Гармония новых сочетаний

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Современные тренды развития модной и цветочной индустрии в общем отражают одну и ту же тенденцию: мы видим возвращение знаковых атрибутов моды середины прошлого века, но в совершенно новом, переработанном виде, который позволяет взглянуть на плод дизайнерской мысли с неожиданной стороны. И если в прошлом это чаще выражалось в поиске новых форм и образов, то в наши дни происходит еще и слом стереотипов и, казалось бы, непреложных истин. Одна из них – сочетание несочетаемого. В результате уходят ограничения творческого сознания мастеров и получаются весьма интересные и самобытные работы.

ванды

Изысканные ванды

Если взглянуть на цветочный дизайн с высоты прошедших лет, то придется признать, что на самом деле орхидеи не так давно начали украшать собой букеты. И не только ванды. Еще недавно роскошным подарком считался один цветок в коробочке. Это была не просто экзотика. По сравнению с привычными цветами, орхидея в коробочке была как драгоценность в бархатном футляре рядом с бижутерией.

ванды из Голландии

И вот мы видим сегодня, как фаленопсисы завоевали подоконники квартир наших сограждан, и все чаще в этой компании оказываются более сложные сорта, которые в массовом сознании еще недавно считались пригодными только для профессиональных оранжерей. Сегодня нас уже не удивляют разноцветные «бабочки» ванд, украшающие букеты и композиции.

ванды и хризантемы

В работах использованы сорта: Sunanda ® Deep Purple Spots, Sunanda ® Exotic Purple, Sunanda ® Himba Gold, Nitaya ® Rosy, Tayanee ® Blue, Divana ® Pink and Mahogany, Kanchana ® Angelite.

Труженицы хризантемы

Этот цветок удивляет своим многообразием. С одной стороны, мы давно привыкли, что они всегда есть в цветочных магазинах, с другой, современные селекционеры приложили массу усилий и теперь мы можем увидеть такое богатство в расцветке и формах этого цветка, что, пожалуй, скоро не удивимся и появлению совершенно черной хризантемы.

ванды и хризантемы

Мы привыкли к хризантемам, мы видим их каждый день и не относимся к ним как к чему-то экзотическому.

ванды и хризантемы из Голландии

В работах использованы сорта: Fuego, Lollipop, Lollipop Yellow, Anastasia разных цветов, Grand Cherry, Gagarin Lunar, Limoncello.

Экзотика и традиции

Следуя современным трендам совмещать несовместимое, мы пришли в Московский Дом моды Вячеслава Зайцева с прекрасными композициями из хризантем от компании JustChrys и вандами от известного голландского селекционера Anco pure Vanda. Почему именно к мэтру российской моды? Потому что Вячеслав Михайлович известен всему миру как новатор, сломавший стереотипы отношения к моде в нашей стране. Своим талантом он заставил весь мир заметить русскую моду.

ванды и хризантемы

Именно Вячеслав Зайцев известен как человек, сумевший сочетать то, что до него казалось несочетаемым. Авторское ателье с магазином готового платья. Картинную галерею с уникальным образовательным учреждением – Лабораторией Моды Вячеслава Зайцева, где молодые дизайнеры познают секреты мастерства. Модные показы в Доме – это целые истории на подиуме. Но и это еще не все. В Доме есть и школа моделей любых возрастов, и лучшее в стране модельное агентство Z’S Models. В уникальной творческой и солнечной атмосфере Московского Дома моды Вячеслава Зайцева композиции из ванд и хризантем от флориста-дизайнера Павла Горбенко были не просто органичны, но и звучали совершенно иначе.

Московский Дом моды Славы Зайцева

Вот как оценил новаторские идеи заместитель генерального директора Дома моды, модельер Егор Зайцев: «Мы привыкли, что проще купить для интерьеров композиции из шикарных искусственных цветов, которые в наши дни визуально не отличаются от живых. И в принципе не рассматривали композиции из свежих цветов. Ну сами посудите: живые цветы требуют и особых условий, и ухода, и часто быстрой замены. У нас на это просто нет времени. Но композиции, сделанные для проекта, заставили нас посмотреть на этот вопрос с новой точки зрения. Букеты из ванд и хризантем оказались не просто красивыми и необычными, но и весьма стойкими. Они не теряли своей декоративности почти две недели и идеально вписались в интерьеры. И, как мы увидели, очень понравились нашим клиентам, принеся в рабочие будни аромат праздника и свежести».

гармония несовместимого

Флористика: Павел Горбенко

Фото: Алексей Попов