Многоликая хризантема в саду

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Еще буквально вчера многие из современных и востребованных на рынке профессий не просто не существовали, но даже не возникали в головах писателей-фантастов. Мир меняется, и эти изменения происходят очень быстро. Информационные потоки летят все с большими скоростями, формируя у новых поколений совершенно иное восприятие мира. И нам должен быть очень интересен этот взгляд, так как за ним будущее. При всей консервативности человечества, при его стремлении сохранить окружающее таким, каким его видели предки, эти изменения остановить нельзя.

хризантема

Флористика не остается в стороне от общемировых тенденций. Сегодня мы расскажем о нашем новом проекте с молодым краснодарским флористом-дизайнером Алевтиной Тефтяевой. Мы всегда стараемся поддерживать молодое поколение в его стремлении изменить мир. И нам импонирует их взгляд на флористику и популяризацию цветов и флористического искусства в своей среде. Отсутствие рамок и нестандартный подход приводит к очень интересным результатам, которые позволяют расширить информационное поле и показать привычные цветы в совершенно новом виде. Так и хризантема в этом проекте заиграла новыми красками и создала удивительные впечатления.

садовый стиль

Вот как Алевтина сама оценивает свой новый проект и новый шаг на пути своего творческого становления: «Садовый стиль ворвался во флористику. Он заворожил всех своей простотой и легкостью, поставив под сомнение строгие формы и правила. Его можно назвать стилем бунтарей и разрушителей традиций. Он не признает никакой четкости и симметрии, но создавать композиции в этом стиле одно большое удовольствие. Здесь не так важны известные всем каноны и правила. Здесь важна гармония медленного танца всех элементов. Для ее достижения флористу нужно просто раствориться в окружающей атмосфере и стать с композицией одним целым. Почувствовать каждый цветок. И тогда он сам подскажет, куда его лучше поставить.

хризантема
В конце марта я открыла школу-студию флористики и декора в Краснодаре. 7 апреля совместно с Flower Experience и ассоциацией голландских селекционеров и производителей хризантем JustChrys мы провели первое значимое событие в жизни школы – семинар по композициям в садовом стиле.
Тема семинара не вызвала никаких затруднений, ее мы утвердили быстро и практически не раздумывая. Гарден-стиль – сравнительно новое понятие во флористике, но он уже успел стать трендом нескольких сезонов и продолжает набирать популярность.

садовый стиль
Этот стиль похож скорее на живопись, чем на флористику. В нем очень важна колористика, а любые отступления от четких форм задают движение и игру, как самые настоящие мазки на холсте. Натюрмортный жанр, в котором зачастую фотографируется букеты и композиции в этом стиле, тоже отсылает нас к живописи. А работа с цветом, искусное смешивание цветов как красок, просто завораживает.

хризантема
Хризантеме в проекте отвели роль солиста. Само понятие сада предполагает разнообразие и обилие растительного материала. Поэтому я выбрала крупные одноголовые сорта хризантемы и совместила их с мелкобутонными цветами: ранункулюсами, розами, гвоздиками, нарциссами, тюльпанами и цветущими веточками фруктовых деревьев.

хризантема
Сорта хризантем я выбирала по двум критериям – форма и цвет. С точки зрения первого критерия самым запоминающимся сортом стал Momoko. Крупные и плотные ёжики, не похожие не только на привычную хризантему, но и ни на один другой цветок, задавали композициям игривое настроение. А невероятный по цвету сорт Pip Salmon просто влюбил в себя всех участников.

хризантема

Создавая школу флористики, я не собиралась заниматься обучением профессиональных флористов. Моей задачей было создать флористическое пространство для обычных людей. Поделиться с ними возможностью прикоснуться к прекрасному миру цветов и найти чудесное хобби. И именно на этом семинаре я осознала, насколько правильным было это решение. Огромное удовольствие наблюдать за непредвзятым творчеством этих людей. У них нет ограничений. К флористике они подходят без страха получить результат, за который их могут осудить или раскритиковать. Они просто получают удовольствие от процесса. Мне кажется, что фотографии хорошо передают эту атмосферу легкости, радости и творчества, которую создали люди совершенно разных профессий: флористы, фуд-блогеры и ресторанные критики, визажист, маркетолог и будущий дизайнер интерьеров».

Флористика: участники семинара

Фото: Владимир Пчела