Гламурный Амстердам

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

В конце этой недели в России начнутся традиционные весенние каникулы – майские праздники. И если раньше это был повод углубиться в садово-дачные работы, то сегодня все чаще эти дни посвящаются поездкам в Европу.

Я хочу посоветовать посмотреть по-новому на одну из европейских столиц, куда и лететь недалеко, можно увидеть много интересного, особенно весной. Разумеется, мы опять рекомендуем посетить Голландию, которая именно в эти дни пышно расцветает в прекрасном весеннем парке Кёкенхоф. Для того чтобы насладиться красотами парка, совершенно не обязательно останавливаться в ближайших отелях. Если вы, как и большинство российских гостей, выберете одну из гостиниц Амстердама, возможностей узнать что-то новое и увидеть интересное будет гораздо больше.

Гламурный Амстердам

Так что же особенного и уникального предлагает город в этот период?

Давайте попробуем этой весной открыть для себя гламурный Амстердам. И начнем это путешествие с визита в Rijksmuseum, где до 3 июня проходит выставка мирового масштаба «Светское общество». О чем она? А вот именно об истории гламура за последние четыре века.

Rijksmuseum

Выставка просто невероятна по своему размаху и подбору портретной живописи самых известных персон в европейской истории: аристократов, богатых вельмож и светских лиц. Тут есть так называемые парадные портреты, на которых знатные люди запечатлены во весь рост, что подчеркивает их важность и статус. В то же время эти картины – это образцы настоящего искусства, которое доносит до наших времен дух прошлого, показывая во всей красе наряды того времени: модные платья, обувь и ювелирные украшения.

Rijksmuseum

От самой первой и до последней картины экспозиция выставки предоставляет уникальный шанс погрузиться в завораживающую историю гламура. У каждого полотна есть своя история, связанная не только с конкретным образом. Это живое свидетельство того, что было модно, почетно и важно для человечества в то время. И как вы сможете заметить, эти атрибуты никуда не исчезли в наши быстротечные и технологичные дни. Для нас по-прежнему большое значение имеет мода, желание соответствовать общим тенденциям и обладать красивыми ювелирными изделиями, знаковыми аксессуарами и статусной обувью.

гламурный Амстердам

Из всех картин экспозиции, мне кажется, наиболее ярко выражает эту тенденцию изображение маркизы Казати. Все анонсы выставки иллюстрировались именно этим великолепным портретом маркизы Луизы Казати, Luisa Casati (1881–1957), кисти Джованни Больдини (Giovanni Boldini). Эта необычная женщина модельного, по нынешнем меркам, роста – метр восемьдесят, – худенькая, с бледной кожей, ярко очерченными глазами и волосами, выкрашенными в яркие цвета, была для своей эпохи фигурой, которую просто невозможно не заметить. Она вращалась в кругах известного русского импресарио Дягилева, где река шампанского щедро сдабривалась кокаином. Там царила невероятная роскошь и неповторимая аура богатых и эксцентричных красавиц. Картина не просто показывает яркий образ того времени, но и удивительно точно передает сквозь года его дух, сумбур, противоречия и притягательность. Глядя на полотно, застываешь, любуясь позой красавицы, ее нарядом, но самое главное – глазами, в которых сосредоточена вся губительная сила очарования.

гламурный Амстердам

Каждый зал повествует об истории светского общества разных веков. Это словно путешествие на машине времени, когда можно уйти от реальности и погрузиться в уникальную атмосферу гламура прошлых веков. Завершается выставка весьма интригующим образом. Нужно отдать должное смелости Амстердама, а точнее, музея, так как завершение выставки – это еще несколько дополнительных залов. И экспозиция, размещенная там, ни в чем не уступает основной выставке. Это весьма пикантные рисунки закулисной жизни светского общества. И это еще вопрос, где посетители проводят больше времени… Отдадим должное сотрудникам музея – тут виртуозно собраны весьма смелые экспонаты.

гламурный Амстердам

Но оставим интригу. Гламур, самые разнообразные стороны жизни светского общества на протяжении четырех веков – все это можно своими глазами увидеть в ведущем музее города, который известен во всем мире не только бриллиантами и тюльпанами, но и улицей Красных фонарей.

Теест: Наташа Миронова.

Фото автора.