Загадка души твоей

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Самое ценное в жизни человека – встречи. Встречи с праздниками, встречи с интересными людьми, с музеями, книгами, искусством. Cегодня мы хотим вспомнить две встречи, которые произошли некоторое время назад, хотя их тема не потеряла своей актуальности. Точнее даже, стала более актуальной. Ряды российских флористов растут с каждым днем. Это не может не радовать. Но тем более насущным становится вопрос, как сочетать творчество и коммерцию, как добиться успеха и в чем его секрет. Он уже не первый раз поднимается в профессиях, в основе которых лежит творческое начало. Редакторы, дизайнеры, модельеры, журналисты, художники, актеры, танцоры, певцы и, конечно же, флористы. Все мы вставали перед выбором, что предпочесть – творчество или заработок. Для многих эта проблема столь же неразрешима, как и загадка Сфинкса. Она доставляет мученья, разрывает душу. Что значит работа флористом, как совместить творчество и деньги… А на самом деле все просто.

Творчество и деньги

По долгу своей работы я часто общаюсь с творческими людьми. И каждый из тех, кто добился серьезных успехов в своей работе, чей талант признан и приносит финансовые результаты, – великий труженик. Вот как, например, на вопрос «Что предпочесть – коммерческую флористику или творчество?» мне ответил Жиль Бойяр: «Творчество без коммерческого успеха не существует. Оно просто никому будет не нужно. Все идеи для креативных работ должны использоваться в коммерческих букетах. Новые техники, новые возможности флористики – все это направлено на службу нашим покупателям. Иначе просто нет смысла работать». Когда разговариваешь с владельцами и арт-директорами флористических магазинов, находишь живое подтверждение словам господина Бойяра.

фотографии предоставлены Школой Практики Коммерческой Флористики
фотографии предоставлены Школой Практики Коммерческой Флористики

Я давно знакома с Ириной Роговцевой – замечательным человеком, талантливым флористом и владельцем сети магазинов «Королевские оранжереи». И мы не раз обсуждали эту животрепещущую тему – работу флористом. С годами все остается неизменным. Советы Ирины, ее подход к бизнесу помогли найти себя в профессии многим. Ее практический опыт невозможно переоценить. Пусть немного резко, но она говорит золотые слова для всех, кто уже работает или только начинает свой путь во флористике. Тем, кто решил учиться на флориста, читать обязательно!

Работа флористом

«Дорогие флористы! Те, кто ищет работу или уже нашел ее и проходит испытательный срок, попытайтесь честно ответить себе – что вы ищете? Милый спокойный салон с бутиковой атмосферой, с работодателем, обладающим тонким вкусом, который даст возможность постоянно экспериментировать с цветочным материалом? А при этом еще и высокую заработную плату, потому что у салона высокая проходимость и много постоянных клиентов? Не заметили смысловых несоответствий? Очень часто мы сталкиваемся с тем, что те, кто приходят работать флористом, не понимают, что это значит. Не быть флористом согласно образованию и образу жизни, а именно работать им. То есть зарабатывать, продавая свое творчество. Это просто каждый день предлагать и продавать цветы. Тем более что формат магазина бывает разный – от уличной палатки до авторского салона. Вы можете сами выбрать, где работать. Но ключевое слово здесь – работать!

12182417_962436797156002_6596521865235701028_o

Основная задача флориста – сделать покупателя довольным. Довольным от приобретения любой цветочной продукции, будь это одна роза, пучок хризантемы или роскошный букет. А вот если флорист может добавить к этой розе или пучку хризантем что-то особенное в его личном фирменном стиле, то именно это и называется профессионализмом, работой флористом. Но заработок флориста напрямую зависит от объемов продаж именно его пучков, одиноких роз или роскошных букетов. Фиксированную заработную плату платят, как правило, в профессиях, ничего не производящих. Все, кто что-то производит, получают сдельную заработную плату. То есть сделал – получил! Не сделал – извините… Где еще говорить о коммерческой флористике, если не за прилавком. Именно тут и есть наше место обратной связи с потребителем. И именно потребителем – от слова «потреблять». Потреблять флористические продукты. Флорист должен зарабатывать в первую очередь промыслом – продажей цветов. А все остальное время по убеждениям и по смыслу жизни он творец, участник выставок и конкурсов, создатель объектов и миниатюр. То, что сейчас происходит среди соискателей на достойную работу, наводит меня на мысль, что, вероятнее всего, в цветочной рознице нет места флористам. Потому что работать будут так называемые аранжировщики цветов, которые будут собирать букеты по предложенному им составу цветов, ласково улыбаться покупателям и с искренним удовольствием предлагать все имеющиеся в магазине цветы».

Вера Иванова