Продолжение лета – сентябрь на Крите

Прочитано:
Понравилась статья? Поделись в своей соцсети:

Развитие технологий привело к тому, что ярко выраженная сезонность в любой сфере стирается. Мы уже привыкли круглый год есть свежие фрукты и овощи, покупать весенние цветы, а также путешествовать зимой в жаркое лето. Ну или осенью подарить себе пару солнечных недель.

Путешествие на Крит

Сегодня наш рассказ о самом большом греческом и о пятом по размеру в Средиземном море острове – о Крите. Причем мы не станем повторять информацию о историческом и географическом значении этой колыбели цивилизации, а просто посмотрим на один из городков этого острова глазами первопроходца. В фокусе нашего внимания Малья и ее окрестности.

Малья

Крит на протяжении многих столетий считается признанной туристической меккой. Тут весьма развита инфраструктура отдыха и развлечений, к услугам путешественников и организованный, и неорганизованный отдых. Музеи древней античной культуры разного масштаба можно найти буквально на каждом шагу. И хотя архитекторы поступили весьма вольно, восстанавливая дворец царя Миноса, он все равно остается историей, которой буквально дышит вся Греция. Многочисленные пляжи и бары, рестораны и кафе предлагают путешественникам кухню всех народов мира. Магазины и рынки не только наполнят чемоданы отпускников желанными сувенирами, но и помогут забывчивым путешественникам купить все необходимое для отдыха. Причем цены даже в минимаркетах могут отличаться в разы, все зависит от жадности владельца и лени туриста. Но и это не главное.

Путешествие на Крит

Большое количество солнечных дней и практическое отсутствие дождей не дает природе возможности самостоятельно вырастить тут леса и пышную тропическую флору. Но природа подарила Криту уникальное море. Оно нежное, ласковое, зазывное и очень позитивное. Возможно, это местами самовнушение, но, плавая в нем, заряжаешься первозданной энергией человеческой природы. Оно настраивает на внутреннее умиротворение и дает силы на дальнейшие путешествия, которые можно совершить, не покидая остров. К услугам туристов и организованные маршруты по острову, и возможность самостоятельно изучать окрестности на машине или пешком.

Путешествие на Крит

Но из окна автобуса или машины можно пропустить уникальную красоту улочек старинных поселений Крита, поэтому пешие прогулки покажут гораздо ближе жизнь потомков древних эллинов, которые в наши дни занимаются сельским хозяйством и обслуживанием туристов из самых разных уголков мира, продолжая встречать их как дорогих гостей.

Путешествие на Крит

Может показаться странной необходимость махать руками рейсовому автобусу на остановках, удивят дома, где входная дверь ведет в кухню или гостиную, вызовут недоверие обещания самой вкусной еды на острове. Но все это вместе создает неповторимую ауру внутреннего равновесия, из которого не может вывести ничто. Отключили свет – все в порядке, допекают комары – да это пустяк, вино, сыр или фрукты слишком дороги – дойдите до следующей лавки, там будет дешевле. Здесь привыкли к путешественникам, ведь Крит уже пару веков популярен у жителей разных стран мира, насыщающих его разнообразные пляжи многоязычным хором, именно как место проведения отпуска. Среди которого то тут, то там слышны приветствия – «Калимера!» («Доброе утро!») и «Калиспера!» («Добрый вечер!»). А днем, в жару, лучше отдохнуть где-то в тени и принять этот внутренний греческий покой и расслабленность.

Путешествие на Крит