К 100-летию независимости Латвии

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

В 2018 году три прибалтийские страны отмечают 100 лет с момента обретения независимости. Если вспомнить историю региона, становится понятно, какое значение эта дата имеет для всех его жителей. Уже в течение нескольких лет проходят мероприятия, посвященные юбилею.

Круглую дату латыши будут отмечать 18 ноября 2018 года.  В этот день в 1918 году был провозглашен так называемый «Акт о независимости», и с этой даты берет свое начало латвийская государственность, которую спустя 3 года признали все ведущие мировые державы.

100 лет независимости Латвии

Всего в программу пятилетнего празднования включены более 300 мероприятий, организованных различными государственными учреждениями и частными компаниями.

В холодные дни 2014 года открылось новое здание Национальной библиотеки Латвии. Торжественная церемония началась с народной акции, когда жители Риги, выстроившиеся в живую цепь от старого здания к новому, из рук в руки передавали каждую книгу. В результате переезд библиотечного фонда стал увлекательным мероприятием, а не скучным рутинным процессом.

100 лет независимости Латвии

Среди крупнейших мероприятий в честь 100-летия Латвии – концертная программа Европейской хоровой олимпиады, фестиваль духового оркестра «Рига» – «Три звезды», фотовыставка «Памятник Свободы — посвящение Латвии», благоустройство площади Баррикад 1991 года, единый урок истории в школах «История Латвии за 100 минут» и другие. Известные в стране художники, музыканты, писатели и другие деятели культуры посещают учебные заведения. За время празднования юбилея независимости «рюкзак культуры» латвийских школьников заполнится различными мероприятими и необычными встречами.

100 лет независимости Латвии

Также к 100-летию государства столичное самоуправление планирует завершить реконструкцию таких крупных объектов, как Большая эстрада Межапарка и Дворец культуры ВЭФ.

Для гостей страны приготовлены различные досуговые мероприятия и фестивали, на которых все желающие смогут ознакомиться с культурными традициями Латвии.

Лето в Латвии – сезон фестивалей с чередой ярких концертов. Фестивали проходят в красивейших местах страны – на берегу моря в Лиепае, в живописной Сигулде, в маленьких латвийских городках, в концертных залах и на эстрадах столицы.

Среди богатой музыкальной программы хочется особенно отметить Вселатвийский праздник песни и танца – самое грандиозное мероприятие в области хоровой музыки и народного танца в Латвии. В заключительном концерте на Большой эстраде Межапарка участвуют почти 40 000 певцов и танцоров, а в течение всей недели праздника Рига переполнена поющими и танцующими людьми в народных костюмах. В рамках праздника проходит также ярмарка, на которой можно приобрести оригинальные сувениры и ремесленные изделия.

100 лет независимости Латвии

Не менее красочен и Международный фольклорный фестиваль Baltica – он поочередно проходит в каждой из стран Балтии. Этот фестиваль – прекрасная возможность познакомиться с традициями и обычаями предков балтийских народов.

Летом проводится Фестиваль старинной музыки и Рижский фестиваль исторической музыки и танца в Риге и Рундале. Весьма интересным событием считается фестиваль средневековой и барочной музыки в «латвийском Версале» – Рундальском дворце.

На самом деле можно долго рассказывать о предстоящих праздничных мероприятиях, но, чтобы убедиться своими глазами в прелести этой небольшой европейской страны, достаточно просто приехать и разделить праздник с ее жителями.