Такой нежный и такой редкий

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

* Из наших лучших публикаций

Каждый год мы думаем, что эта информация уже не актуальна. Но реалии жизни таковы, что варварское уничтожение первоцветов не останавливается. И снова мы получаем просьбы о повторе этой публикации. И снова, и снова видим эти цветы в продаже на улицах городов России. Да уже не в таких масштабах, но … запомните эти цветы и никогда не рвите и не покупайте их.

Первоцветы. Практически все эти украшения природы занесены в «Красную книгу». Вместе с первоцветами «просыпаются» те, кто уничтожает эту красоту из года в год. Почти миллион лет живет человечество на планете Земля. Но до последнего времени люди мало задумывались, что все ее богатства не вечны. В прошлые века, когда численность землян была еще сравнительно невысока, а промышленность развита слабо, человек редко задумывался о последствиях грубого вмешательства в природу. Это привело к истощению почв, гибели растительности, образованию пустынь. Достижение гармоничных взаимоотношений между человеческим обществом и природной средой становится главной проблемой современности. От ее решения зависит существование не только тех или иных государств и наций, но и человечества в целом. Поэтому охрана природы подразумевает охрану всей жизни на Земле. Во всем мире сейчас ведется борьба за разумную деятельность человека, которая не приводила бы к необратимым нарушениям в природе.

Казалось бы, какой вред может нанести одинокая старушка, продающая у метро букетики нежных подснежников? Что плохого если она получит прибавку к небольшой пенсии, что поможет ей свести концы с концами? Но на самом деле все не так невинно. Спрос на нежные первоцветы приводит к их практически промышленным заготовкам. В более южных регионах нашей страны и ближних стран, пользуясь человеческими слабостями, целые организованные группы занимаются массовым сбором цветов и контрабандным ввозом ее в крупные города. Идет самое настоящее варварское уничтожение редких растений и цветов. Запомните их и ни в коем случае не покупайте!

prim1

Подснежник белоснежный или Галантус – маленькое растение семейства амариллисовых родом с юга Европы. Цветок подснежника состоит из шести чисто-белых лепестков. В бутоне похож на висящую каплю молока, поэтому его латинское название галантус, что значит молочный цветок. При раскрытии бутона три верхние доли расходятся и открываются три внутренние, более короткие доли, сомкнутые в маленький колокольчик, внутри которого спрятаны тычинки и пестик.

prim2

Ветреницы лесная и дубравная – небольшое травянистое корневищное растение семейства лютиковых. Листья тройчатые, рассеченные, расположены на стебле мутовкой. Тонкий стебель заканчивается белым крупным, до 6 см в диаметре, шестилепестковым цветком. Цветет в апреле — начале мая. Растения очень декоративны. Они медленно растут из семян и зацветают только на 10 –12-й год. Уникальный первоцвет!

prim3

Хохлатки – небольшие травянистые растения из группы первоцветов, относятся к семейству маковых. Стебель хрупкий, 10 – 15 см высоты, растение имеет два сильно рассеченных на клиновидные сегменты нежных листа. Корни вздуты в небольшой клубень. Стебель заканчивается нежным рыхлым соцветием — кистью. Всего в природе встречается около 60 видов хохлаток. Берегите хохлатки, любуйтесь ими в лесу, где они душисты и красивы, в букетах цветы быстро вянут и теряют красоту. Зацветают же молодые хохлатки только на 4 – 5 год.

Уникальные первоцветы

Прострел или сон-трава – многолетнее травянистое растение семейства лютиковых с мощным вертикальным корневищем и невысоким прямым стеблем с одиночным колокольчатым цветком.В начале цветения у сон-травы нет ни листьев, ни стебля, а только фиолетовый мохнатый венчик с еле заметной цветоножкой и пучком желтых тычинок посередине. По мере роста стебель вытягивается и появляются листья.
Растение это так называется потому, что, когда смотришь на поникшие цветки, кажется, что они спят. К тому же существует поверье, что растение имеет усыпляющее действие.
Цветет в апреле — начале мая.

Редкие первоцветы

Печеночница или перелеска – небольшое растение семейства лютиковых (относится к группе растений-подснежников). Ранней весной появляются на длинных, покрытых волосками цветоножках красивые одиночные цветки. Они состоят из 6 – 9 свободных синих, изредка розовых лепестков околоцветника с множеством тычинок и пестиков, которые после опыления созревают в клювообразные семена. Цветет в апреле месяце. Семена печеночницы опадают еще зелеными и дозревают на земле. По лесу их растаскивают муравьи, так как на семенах есть сладкий бугорок, который привлекает их. Редкие первоцветы.

Берегите первоцветы!

Все эти цветы стали очень редкими в дикой природе. Многие из них окультурены и выращиваются в садах, но далеко не все виды. Так что если хотите весной порадовать дорогих сердцу людей, не создавайте спрос на услуги нечистоплотных истребителей живой природы. А обращайтесь к флористам.

Иллюстрации: художник А. Шипиленко