Сначала была песня. Рождественские песни в Голландии

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Рождественские дни несут с собой умиротворение и душевный покой. Они наполнены встречами с родными и близкими, придуманными и настоящими сказками. Сегодня мы хотим вспомнить нашу собственную рождественскую сказку, которая реальна и вызывает чувство гордости.

Все началось в Амстердаме 18 лет назад, 13 января 2000 года, на приеме в честь праздника, зародившегося в Советском Союзе, который россияне празднуют уже много лет и называют Старым Новым Годом. Для нас этот день знаменателен тем, что именно тогда состоялось наше знакомство с регентом одного из старейших голландских фондов для сирот. Только вдумайтесь – фонд был основан в 1394 году! Но возраст совершенно не мешает творить добрые дела – в XXI веке фонд по-прежнему осуществляет немало гуманитарных проектов. На праздничном приеме во время светской беседы зашел серьезный разговор о России. И в те годы, и сейчас наша страна была и остается не только далекой и непонятной, но и часто подвергающейся критике со стороны СМИ. В общении с регентом фонда, Долфом Хрансберхом, основатель проекта Flower Experience Наташа Миронова высказала мнение о том, что в жизни не бывает чего-то абсолютного – во всем есть свои плюсы и минусы. И почему бы не обратить внимание на плюсы, которые есть у России и ее жителей, но о которых не принято говорить с официальной точки зрения? И предложила регенту познакомиться с россиянами, которые могут показать иное лицо России. Например, с многодетной семьей отца Николая Стремского.

Сказка начинается

И вот в декабре 2002 года благотворительный фонд и большая группа единомышленников из России и Голландии организовали 10-дневный визит части семьи отца Николая в Нидерланды. Отец Николай приехал в Голландию со своим семейным детским хором, а регент фонда, господин Хрансберх, сдержал свое слово и обеспечил для всей группы проживание, питание, транспорт и культурную программу, в которую входили и прекрасные православные рождественские песни замечательного хора. В ходе подготовки поездки родилась идея о специальном рождественском проекте – концертах семейного хора отца Николая.

История православных рождественких песен

И сегодня мы уделим внимание самому особенному концерту из этого проекта, так как он прошел именно в том городе, где был основан фонд, – в современной столице провинции Северной Голландии, Харлеме. Это было уникальное зрелище. Пастор католической церкви Синт-Баво дал разрешение на сопровождение праздничной службы православными рождественскими песнями в исполнении детского хора семьи Стремских. И хотя подготовка, согласование концерта и подбор репертуара заняли пару месяцев, результат превзошел все ожидания. В огромной церкви не осталось ни одного свободного места. Такого в своей истории старинный город Харлем еще не знал!

Источник благодати, рождественские песни

Прошло 16 лет, но мы до сих пор получаем восторженные отзывы о концерте, который положил начало нашей собственной традиции – традиции рождественских встреч с дорогими нам людьми. А в декабре 2002 года по окончании службы мы наблюдали всплеск чувств и эмоций у обычно сдержанных голландцев. А это дорогого стоит! На мгновение православные рождественские песни сделали присутствующих немного похожими на россиян, которые не скрывают эмоции, переполняющие душу.

Хор и православные рождественские песни

Для поддержки семьи отца Николая по окончании службы мы организовали продажу CD-дисков с записями выступлений детского хора, исполняющего рождественские песни. Спрос ошеломил нас – диски моментально разошлись. А самым неожиданным сюрпризом стало решение пастора церкви отдать весь традиционный сбор, полученный от прихожан во время службы, в поддержку семьи Николая Стремского. Скорее всего, это стало результатом непостижимого внутреннего контакта двух замечательных людей, представляющих разные религиозные конфессии – католицизм и православие. С самого начала между голландским пастором и российским батюшкой сложились доверительные отношения без лишних слов и ненужной помпезности.

Этот рождественский визит семьи отца Николая Стремского положил начало многолетней дружбе и другим проектам, о которых мы еще расскажем. А для нас даже спустя 16 лет Рождество остается особенным праздником с настоящими и искренними эмоциями и приятными воспоминаниями. А также примером того, как разные вероисповедания не разделяют, а соединяют людей. Потому как все зависит от нас самих.

A2