида к современным технологиям. Он не просто успевает идти в ногу с современностью, но и весьма амбициозно использует ее. И это в таком возрасте, когда многие его ровесники отказываются даже просто пользоваться смартфоном.

Хокни - Ван Гог

В 90-х Хокни из Лос-Анджелеса вернулся на родину, в Англию, в Йоркшир-Уолдс, где начал писать характерные пейзажи. На них запечатлены доскональные наблюдения за сменой времен года и тем, как постоянно меняются свет, пространство и природа. Именно на этих полотнах наиболее ярко видна любовь Хокни к природе. В них есть четкое сходство с пейзажами Ван Гога, такими как «Урожай» (1888), «Поле с ирисами в Арле» (1888) и «Сад Святого Павла» («Падение листьев») (1889). Стилизация вертикальных линий стволов деревьев этой последней работы перекликается с повторяющимися линиями знаменитой картины Хокни «Прибытие весны» в Уолдгейт, Восточный Йоркшир, написанной в 2011 году.

Хокни - Ван Гог

«Картины Ван Гога полны движения. Я думаю, что люди любят их, потому что видно, как они были сделаны. Все мазки кисти видны, можно представить, как они наносились на холст. Если вы рисуете одну травинку, вы видите их все больше и больше. Затем вы видите другие травинки; вы продолжаете видеть их все больше и больше. Это очаровывает и меня, и Ван Гога. У него был кристально чистый взгляд, – говорит Дэвид Хокни о творчестве Винсента Ван Гога. – Мир красочен и прекрасен. Природа великолепна. Ван Гог обожал природу».

Хокни - Ван Гог

По завершении приема по случаю открытия выставки в музее Ван Гога я задержалась, чтобы посмотреть видеоинтервью с Дэвидом Хокни и прониклась глубоким уважением к его таланту. Меня глубоко затронула позитивная оценка Дэвидом творчества и жизни Ван Гога. Да, он не был признан при жизни. Но есть нечто более важное – Ван Гог был счастлив, работая над своими полотнами. И это видно нам всем. Мы это чувствуем, глядя на его полотна. Мы заряжаемся огромной положительной энергией. Для меня живопись Дэвида Хокни стала настоящим открытием. Это яркий, позитивный и, по оценке мировых экспертов, один из самых известных художников, работающих в стиле поп-арт.

Наташа Миронова