Новая эра экономики

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Когда мы говорим про современные условия развития бизнеса, все чаще звучат названия профессий, которые еще недавно мы не могли себе представить. И это справедливо практически для всех отраслей мировой экономики.

Еще в конце прошлого века все было просто и понятно. Стоимость товара определялась условиями спроса, который был весьма и весьма высок. Но с развитием производства и гонкой за покупателем все чаще предложение опережает желания покупателя. И вот наступил момент, когда сам товар перестал быть материальной ценностью.

контент как товар

На первый взгляд это кажется чем-то совершенно диким. Как так? Почему? Давайте попробуем разобраться.

Современные тренды развития ритейла подразумевают под собой удовлетворение запросов покупателя. И вот модная индустрия уже предлагает не просто купить кроссовки, но и сделать их уникальными с помощью специального набора маркеров. Процесс покупки в современном мире перестает быть просто приобретением вещи для защиты от погодных условий. Это очень сложный механизм, в котором задействованы и эмоциональные составляющие, и творческие, а также сложные технологии получения информации. Еще недавно отсутствие нужного размера в магазине грозило отказом от покупки. Сейчас мало того, что клиенты выжидают максимального размера скидки, но и если не заказывают товар через интернет, то запросто узнают наличие нужного размера в магазине и едут за ним. В четком мире информации учитывается все – и время, затраченное на поездку, и стоимость доставки, и скидка. Новое поколение, хоть и покупает умом, выбирает все же сердцем.

контент как товар

Итак, подведем итоги. Так как модная индустрия находится на пике общения с покупателем, рассмотрим ситуацию на ее примере. Розничные магазины уже несколько лет как включились в бешеную гонку за клиентом. Для удовлетворения потребностей покупателя делается все. Разрабатываются новые технологии, уcтраиваются праздники и мероприятия. Для вовлечения клиентов придумываются различные методы, как бы точнее узнавать их чаяния и мечты. И даже, еще недавно таинственная и неизвестная Big Data уже сейчас помогает розничным проектам продавать и продавать. Итак, вовлеченность, кастомизация и комфорт. Эти понятия легли в основу современных продаж.

контент как товар

Другая сторона информационных технологий представляет еще одну тенденцию современного развития продаж – размытие границ. Как бы современные экономики ни пытались обособиться и бороться за сохранение рынков, информационный джинн выпущен из бутылки и контентная составляющая любого проекта стала главенствовать.

контент как товар

Да-да, именно информационная. Так, незаметно для нас, контент стал большей ценностью, чем товар. Чем лучше и понятнее рассказ о продукте, тем выше шансы, что о нем узнают масса людей и найдутся те, кто захочет его приобрести. Да, конечно, на создание, как сейчас принято говорить, хайпа тратятся ресурсы, но если удается поймать эту волну – успех обеспечен.

контент как товар

Но все это чаще всего свойственно розничным продажам. Что же происходит в оптовом модном ритейле? Как это ни парадоксально, но именно оптовый сегмент отстает от мировых рыночных тенденций года на 2. В то время как розница носится за покупателем, применяя все самые современные технологии, оптовый сегмент продолжает ждать своего оптового покупателя, совершенно не желая вкладываться в банальное изучение его потребностей. Не говоря уже об удовлетворении самых простых требований для дальнейшего обеспечения розничных продаж. И если производитель начинает задумываться об этих механизмах, то только для обеспечения собственной розницы. На самом деле это все изменится. Пройдет пара лет и… но это иллюзия.

Нет ничего бессмысленнее, чем гонка за уходящим лидером. Он же не стоит на месте, он уверенно идет вперед и не ждет, когда его догонят.