«Любо, братцы!»

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Огромнейший комплекс World Forum в столице Королевства Нидерланды стал своего рода истоком для современного storytelling. 17 ноября здесь собралась искушенная голландская публика, объединенная любовью к богатой русской культуре и национальным традициям, бережно хранимым в России и ставшим поводом для ее гордости. Именно здесь стартовало турне по голландским городам известного российского хора донских казаков, в ходе которого мелодика русской песни прозвучит в самых разных залах и регионах страны.

казачий хор

Хор донских казаков под руководством голландского дирижера Марселя Верхова этим турне отмечает 25 лет с момента своего основания. Музыкальное «Путешествие в Россию» прокатится по стране, и можно быть уверенными в том, что донские казаки поделятся своей душевностью и азартом и поразят искрометностью исполнения ценителей русской песни в самых разных городах Голландии, так, как это было и на концерте в Гааге.

За день до концерта в честь хора донских казаков был организован почетный прием в Посольстве Российской Федерации в Королевстве Нидерланды, во время которого казаки удалью своего исполнения буквально заразили привычно сдержанных дипломатов из разных стран мира и почетных гостей Посольства. Никто из присутствующих не остался равнодушным. Собравшиеся не только аплодировали казакам, но и активно делились своими впечатлениями о личном знакомстве с казачьим хором. Очень надеюсь, что именно такие личные встречи помогут в осознании России, ее размеров и многонациональности. Не секрет, что для многих европейцев все граждане Российской Федерации и стран СНГ – просто русские. А на самом деле Россию населяет более сотни различных национальностей.

Мы такие разные

В такие моменты вспоминаются разнообразные истории на эту тему. Например, одна из пресс-конференций во время визита президента Казахстана в Голландию. Именно тогда меня спросили, в чем разница между казаками и казахами. Тогда совместно с голландскими дипломатами мы смогли корректно выйти из пикантной ситуации, деликатно пояснив разницу. И вот, много лет спустя, я была рада, что такой мощный по составу хор донских казаков с большим и разнообразным репертуаром станет живым примером и покажет, что казаки – это не национальность, а представители этносоциальной группы, отличающейся в первую очередь богатой историей и культурой.

Донсике казаки в Гааге

Лично для меня стало открытием, что хором казаков в России много лет и весьма успешно руководит голландец. И его даже официально называют в Голландии на русский манер – Марсель Николаевич, притом что у голландцев нет такого понятия, как отчество. Это потрясающий человек с уникальной харизмой. Он собрал воедино все внимание зала, настроил его на одну волну и продержал всех в этом незабываемом состоянии весь концерт. Перед каждым номером… нет, он не объявлял очередной номер. Он с трогательным личным отношением, идущим из глубины его души, рассказывал о России, о героической, трагической и лирической истории жизни казаков. И вместе с песнями казаков в зал проникали образы героического народа, такие как Григорий Мелехов из эпопеи «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Зал захватывала разудалая атмосфера казачьего праздника. Марсель в считаные минуты в форме диалога с залом на голландском языке погружал нас в историю не только каждой песни, но и всей России. Чудесные, звонкие голоса, виртуозность исполнения певцов и музыкантов взрывала зал овациями и криками «Браво!» И снова, и снова публика требовала на бис песен, так полюбившихся как голландцам, так и присутствующим в зале россиянам. И снова, и снова в зале звучало «Любо, братцы, любо! Любо, братцы, жить!»

Марсель Верхов не стал бы такой признанной и почитаемой персоной в мире народной песни, если бы не смог в конце концерта развернуть свой музыкальный корабль под таким галсом, что зал буквально взорвался бушующим штормом аплодисментов. Это была не просто песня, а попурри – целая подборка таких русских песен, что каждый присутствующий в зале россиянин пел вместе с хором, ну а голландцы подпевали и аплодировали!

многонациональная Россия

Пользуясь возможностями мира онлайн, я бы хотела лично хору донских казаков и дирижеру подарить этот солнечный букет, который сотворила российский флорист-дизайнер Екатерина Родина, а сохранил на века в электронном виде фотограф Алексей Попов.

Наташа Миронова