Необычные короны от Бригиты Строда

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Кто из нас в детстве не представлял себя маленькой принцессой? Наверное, среди представительниц прекрасной половины человечества таких просто нет. Причем что-то особенное для оcуществления мечты не требовалось. Мамины платки превращались в платья со шлейфами, а корона могла быть просто из картона или бумаги. Это у нас в крови. Это из генетической памяти предков. Стать кем-то особенным, не таким, как все, водрузить на голову отличительный символ – корону.

короны Бригита Строда

Если мы обратимся к истории разных культур, то в той или иной форме короны присутствуют в каждой из них. Начиная от национального костюма, в котором женский головной убор в зависимости от возрастной группы очень напоминает корону, заканчивая официальными или религиозными должностями. Современный мир с его особенным отношением к культурным истокам, к истории, вернул нам интерес к этому украшению. И сегодня мы уже совершенно иначе смотрим на корону, которая из символа власти или знака принадлежности к определенному социальному слою, этнической группе стала оригинальным аксессуаром в повседневной жизни и на празднике.

Необычные короны

Бригита Строда родилась в Австралии, в Мельбурне, в семье эмигрантов из Латвии. Национальный латышский женский головной убор первый раз ей показала мама. По ее признанию, это стало тем самым истоком любви к истории национального латышского костюма, который перерос в потребность творить самой. И сейчас ее короны можно увидеть и на выступлениях музыкальных коллективов, и на головах селебрити, и на национальных праздниках, и на детских утренниках.

Брригита Строда

Ее рижская квартира – это своего рода замок, потому что везде: на стенах, полках и столах – можно увидеть плоды ее творчества. Для своих оригинальных головных уборов она использует самые разнообразные материалы. Короной могут стать и разнообразные лоскутки, проволочки, драгоценное старинное кружево, металлические пружинки, бусины из стекла, металла, пластика, веточки, мхи, листья, живые и искусственные цветы… на самом деле этот список закончить просто невозможно. Творческая фантазия Бригиты превращает то, что другому покажется ненужным мусором, в основу или примечательную деталь изысканного украшения.

Бригита Строда

И госпожа Строда щедро делится своей любовью, вдохновением и идеями. Мастер-классы по изготовлению корон, как креативных, так и традиционных, она проводит для разных возрастных категорий. Почти все мероприятия в год столетия объявления независимости Латвии собирают широкую аудиторию ценителей ее творчества – на сцене и в зрительном зале. Посмотрите на примеры ее работ и попытайтесь сделать свою собственную корону. Это просто, очень увлекательно и приносит массу удовольствия, позволяя вернуться в детство, чтобы вновь представить себя принцессой.