Тонкости SMM для цветочной индустрии

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

часть 2

Продолжаем разговор с Галиной Шуваловой, контент-менеджером компании «Цветы от Мачелюка», об основах работы с социальными сетями. Сегодня Галина делится своим опытом по созданию и продвижению бизнес-страничек.

smm для цветочной индустрии

Галина, каковы основные правила ведения успешной страницы компании в социальных сетях?

– Их не очень много, и они просты. Для начала необходим единый стиль как в текстовом, так и в визуальном контенте. Благодаря этому в ленте новостей клиент сразу вас узнает. Ну и страницы в едином стиле выглядят статуснее, привлекательнее, вызывают больше доверия.

Обязательно нужна регулярность публикаций и постоянное общение с аудиторией. «Пропажу» на 2–3 дня «умная лента» вам не простит и ударит по охвату.

smm для цветочной индустрии

Нужно следить за страницами конкурентов и грамотно от них отстраиваться. Для этого очень важно знать, кто составляет вашу целевую аудиторию и какие у этих людей интересы. Продвигать свой товар/услугу/блог необходимо с четким пониманием того, что хочет видеть и получать ваш клиент.

На той стадии развития социальных сетей, которой они сейчас достигли, необходимо сотрудничество с блогерами и лидерами мнений, cross-promo и бюджет на рекламу. Хотя есть еще и множество бесплатных способов продвижения. Но совсем без денег сегодня успешную страницу не получить.

Очень важно правильно заполнить информацию о профиле компании, обязательно используйте УТП и ключевые слова.

 

Важно ли живое общение с аудиторией?

– Конечно, и я уже про это сказала. На все обращения лучше всего отвечать в течение 30 минут, 1 часа или 3 часов. Какие-то вопросы, например претензии, решаются дольше. В этом случае позволительно взять тайм-аут на 12 часов или 24 часа. Это уже ваше решение. Но его обязательно надо озвучивать.

smm для цветочной индустрии

Обращения бывают разные: негативные, позитивные или нейтральные. Если с негативными все понятно – отвечать, решать проблемы и никогда не игнорировать, – то как быть с остальными? Например, положительные комментарии под постами. Раньше многие не реагировали на них. Сейчас вы обязательно вступаете в борьбу за вовлеченность и провоцируете диалог. Или хотя бы пишете ответ с благодарностью.

 

На какие страницы подписывается Ваша компания и как часто обновляется этот список?

– Смотря для какой соцсети. Вообще, подписка на ЦА и лайкинг – это самые простые и действенные методы продвижения. Поэтому в Instagram, например, на начальных этапах подписываться и затем отписываться нужно регулярно, тем самым вы увеличиваете количество своих подписчиков, но не засоряете собственные подписки. Сейчас в этой соцсети ваш охват резко упадет, если вы превысите лимит по подпискам. Про лимиты в этой соцсети, я думаю, мы еще поговорим отдельно. А так, безусловно, среди постоянных подписок вашей компании должны быть ваши партнеры.

smm для цветочной индустрии

Как Вы настраиваете таргетинг своих страниц?

– Говорят, что таргетологи учатся пару месяцев, а потом доучиваются всю жизнь. (Смеется.) На первый взгляд это проще простого. Кто не пробовал продвигать пост, нажав всего пару кнопок? Но чем дальше в лес, тем больше вопросов. Самое главное, я не устану это повторять, – знать свою целевую аудиторию. Затем правильно ее сегментировать и настроить рекламную кампанию на все сегменты. Не стоит бить из пушки по воробьям, пытаясь охватить как можно больше и в итоге никого. Тут главный совет – это тестировать, подкручивать, дорабатывать объявления. Следить за откликами и начинать подогревать аудиторию заранее, а не за день до акции, например.

 

Привлекали ли Вы для развития страницы компании специальные агентства?

– Мне даже неловко стало от этого вопроса. Нет. У нас все как в знаменитой рекламе детского питания: «Я САМ». Мы справляемся собственным штатом. Я занимаюсь SMM и курирую создание контента, какие-то фото даже делаю сама или прошу поделиться фотографиями своих коллег. Бывают суперинтересные кадры, у нас много талантов!

 

Как Вы относитесь к покупке подписчиков?

– На данный момент – негативно. Если раньше позволительно было прикупить пару-тройку тысяч подписчиков для статусности, то сейчас это стало бессмысленно.

Это не целевая аудитория, это не заинтересованные в вас люди! Они висят мертвым грузом и портят показатели. Обновления алгоритмов в соцсетях все больше и больше заставляют нас делать качественный контент и покупать рекламу на самих платформах.

Поэтому лучше вложиться в таргет или в блогера. Вкладываться финансово в развитие страницы нужно, но это не просто покупка подписчиков.

Беседовала Наташа Миронова

Фото: Алексей Попов