Леонардо да Винчи: наброски вне времени

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Есть в истории развития человечества личности яркие и неоднозначные, загадочные и гениальные. И самым ярким представителем таких провидцев, существующих, казалось бы, вне времени, без сомнений можно назвать Леонардо да Винчи. Сегодня мы поговорим об уникальной выставке, которая проходит в музее Тейлерс в Хаарлеме, посвященной 500-летию со дня кончины легендарного Леонардо (1452–1519).

О том, что можно увидеть на выставке, поделится гид-искусствовед Елена Ляшенко. Ее рассказ основан на специально разработанной по просьбе нашего проекта VIP-программе для посещения выставки российской бизнес-делегацией в конце ноября.

«Рисунки, наброски и эскизы Леонардо да Винчи собраны в самом старом музее Нидерландов – музее Тейлерс. Пожалуй, один из самых известных рисунков в мире – это голова и плечи девушки в три четверти оборота налево. Рисунок постоянно хранится в библиотеке Реал в Турине и датируется примерно 1490-м годом.

Леонардо да Винчи

Изображение Изабеллы д’Эсте – маркизы Мантуи. Ее сестра Беатрис – жена Лодовико Сфорца, герцога Милана, любовницей которого была Чечилия Галлерана («Девушка с горностаем»). В этих рисунках раскрывается целый пласт истории Италии – Флоренции и Милана – с Медичи и Сфорца! И знаменитое соревнование Леонардо и Микеланджело в Палаццо Веккьо. На выставке можно увидеть зарисовки, сделанные этими величайшими художниками эпохи Возрождения.

Рисунки и наброски сгруппированы по темам – воины, диковинные головы, красота. После смерти Леонардо остались огромные архивы, содержащие его рисунки и записи. Чтобы их как-то привести в порядок, Салаи («Дьяволенок») – ученик, и вероятно, возлюбленный Леонардо – вырезает некоторые зарисовки. Салаи впервые появился в мастерской Леонардо в 10-летнем возрасте, с него художник рисовал образ Иоанна Крестителя и ангела.

Леонардо да Винчи

На коллаже размещены рисунки Леонардо да Винчи: голова юноши с вьющимися волосами в профиль, датируемая примерно 1517-м годом, из хранилищ Виндзорского дворца; Иоанн Креститель (не представлена на выставке); сделанные Салаи вырезки из рисунков Леонардо 1485–1490 годов.

Внимательный посетитель выставки, знакомый с картинами Леонардо, получит большое наслаждение, разглядывая кропотливо выполненные маленькие рисунки, некоторые из которых величиною со спичечный коробок. Техника и образы, запечатленные Леонардо, копировались его учениками и последователями и распространялись за пределы Италии. Образы Леонардо повторяли и другие художники, пытаясь использовать его мастерскую технику.

Леонардо да Винчи

На выставке представлена работа Квентина Массиаса – копия с рисунка Леонардо, на котором изображена старая женщина с деформированным лицом. «Страшная герцогиня» Леонардо относится примерно к 1510–1520 годам, хранится в Национальной галерее в Лондоне. Одноименная работа Франческо Мельци датируется примерно 1520-м годом.

Франческо Мельци с 15-летнего возраста работал в мастерской Леонардо и был с ним рядом в последние годы жизни, так же как и Салаи. Из-за паралича руки Леонардо не мог работать, и его талантливый ученик – Мельци – писал под его руководством. Тот же образ можно увидеть спустя века в самой загадочной сказке – «Алиса в стране чудес». Так Леонардо показывает свою неподвластность времени».

Выставка получилась уникальная, но ее посещение требует некоторой подготовки и знания картин Леонардо. Поэтому советуем предварительно ознакомиться с творчеством да Винчи.

Хаарлем и музей Тейлерс – прекрасное обрамление для представленных сокровищ. Выставка да Винчи – это событие, которое невозможно пропустить.

Выставка продлится до 6 января 2019 года.