Наша цветочная кругосветка

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

В начале ноября, практически в одно время, в Голландии начнутся очередные сезоны двух голландских выставок. Первая пройдет на территории цветочного аукциона Flora Holland, вторая – IFTF – недалеко от него. Кроме прекрасных цветов и растений, дивных ароматов и делового настроя, для команды нашей онлайн-платформы выставки означают новые встречи с россиянами, уже ставшими нашими друзьями или еще только стоящими на пороге длительных деловых и дружеских отношений. Елену Василенко можно назвать нашим самым далеким другом, ведь ее цветочный бизнес находится на Дальнем Востоке. Но большие расстояния не мешают дружбе. Мы часто вспоминаем, как началось наше партнерство, и помогают нам в этом современные средства коммуникации – социальные сети.

2014oct20a_img2

 А началось все с одного из мастер-классов в Новосибирске со школой «Сибирская Орхидея» несколько лет назад. Потом была не одна выставка в Голландии, где мы встречались лично. Такие встречи помогают укрепить дружеские отношения, которые начинаются на расстоянии и основываются на каких-то неуловимых на первый взгляд эмоциональных ощущениях. Когда думаешь, видишь и понимаешь одинаково с другим человеком. Именно так налаживаются контакты, которые потом не прерываются годами. 

Современные технологии помогают развитию таких отношений. В наши дни необязательно долго ждать, чтобы получить весточку от дальнего друга. И хотя нас разделяют многие километры, мы с Еленой остаемся на связи. Она следит за нашими публикациями, мы интересуемся событиями ее жизни, которыми она делится в социальных сетях. Так наши цветочные встречи начинаются в онлайне, продолжаются лично и развиваются тоже в сети. А новая встреча не за горами.


Но сегодня мы поговорим с Еленой о цветах, красоте и нашей дружбе.

Елена, почему Вы пришли в цветочный бизнес?
– Моя цветочная карьера очень последовательна, логична, но и неожиданна. В 1996 году я окончила Дальневосточный государственный университет (ДВГУ), биолого-почвенный факультет. Работы по специальности просто не было, и я устроилась работать в цветочный магазин обычным продавцом. Было интересно и нравилось все! И полки мыть, и цветы поливать, и пытаться делать букеты. Но все было очень скромно, простенько и скучно. Случай привел меня в очень крупную цветочную фирму. Я помогла одному из покупателей выбрать цветы и в процессе много «умничала» – биологическое образование дало себя знать. Директор этой фирмы стал случайным свидетелем покупки, и через несколько дней мне позвонили по телефону и предложили работу. И все закрутилось…Работа, общение, возможности…

И Вы не пожалели о своем решении?
– Конечно же, нет. Через полгода моей работы объем продаж увеличился в пять раз! Вероятно, это было просто стечение обстоятельств, мы просто попали в струю удачи, спроса, возможностей… Но моя работоспособность в то время удивляла даже меня. Это было начало века. Мы продавали комнатные растения по 2–3 палеты в неделю. Срезанных цветов почти столько же. Для Владивостока это немало. Были и взлеты, и неудачи, но я получила колоссальный профессиональный опыт. Самое главное – ничего не бояться, из любой ситуации найдется выход.

2014oct20a_img1